• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Обзор судебной практики "Проблема восстановления ликвидированного юридического лица" (М.В. Воронин, "Арбитражное правосудие в России", N 4, апрель 2008 г.)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Ликвидация организации довольно часто затрагивает интересы многих, поэтому нередки случаи обращения в суды с требованием о так называемом "судебном возрождении" ликвидированных организаций.

В представленной статье автором на основе изучения материалов судебной практики рассмотрены ключевые проблемы, возникающие в результате восстановления ликвидированного лица.

В современной науке сложилось два подхода к данной проблеме. Так, по мнению А. Вольнова, Л. Фролова, нельзя восстановить правосубъектность общества, деятельность которого была прекращена. Сторонники другого подхода считают, что государственная регистрация юрлица в связи с его ликвидацией сможет быть оспорена в судебном порядке в случае нарушения порядка ликвидации, установленного гражданским законодательством.

При анализе массива судебных дел автор приходит к выводу, что основная причина отсутствия единообразной практики состоит в том, что ни судебные органы, ни сторонники позиции возможности восстановления ликвидированного юридического лица не дают надлежащего обоснования, а также ответа на главный вопрос: что же происходит с этим обществом после его восстановления?

В поисках ответа на данный вопрос автор приходит к выводам, что "воскрешенное" юридическое лицо не имеет ни имущества, ни механизмов его возврата; оказывается восстановленным без органов; данным фактом нарушаются права и интересы его участников или акционеров. В целом же восстановленное юридическое лицо не будет соответствовать признакам юридического лица, предъявляемым ст. 48 ГК РФ.

Позицию о том, что юридическое лицо, ликвидация которого завершилась в предусмотренном законом порядке, не может быть восстановлено, автор считает на настоящий момент наиболее верной.

Помимо гражданско-правовых аспектов в статье затронуты также процессуальные особенности о привлечении лица к участию в деле о восстановлении. Автор поддерживает точку зрения А. Латыева о ситуации гегелевской "дурной бесконечности".


Обзор судебной практики "Проблема восстановления ликвидированного юридического лица"


Автор


М.В. Воронин - старший юрист ООО "Таис-Аудит", аспирант Института государства и права РАН


"Арбитражное правосудие в России", 2008, N 4