Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 мая 2014 г. N ВАС-5958/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бондаренко С.П., судей Прониной М.В., Харчиковой Н.П. рассмотрела в судебном заседании заявление фирмы "Фельдман & Штейнке ГмбХ" от 28.04.2014 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Иркутской области от 24.06.2013 по делу N А19-6144/2013, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29.01.2014 по тому же делу
по иску фирмы "Фельдман & Штейнке ГмбХ" (далее - фирма) к обществу с ограниченной ответственностью "Байкальская лиственница" (далее - общество) о признании недействительным договора уступки прав (требований) на основании статей 177, 179 Гражданского кодекса Российской Федерации.
СУД УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Иркутской области от 24.06.2013, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2013 и постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29.01.2014, в удовлетворении исковых требований отказано.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора фирма просит их отменить, в связи с нарушением норм материального и процессуального права.
Изучив содержание оспариваемых судебных актов и проверив обоснованность доводов заявителя, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Как следует из представленных судебных актов, между фирмой (цедентом) и обществом (цессионарием) заключен договор уступки прав (требований) от 15.02.2013, согласно которому к обществу перешли права требования фирмы к ООО "Шумиловский ЛПХ" на сумму 34 609 652 рублей.
Ссылаясь на совершение спорной сделки под влиянием угрозы со стороны третьих лиц и находясь в состоянии временной нетрудоспособности, фирма обратилась в суд с настоящим иском.
Отказывая в удовлетворении требования, суды исходили из отсутствия доказательств совершения оспариваемой сделки под влиянием угрозы или состояния неспособности осознавать значения своих действий.
Кроме того, судами установлено, что сделка сторонами исполнена, взамен уступленных денежных прав к находящемуся в банкротстве ООО "Шумиловский ЛПХ", истец получил от ответчика в качестве встречного удовлетворения пиломатериал в установленном договором количестве.
Доводы заявителя по существу направлены на переоценку доказательств и фактических обстоятельств спора, что в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда надзорной инстанции.
Неправильного применения норм права, влекущего отмену оспариваемых судебных актов, судами не допущено.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора может быть вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку названные основания для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отсутствуют, оспариваемые судебные акты не могут быть пересмотрены в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А19-6144/2013 Арбитражного суда Иркутской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 24.06.2013, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29.01.2014 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
С.П. Бондаренко |
Судьи |
М.В. Пронина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 мая 2014 г. N ВАС-5958/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
27.05.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-5958/14
30.04.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-5958/14
29.01.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-6247/13
30.09.2013 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3787/13
24.06.2013 Решение Арбитражного суда Иркутской области N А19-6144/13