Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 2014 г. N ВАС-7963/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Петровой С.М., судей Зарубиной Е.Н. и Тумаркина В.М. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Казань СтройЛифтМонтаж" (г. Казань) о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22.05.2014 по делу N А65-16960/2013 Арбитражного суда Республики Татарстан по иску общества с ограниченной ответственностью "Казань СтройЛифтМонтаж" к обществу с ограниченной ответственностью "СтройЭлит" (г. Казань) о взыскании 16 197 749 рублей 76 копеек задолженности и 3 236 051 рубля 83 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.
СУД УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Казань СтройЛифтМонтаж" (далее - ООО "Казань СтройЛифтМонтаж") обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к обществу с ограниченной ответственностью "СтройЭлит" (далее - общество) о взыскании 16 197 749 рублей 76 копеек задолженности и 3 236 051 рубля 83 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 24.09.2013 исковые требования ООО "Казань СтройЛифтМонтаж" удовлетворены в части взыскания 25 197 749 рублей 76 копеек основного долга, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 3 521 046 рублей 40 копеек. В остальной части в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.01.2014 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 22.05.2014 названные судебные акты отменил, дело направил на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Татарстан.
ООО "Казань СтройЛифтМонтаж" обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре постановления суда кассационной инстанции в порядке надзора, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Таких оснований в результате изучения доводов заявителя и оспариваемого судебного акта не установлено.
Спор касается исполнения заключенного ООО "Казань СтройЛифтМонтаж" (генеральный подрядчик - по договору строительного подряда) и обществом (заказчик - по договору строительного подряда) договора генерального подряда от 26.11.2010 N 68, по строительству "6-9 этажного жилого дома с мансардным этажом, подземной автостоянкой и встроенными офисными помещениями по улице Волкова, 68-70, Вахитовского района, г. Казань" с внутренними инженерными сетями, с устройством их выпусков до первого колодца наружных сетей, с приобретением, монтажом, пусконаладкой, диспетчеризацией лифтов и благоустройства, в объеме согласованной сторонами проектно-сметной документацией, определяющей объем, содержание работ и другие, предъявляемые к ним требования на условиях, предусмотренных настоящим договором, в соответствии со СНиП, ГОСТ и ТУ. Сроки начала и окончания работ установлены в приложении к договору, согласно утвержденного сторонами "Графика производства работ". В результате неоднократного пересмотра твердая цена договора была уменьшена сторонами до 127 631 141 рублей 96 копеек.
Удовлетворяя требования ООО "Казань СтройЛифтМонтаж" в части взыскания с общества 25 197 749 рублей 76 копеек основного долга, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 3 521 046 рублей 40 копеек, суд первой инстанции, как отмечено судом кассационной инстанции, не дал надлежащей правовой оценки всем доказательствам по делу (договорам по погашению долга, договору о зачете взаимной задолженности от 10.03.2011, сверкам взаимных расчетов, подписанным сторонами договора от 26.11.2010 N 68).
Признав выводы судов о наличии оснований для взыскания с общества суммы основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами основанными на неполном выяснении существенных для дела обстоятельств, не соответствующими представленным сторонами доказательствам, суд кассационной инстанции отменил ранее принятые по делу судебные акты и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Татарстан.
Суд кассационной инстанции действовал в пределах полномочий, установленных статьей 287 АПК РФ. Нарушений норм процессуального права, которые могли бы рассматриваться в качестве оснований для пересмотра судебного акта в порядке надзора, коллегией судей не усматривается.
ООО "Казань СтройЛифтМонтаж" не лишено возможности изложить приводимые в надзорной жалобе доводы при новом рассмотрении дела.
Учитывая изложенное, дело не подлежит передаче на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А65-16960/2013 Арбитражного суда Республики Татарстан для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22.05.2014 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
С.М. Петрова |
Судьи |
Е.Н. Зарубина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 2014 г. N ВАС-7963/14
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
16.09.2014 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-16960/13
01.07.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-7963/14
06.06.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-7963/14
22.05.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-5699/13
24.04.2014 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-5699/13
24.01.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-20462/13
26.09.2013 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-16960/13