Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 ноября 2013 г. N ВАС-13362/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бациева В.В., судей Зарубиной Е.Н., Першутова А.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Берейт-Капитал" (пгт. Красный Бор, Ленинградская область) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суд Челябинской области от 22.11.2012 по делу N А76-20649/2011, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13.06.2013 по тому же делу
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Берейт-Капитал" к индивидуальному предпринимателю Хачину Ивану Анатольевичу (г. Карталы, Челябинская обл.) о взыскании 803 рублей 08 копеек неустойки за нарушение сроков оплаты по договору лизинга, 598 344 рублей задолженности за фактическое пользование предметом лизинга.
Другие лица участвующие в деле: общество с ограниченной ответственностью "ФГ "МОСТ", открытое акционерное общество "Банк ВТБ".
Рассмотрев приведенные в заявлении доводы и изучив принятые по делу судебные акты,
СУД УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Челябинской области от 22.11.2012 в удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью "Берейт-Капитал" (далее - общество) к индивидуальному предпринимателю Хачину Ивану Анатольевичу (далее - предприниматель) о взыскании 803 рублей 08 копеек договорной неустойки, 598 344 рублей задолженности за фактическое пользование предметом лизинга, отказано.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2013 решение суда отменено в части отказа в удовлетворении требований общества о 803 рублей 08 копеек договорной неустойки. В остальной части решение суда оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 13.06.2013 оставил без изменения постановление суда апелляционной инстанции.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора судебных актов ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении норм права, общество просит отменить названные судебные акты в части отказа в удовлетворении требований о взыскании 598 344 рублей задолженности за фактическое пользование предметом лизинга и передать дело в указанной части на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе судей.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев материалы дела, истребованного из Арбитражного суда Челябинской области, обсудив доводы заявителя и соответствующие выводы судебных инстанций, полагает, что в удовлетворении заявления о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации следует отказать.
Как установлено судами, между обществом (лизингодателем) и обществом с ограниченной ответственностью "Финансовая группа "МОСТ" (лизингополучатель) был заключен договор лизинга от 20.09.2007 N БК/СП6-021/ДЛ, по условиям которого лизингополучателю передан в пользование на срок 36 месяцев полуприцеп-рефрижератор MONTRACON.
По соглашению от 29.11.2007 об уступке (цессии) по договору финансовой аренды (лизинга) автотранспортного средства от 20.09.2007 N БК/СП6-021/ДЛ права лизингополучателя переданы предпринимателю, что также подтверждено договором перенайма от 12.12.2008 N 1 к договору лизинга.
Общество, посчитав, что предприниматель окончания срока действия договора, должен оплатить стоимость фактического пользования предметом лизинга за период с 27.10.2010 по 27.10.2011 в размере 598 344 рублей, обратилось в суд с настоящими исковыми требованиями.
Оценив представленные в материалы дела доказательства и установив, что индивидуальный предприниматель фактически исполнил все обязательства возложенных на него договором лизинга, в том числе по перечислению выкупного платежа и комиссии за передачу предмета лизинга, право собственности на автотранспортное средство фактически перешло к предпринимателю, учитывая условия договора лизинга, а также решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.06.2011 по делу N А56-11126/2011, согласно которому с общества в пользу предпринимателя взыскана разница между страховым возмещением и полной суммой невыплаченных лизинговых платежей, а также суммой штрафов и пени, начисленных на дату наступления страхового случая, суды пришли к выводу об отсутствии оснований для взыскания стоимости фактического пользования предметом лизинга за период с 27.10.2010 по 27.10.2011 в размере 598 344 рублей.
Установив все фактические обстоятельства по делу, суды удовлетворили требования общества в части.
Доводы общества связаны с оценкой доказательств о фактических обстоятельствах дела, установленных судами и положенных в основу оспариваемых судебных актов. Переоценка фактических обстоятельств дела не относится к компетенции суда надзорной инстанции.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Оценив доводы общества, изложенные в надзорной жалобе, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А76-20649/2011 Арбитражного суда Челябинской области для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суд Челябинской области от 22.11.2012, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13.06.2013 отказать.
Председательствующий судья |
В.В. Бациев |
Судьи |
Е.Н. Зарубина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 ноября 2013 г. N ВАС-13362/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А76-20649/2011
Истец: ООО "Берейт-Капитал"
Ответчик: ИП Хачин Иван Анатольевич
Третье лицо: Банк ВТБ (открытое акционерное общество) в лице Северо-Западного регионального центра, ОАО "Банк ВТБ", ООО "Финансовая группа "Мост"
Хронология рассмотрения дела:
27.11.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-13362/13
07.10.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-13362/13
13.09.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-13362/13
13.06.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-4963/13
11.02.2013 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-14163/12
22.11.2012 Решение Арбитражного суда Челябинской области N А76-20649/11