Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 июля 2014 г. N ВАС-9843/14
"О возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора"
Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Лобко В.А., рассмотрев заявление Станенко Натальи Геннадьевны (г. Долинская, Украина) от 14.07.2014 без номера и даты о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Кемеровской области от 12.12.2013 по делу N А27-12028/2013 с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока,
УСТАНОВИЛ:
в соответствии с частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта.
Станенко Наталья Геннадьевна обратилось в суд с настоящим заявлением в порядке статьи 42 Кодекса как лицо, не привлеченное к участию в деле, о правах и об обязанностях которого принят судебный акт.
Заявление подано по истечении установленного частью 3 статьи 292 Кодекса срока. Одновременно заявлено ходатайство о восстановлении этого срока, которое мотивировано тем, что Станенко Н.Г. к участию в деле не была привлечена, проживает на территории другого государства и не располагала сведениями об оспариваемом судебном акте. О решении суда ей стало известно лишь июле 2014 года и, поскольку предельно допустимый статьей 292 Кодекса срок для восстановления процессуального срока по ходатайству заинтересованного лица не пропущен, Станенко Н.Г. просит принять заявление к производству.
Согласно части 4 статьи 292 Кодекса срок подачи заявления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, по ходатайству заявителя может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов оспариваемым судебным актом.
Аналогичные положения относительно порядка исчисления предельно допустимого срока, в течение которого по ходатайству лица, указанного в статье 42 Кодекса, может быть восстановлен пропущенный процессуальный срок на обжалование, предусмотрены для апелляционной инстанции статьей 259 Кодекса, для кассационной инстанции - статьей 276 Кодекса.
Как следует из имеющихся материалов, решение Арбитражного суда Кемеровской области от 12.12.2013 по делу N А27-12028/2013, ни в апелляционном порядке, ни в кассационном порядке Станенко Н.Г. не обжаловала притом, что причины пропуска срока, содержащиеся в настоящем ходатайстве, могут быть приведены ею при обжаловании судебного акта в этих инстанциях.
В связи с изложенным, суд приходит в к выводу, что заявитель обратился в надзорную инстанцию, не исчерпав другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности оспариваемого судебного акта, поэтому заявление подлежит возвращению.
Руководствуясь статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление Станенко Натальи Геннадьевны (г. Долинская, Украина) от 14.07.2014 без номера и даты о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Кемеровской области от 12.12.2013 по делу N А27-12028/2013 возвратить.
Судья |
В.А. Лобко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 июля 2014 г. N ВАС-9843/14
"О возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора"
Текст определения официально опубликован не был