Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 августа 2008 г. N 9750/08
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Весеневой Н.А., судей Подъячева И.А., Хачикяна A.M.,
рассмотрев в судебном заседании заявление ООО "Юридическая фирма "Магистр и К0" (ул. Пионерская, д. 30, г. Санкт-Петербург, 197110) от 01.07.2008 без номера о пересмотре в порядке надзора определения от 20.06.2007 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-45096/2003, определения Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2007 и двух определений Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.03.2008 и от 29.05.2008 по тому же делу, установил:
решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.06.2007 ЗАО "Клаб" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Цветков С.М.
Конкурсный кредитор должника - ООО "Юридическая фирма "Магистр и К0" обратился в арбитражный суд с ходатайством об отстранении Цветкова С.М. в связи с ненадлежащим исполнением им обязанностей конкурсного управляющего, о продлении срока конкурсного производства на шесть месяцев и об утверждении нового конкурсного управляющего из членов НП СРОАУ "Евразия".
Определением от 20.06.2007 арбитражным судом в удовлетворении ходатайства отказано.
Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2007 производство по апелляционной жалобе ООО "Юридическая фирма "Магистр и К0" на определение от 20.06.2007 прекращено со ссылкой на исключение должника из ЕГРЮЛ.
Определением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.03.2008 производство по кассационной жалобе ООО "Юридическая фирма "Магистр и К0" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.06.2007 по делу N А56-45096/2003 прекращено по тем же основаниям.
Определением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.05.2008 определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.03.2008 оставлено без изменения.
ООО "Юридическая фирма "Магистр и К0" обратилось с заявлением о пересмотре указанных выше судебных актов в порядке надзора, полагая, что они подлежат пересмотру в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив содержание оспариваемых судебных актов, доводы заявителя и представленные им документы, судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Как видно из судебных актов, жалоба заявителя, на действия конкурсного управляющего судами рассмотрена и оставлена без удовлетворения, ввиду недоказанности факта ненадлежащего исполнения конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей.
Из оспариваемых судебных актов также усматривается, что в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись от 21.08.2007 о ликвидации ЗАО "Клаб".
В соответствии с пунктом 48 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в реестр. С момента внесения записи о ликвидации должника в реестр, на основании доказательств о ликвидации должника, поступивших от конкурсного управляющего, либо регистрирующего органа, арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А56-45096/2003 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора определения от 20.06.2007, определения Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2007 и двух определений Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.03.2008 и от 29.05.2008 по этому делу отказать.
Председательствующий судья |
Н.А. Весенева |
Судья |
И.А. Подъячев |
Судья |
A.M. Хачикян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 августа 2008 г. N 9750/08
Текст определения официально опубликован не был