Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 марта 2014 г. N ВАС-2442/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Поповченко А.А., судей Зарубиной Е.Н. и Зориной М.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Амур-Порт" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Хабаровского края от 29.08.2013 по делу N А73-15485/2012, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 20.01.2014 по тому же делу
по иску общества с ограниченной ответственностью "У Моста-III" к открытому акционерному обществу "Амур-Порт" о взыскании стоимости улучшений арендованного имущества.
СУД УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "У Моста-III" обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к открытому акционерному обществу "Амур-Порт" о взыскании 12 348 810 рублей 94 копеек стоимости затрат на улучшение арендованного по договору аренды от 15.10.2004 имущества.
Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 29.08.2013, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 21.10.201, требования удовлетворены частично: с ответчика в пользу истца взыскано 5 796 345 рублей 75 копеек; в остальной части в удовлетворении требований отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 20.01.2014 указанные судебные акты оставлены без изменения.
Заявитель просит пересмотреть оспариваемые судебные акты в порядке надзора, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
Дело подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив доводы заявителя и судебные акты, судебная коллегия приходит к выводу, что оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не имеется.
Оценив представленные в материалы дела документы, принимая во внимание вступившие в законную силу решения по делам N N А73-6478/2010, А73-14678/2010, суды признали доказанным стоимость произведенных истцом восстановительных работ (неотделимых улучшений) арендованного имущества (помещений в нежилом здании Речного вокзала) в размере 5 796 345 рублей 75 копеек.
Руководствуясь пунктом 2 статьи 623 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу, что истец имеет право на возмещение стоимости этих улучшений, поскольку они произведены за счет его собственных средств и с согласия ответчика-арендодателя.
Доводы заявления, в том числе об отсутствии нарушения прав арендатора в связи с неправильным толкованием судами положений пункта 6.5 договора аренды, были предметом рассмотрения судов, они не опровергают выводы судов и направлены на иную оценку представленных участниками спора доказательств и установление фактических обстоятельств дела, что в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в полномочия суда надзорной инстанции не входит.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А73-15485/2012 Арбитражного суда Хабаровского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Хабаровского края от 29.08.2013, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 20.01.2014 отказать.
Председательствующий судья |
А.А. Поповченко |
Судьи |
Е.Н. Зарубина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 марта 2014 г. N ВАС-2442/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А73-15485/2012
Истец: ООО "У Моста-III"
Ответчик: ОАО "Амур-Порт"
Третье лицо: представитель Фаллахеевой О. Г. - Худин И. О., Фалахеева Ольга Геннадьевна