В N 12 журнала за 2015 год была размещена статья "Спорные вопросы исчисления НДФЛ", в которой было указано, что согласно п. 3 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ, утвержденного Президиумом ВС РФ 21.10.2015, не облагаются НДФЛ суммы оплаты организацией стоимости аренды квартир, предоставленных для проживания работникам. Верховный суд решил, что затраты на аренду жилья для иногородних работников производились, прежде всего, в интересах организации, что свидетельствует об отсутствии преобладающего интереса физических лиц и, соответственно, личного дохода, облагаемого НДФЛ. Обязана ли организация в подобной ситуации включать стоимость аренды квартир в базу для начисления страховых взносов?
А.И. Серова,
эксперт журнала "Строительство:
бухгалтерский учет и налогообложение"
Журнал "Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2016 г., с. 11-12.
Нет, такие суммы страховыми взносами не облагаются, но доказывать правомерность экономии организации придется в судебном порядке.
Обоснование. Для начала напомним, что вывод ВС РФ в отношении НДФЛ был сделан применительно к следующей ситуации: договоры аренды жилых помещений заключаются по инициативе работодателя в целях осуществления хозяйственной деятельности организации, а именно в связи с открытием филиала, расположенного в другом городе, и необходимостью привлечения к труду в филиале иногородних работников, имеющих особый опыт и квалификацию, которые в отсутствие такой необходимости самостоятельно не изменили бы место жительства.
В отношении страховых взносов также имеется правовая позиция Верховного суда. В частности, из Определения от 16.09.2015 N 304-КГ15-5008 по делу N А70-6034/2014 следует, что согласно приказу по организации работникам, принимаемым в филиалы переводом из иных подразделений общества, а также при переезде на работу из другой местности возмещаются расходы, в том числе по обустройству на новом месте жительства. К указанному виду расходов в соответствии с названным приказом отнесены выплаты за проживание в гостинице на период поиска жилья на новом месте жительства, а также выплаты за самостоятельный наем жилья (квартиры).
Специалисты пенсионного фонда решили, что осуществленные организацией своему сотруднику выплаты по компенсации расходов на аренду жилья на новом месте жительства являются составной частью заработной платы этого работника, поскольку обусловлены трудовыми отношениями, напрямую связаны с трудовой деятельностью, носят систематический и стимулирующий характер.
Однако Верховный суд точку зрения контролеров не поддержал. В определении указано: установленные на основании локального акта организации спорные компенсационные выплаты носят социальный характер и, несмотря на то, что они произведены в связи с наличием трудовых отношений, данные выплаты не обладают признаками заработной платы в смысле ст. 129 ТК РФ, поскольку не являются оплатой труда (вознаграждением за труд), не относятся к стимулирующим выплатам, не зависят от квалификации работника, сложности, качества, количества и условий выполнения этим сотрудником самой работы. Эти выплаты произведены не в рамках трудовых отношений. Факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками сам по себе не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда. Спорные выплаты подпадают под действие пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ*(1) и не подлежат включению в базу, облагаемую страховыми взносами.
Аналогичная позиция представлена в определениях ВС РФ от 22.09.2015 N 304-КГ15-5000 по делу N А70-5458/2014 и от 12.11.2015 N 302-КГ15-7468 по делу N А33-7916/2014. Таким образом, организации вполне реально сэкономить на страховых взносах и доказать обоснованность своей позиции.
1 января 2016 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"