Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 июня 2014 г. N ВАС-6630/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Борисовой Е.Е.,
судей: Попова В.В., Поповой Г.Г.
рассмотрела заявление Комитета по управлению муниципальной собственностью администрации города Кировска о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Мурманской области от 09.10.2013 по делу N А42-4123/2013, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.03.2014 по тому же делу
по заявлению индивидуального предпринимателя Тимофеевой И.А. (г. Кировск) к Комитету по управлению муниципальной собственностью администрации города Кировска (г. Кировск) о признании незаконным отказа в реализации права на приобретение нежилого помещения, обязании заключить договор.
Третье лицо: Совет депутатов города Кировска (г. Кировск)
СУД УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Тимофеева И.А. (далее - предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением к Комитету по управлению муниципальной собственностью администрации города Кировска (далее - комитет) о признании незаконным отказа комитета в реализации предпринимателем преимущественного права на приобретение в собственность помещения площадью 176,9 кв. м, расположенного по адресу: Мурманская обл., г. Кировск, пр. Ленина, д. 19; обязании устранить допущенные нарушения.
Решением Арбитражного суда Мурманской области от 09.10.2013 заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2013 решение суда оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.03.2014 решение суда первой инстанции изменено в части обязания комитета устранить допущенные нарушения, в остальной части судебные акты оставлены без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке обжалуемых судебных актов комитет просит их отменить, указывая на нарушение данными судами норм права и неполное выяснение обстоятельств дела.
Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Суды установили, что предприниматель, являясь субъектом малого предпринимательства, арендовал спорные помещения.
Обратившись в комитет с заявлением о приобретении арендуемого помещения в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ, предприниматель получил отказ комитета, мотивированный тем, что испрашиваемое помещение постановлением Совета депутатов города Кировска от 28.11.2008 включено в перечень имущества, предназначенного для передачи в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, то есть после опубликования Закона N 159-ФЗ (25.07.2008).
В этой связи, суды указали, что такие действия нарушают права и законные интересы предпринимателя, создают ему препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности и направлены на воспрепятствование реализации им преимущественного права выкупа этого имущества, предоставленного данным Законом.
Указанные выводы судов соответствуют правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.12.2011 N 9646/11.
При таких обстоятельствах, при наличии предусмотренной частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации совокупности оснований для признания обжалуемого бездействия администрации незаконным, суды удовлетворили заявленное по настоящему делу требование.
Поскольку доводы заявителя по существу направлены на переоценку исследованных судом доказательств, что не соответствует целям и задачам надзорного судопроизводства (часть 4 статьи 305 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), они не могут быть приняты во внимание при решении вопроса о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а значит не имеется оснований для приостановления исполнения решения суда первой инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства Комитета по управлению муниципальной собственностью администрации города Кировска о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Мурманской области от 09.10.2013 по делу N А42-4123/2013 отказать.
В передаче дела N А42-4123/2013 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Мурманской области от 09.10.2013, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2013, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.03.2014 отказать.
Председательствующий судья |
Е.Е. Борисова |
Судьи |
В.В. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 июня 2014 г. N ВАС-6630/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
06.06.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6630/14
15.05.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-6630/14
25.03.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-795/14
25.12.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-25269/13
09.10.2013 Решение Арбитражного суда Мурманской области N А42-4123/13