Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 сентября 2008 г. N 13122/08
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Дедова Д.И. и судей Борисовой Е.Е., Медведевой A.M.
рассмотрел в судебном заседании заявление от 10.09.2008 N 127 общества с ограниченной ответственной "Научно-производственное предприятие "Интеле" о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.09.2008 по делу Арбитражного суда Псковской области по делу N А52-2495/2007.
Суд установил:
ООО "Научно-производственное предприятие "Интеле" обратилось в суд к обществу с ограниченной ответственной "Энергия" с иском о признании действий по производству стабилизатора напряжения переменного тока модели PROGRESS 5000R нарушением патента N 50691 на полезную модель "Стабилизатор напряжения переменного тока", о запрещении ООО "Энергия" дальнейшего нарушения прав истца как патентообладателя и об опубликовании решения суда о неправомерном использовании полезной модели.
В ходе судебного разбирательства в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истец отказался от требования о публикации решения суда. Отказ принят судом.
Решением суда первой инстанции от 07.02.2008, оставленным без изменения постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2008, иск удовлетворен.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.09.2008 указанные судебные акты отменены, дело передано на новое рассмотрение в Арбитражный суд Псковской области.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора ООО "Научно-производственное предприятие "Интеле", ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам спора, в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора просит отменить оспариваемый судебный акт, считая, что им нарушено единообразие в применении и толковании норм материального и процессуального права.
Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив содержание оспариваемого судебного акта, доводы заявителя, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта.
Суд кассационной инстанции, указывая на необоснованный вывод судов о нарушении ответчиком права истца на полезную модель, исходил из того, что судами не исследованы обстоятельства, связанные с наличием или отсутствием у ответчика права преждепользования.
Согласно статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в компетенцию суда кассационной инстанции входит проверка законности судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, соответствия выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа указано на несоответствие выводов суда имеющимся в деле доказательствам, неполное выяснение фактических обстоятельств, имеющих значение для дела, неправильное применение норм права, что в силу статей 287, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основаниями для отмены судебного акта и пересмотра дела.
Заявитель вправе изложить свои доводы по настоящему спору при рассмотрении дела в Арбитражном суде Псковской области.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А52-2495/2007 Арбитражного суда Псковской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.09.2008 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
Д.И. Дедов |
Судья |
Е.Е. Борисова |
Судья |
A.M. Медведева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 сентября 2008 г. N 13122/08
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А52-2495/2007
Истец: ООО "Научно-производственное предприятие "ИНТЕПС"
Ответчик: ООО "Энергия"
Хронология рассмотрения дела:
01.09.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N А52-2495/2007
06.06.2008 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4172/2007
06.06.2008 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1102/08
17.12.2007 Определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4174/07
16.10.2007 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4172/07
11.10.2007 Определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4220/07