Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 марта 2014 г. N ВАС-3283/14
"Об удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора и о принятии к производству заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора"
Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Петрова С.М., рассмотрев заявления общества с ограниченной ответственностью "Водстрой" (г. Пенза) от 07.03.2014 и от 11.03.2014 о пересмотре в порядке надзора решения от 16.04.2013 и определения от 21.05.2013 Арбитражного суда Пензенской области по делу N А49-5118/2012, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2013, постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 08.11.2013 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Водстрой" к обществу с ограниченной ответственностью "Региональный компьютерный центр" (г. Пенза) о признании договора незаключенным, взыскании неосновательного обогащения в размере стоимости выполненных работ в сумме 11 900 945 рублей, встречному иску общества с ограниченной ответственностью "Региональный компьютерный центр" к обществу с ограниченной ответственностью "Водстрой" о взыскании 3 200 000 рублей неосновательного обогащения, а также ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу такого заявления,
при участии третьих лиц: общества с ограниченной ответственностью "СВ" (г. Пенза), Киселева Игоря Викторовича (г. Пенза), Кочеткова Станислава Юрьевича (г. Пенза),
УСТАНОВИЛ:
заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора подано с соблюдением требований, предусмотренных статьями 292, 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Одновременно с заявлением о пересмотре судебных актов в порядке надзора от 07.03.2014 общество с ограниченной ответственностью "Водстрой" подало ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора.
В соответствии с частью 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи заявления о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в случае, если он пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, и при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.
Ходатайство о восстановлении срока подачи заявления заявителем подано в пределах шестимесячного срока со дня вступления в силу последнего оспариваемого судебного акта.
Рассмотрев приведенные заявителем в обоснование ходатайства о восстановлении срока доводы, судья счел возможным восстановить срок подачи заявления.
При подаче заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора обществом с ограниченной ответственностью "Водстрой" на основании чека-ордера от 26.02.2014 уплачена государственная пошлина в размере 2000 (двух тысяч) рублей, которая в данном случае не подлежала уплате в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку настоящее дело рассматривалось судом кассационной инстанции.
Ошибочно уплаченная заявителем государственная пошлина подлежит возврату из федерального бюджета на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 295 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Водстрой" удовлетворить, восстановить срок подачи заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора.
2. Принять к производству заявление общества с ограниченной ответственностью "Водстрой" о пересмотре в порядке надзора решения от 16.04.2013 и определения от 21.05.2013 Арбитражного суда Пензенской области по делу N А49-5118/2012, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2013, постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 08.11.2013 по тому же делу, возбудить надзорное производство.
3. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Водстрой" государственную пошлину в размере 2000 (двух тысяч) рублей, уплаченную на основании чека-ордера от 26.02.2014.
4. Выдать обществу с ограниченной ответственностью "Водстрой" справку на возврат госпошлины.
5. Направить копию настоящего определения в адрес заявителя.
Судья |
С.М. Петрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 марта 2014 г. N ВАС-3283/14
"Об удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора и о принятии к производству заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А49-5118/2012
Истец: ООО "Водстрой"
Ответчик: ООО "Региональный компьютерный центр", Региональный компьютерный центр для Тонкушина С. В.
Третье лицо: Киселев Игорь Васильевич, Киселев Игорь Викторович, Кочетков Станислав Юрьевич, ООО "СВ"
Хронология рассмотрения дела:
07.04.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-3283/14
14.03.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-3283/14
08.11.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-9131/13
21.08.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9320/13
21.08.2013 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-10637/13
17.07.2013 Определение Арбитражного суда Пензенской области N А49-5118/12
22.05.2013 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7266/13
16.04.2013 Решение Арбитражного суда Пензенской области N А49-5118/12