Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 декабря 2013 г. N ВАС-17456/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А., судей Козловой О.А. и Шилохвоста О.Ю. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Бегуна В.И. от 08.11.2013 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Кировской области от 09.01.2013 по делу N А28-11354/2011-354/13, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 22.04.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 04.09.2013 по тому же делу по иску индивидуального предпринимателя Бердникова А.М. к открытому акционерному обществу "Советская Агропромхимия", индивидуальному предпринимателю Бегуну В.И. о взыскании 5 318 127 рублей 75 копеек убытков (с учетом уточнений).
В качестве третьего лица без самостоятельных требований относительно предмета спора к участию в деле привлечен гражданин Юрьев С.В.
СУД УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Кировской области от 09.01.2013, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 22.04.2013 и постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 04.09.2013, исковое требование удовлетворено за счет предпринимателя Бегуна В.И., в иске к обществу "Советская Агропромхимия" отказано.
Принимая судебные акты, суды исходили из необеспечения предпринимателем Бегуном В.И. соблюдения требований пожарной безопасности в арендуемом им помещении, приведшего к возникновению пожара и причинению истцу убытков.
Отказ в иске к собственнику помещения мотивирован отсутствием вины в возникновении пожара.
Заявитель (предприниматель Бегун В.И.) просит о пересмотре принятых по делу судебных актов в порядке надзора, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права, выразившееся во взыскании убытков при отсутствии его вины их в причинении и недоказанности размера.
Рассмотрев заявление и материалы надзорного производства, суд не усматривает оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Оценив представленные доказательства в том числе техническое заключение по факту пожара, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды установили, что причиной пожара явилось возгорание горючих материалов, находящихся в помещении, арендуемом предпринимателем Бегуном В.И., в результате теплового проявления аварийного режима работы электрооборудования (короткого замыкания).
Учитывая условия заключенного ответчиками договора аренды в отношении распределения обязанностей по содержанию помещений, причину возникновения пожара, суды пришли к выводу о ненадлежащем исполнении предпринимателем Бегуном В.И. обязанности по содержанию помещения, в частности, по обеспечению электрической и пожарной безопасности в помещении.
Отсутствие вины в причинении вреда доказывается лицом, к которому предъявлено требование о возмещении убытков вследствие причинения вреда. Предприниматель Бегун В.И. таких доказательств не представил, в связи с чем суды возложили на него обязанность по возмещению убытков в соответствии со статьями 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Размер убытков установлен судами исходя из имеющихся доказательств, включающих заключение назначенной судом экспертизы, являющихся допустимыми.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А28-11354/2011-354/13 Арбитражного суда Кировской области для пересмотра в порядке надзора решения от 09.01.2013, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 22.04.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 04.09.2013 отказать.
Председательствующий судья |
Н.А. Ксенофонтова |
Судьи |
О.А. Козлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 декабря 2013 г. N ВАС-17456/13
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А28-11354/2011
Истец: ИП Бердников Александр Михайлович
Ответчик: ИП Бегун Валерий Иванович, ОАО "Советская Агропромхимия"
Третье лицо: ИП Бегун В. И., Юрьев Сергей Витальевич, АНО "Экспертная компания "Центр", Бердников А. В., Вахранев А. В., ГУ "Судебно-экспертное учреждение Федеральной противопожарной службы "Испытательная пожарная лаборатория" по Кировской области, Домрачев В. Н., Кокорин М. Ю., ОНД Советского района Кировской области, ООО "Экспертно-консультационная фирма "Экскон", Управление Федеральной миграционной службы России по Кировской области, Фоминых С. А.
Хронология рассмотрения дела:
05.05.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-2456/14
17.12.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-17456/13
20.11.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-17456/13
04.09.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-10483/13
22.04.2013 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-1415/13
09.01.2013 Решение Арбитражного суда Кировской области N А28-11354/11