Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 апреля 2014 г. N ВАС-5571/14
"О возвращении заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора"
Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Панова И.В., проверив заявление общества с ограниченной ответственностью "Прикладная биотехнология" без даты и без номера о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 27.02.2013 по делу N А40-166394/12, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.09.2013 по тому же делу, установил, что заявителем не соблюдены требования к обращению в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, установленные частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Одновременно общество заявило ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления.
Рассмотрев заявление и ходатайство, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит оснований для его удовлетворения.
В соответствии с частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта.
В соответствии с частью 2 статьи 176, частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок на подачу заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле или даты его опубликовании на картотеке арбитражных дел на сайте http://www.kad.arbitr.ru, а с даты изготовления судом судебного акта в полном объеме.
Таким образом, при разрешении вопроса о восстановлении процессуального срока для оспаривания в порядке надзора судебных актов, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в каждом конкретном случае должен установить, имел ли заявитель достаточный промежуток времени для подготовки и подачи соответствующего заявления в предусмотренный законодательством срок исходя из обстоятельств дела.
С даты опубликования постановления суда кассационной инстанции (06.09.2013) до даты истечения срока для оспаривания судебных актов по делу заявитель имел возможность подготовить и своевременно направить заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора.
При названных обстоятельствах заявитель не проявил достаточную заботливость при реализации им права на оспаривание в порядке надзора принятых по делу судебных актов.
В силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 292, 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Прикладная биотехнология" о восстановлении пропущенного срока отказать.
2. Заявление общества с ограниченной ответственностью "Прикладная биотехнология" без даты и без номера о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 27.02.2013 по делу N А40-166394/12, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.09.2013 по тому же делу возвратить заявителю.
Судья |
И.В. Панова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 апреля 2014 г. N ВАС-5571/14
"О возвращении заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
25.04.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-5571/14
05.09.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-10405/13
27.05.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12934/13
27.02.2013 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-166394/12