Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Г.Д. Пауль рассмотрел заявление общества с ограниченной ответственностью "Барс", г.Владивосток, (лицо, не участвующее в деле) о пересмотре в порядке надзора о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Приморского края от 30.01.2012 по делу N А51-18020/2011, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 28.06.2014 по тому же делу по заявлению индивидуального предпринимателя Шестуна А.В. к администрации города Владивостока, Управлению градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока о признании незаконным отказа.
Третьи лица: индивидуальный предприниматель Пятых А.В., открытое акционерное общество "Ростелеком".
СУД УСТАНОВИЛ:
Заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта (часть 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно части 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи заявления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими заявлением или представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, по ходатайству заявителя может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 названного Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов оспариваемым судебным актом.
Оспариваемые заявителем судебные акты по настоящему делу приняты в 2012 году, в то время как с заявлением об их пересмотре в порядке надзора заявитель обратился в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 21.04.2014, то есть с нарушением срока, установленного частью 3 статьи 292 АПК РФ.
Считая себя лицом, не участвующим в настоящем деле, но о правах и об обязанностях которого приняты обжалуемые судебные акты, заявитель указывает, что о настоящем деле N А51-18020/2011 и принятых по нему судебных актах он узнал случайно только в середине декабря 2013 года.
Между тем, соответствующих доказательств, что заявитель узнал о судебных актах только в декабре 2013 года, и не знал и не мог узнать ранее этой даты, суду не представлено.
Государственная пошлина, уплаченная ООО "Барс" по платежному поручению от 15.04.2014 N 11 в размере 2000 рублей, подлежит возврату на основании статьи 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и подпункта 2 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление общества с ограниченной ответственностью "Барс", г.Владивосток, (лицо, не участвующее в деле) о пересмотре в порядке надзора о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Приморского края от 30.01.2012 по делу N А51-18020/2011, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2012 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 28.06.2014 по тому же делу возвратить заявителю.
Возвратить ООО "Барс" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 2000 рублей (двух тысяч рублей), уплаченную по платежному поручению от 15.04.2014 N 11.
Судья |
Г.Д. Пауль |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 мая 2014 г. N ВАС-6346/14
"О возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
15.05.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6346/14
28.06.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-2543/12
03.04.2012 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1554/12
30.01.2012 Решение Арбитражного суда Приморского края N А51-18020/11