Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Вопрос: Какие обязательные регистры бухгалтерского и налогового учета необходимо вести с 2013 года организации, применяющей УСН (в частности, следует ли вести книги покупок, книги продаж, главную книгу, журналы выставленных и полученных счетов-фактур)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2014 г.)

Какие обязательные регистры бухгалтерского и налогового учета необходимо вести с 2013 года организации, применяющей УСН (в частности, следует ли вести книги покупок, книги продаж, главную книгу, журналы выставленных и полученных счетов-фактур)?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Организация, применяющая УСН, должна самостоятельно разработать регистры бухгалтерского учета, позволяющие накапливать данные для подготовки бухгалтерской отчетности, закрепив их состав и формы внутренним распорядительным документом, учитывая при этом обязательные реквизиты, установленные частью 4 ст. 10 Закона N 402-ФЗ. В налоговом учете для целей исчисления налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, организация обязана вести книгу учета доходов и расходов.


Обоснование вывода:

1. С вступлением в силу Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) организации, применяющие УСН, обязаны вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность (часть 1 ст. 6 Закона N 402-ФЗ, смотрите также письма Минфина России от 27.03.2013 N 03-11-11/117, от 23.10.2012 N 03-11-09/80, от 26.03.2012 N 03-11-06/2/46, письмо ФНС России от 15.04.2013 N ЕД-4-3/6829).

Бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется на основании данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета, а также информации, определенной федеральными и отраслевыми стандартами (часть 1 ст. 13 Закона N 402-ФЗ). Следовательно, организации, применяющие УСН, обязаны вести и регистры бухгалтерского учета.

С 01.01.2013 руководитель организации обязан утверждать не только формы первичной учетной документации, но и формы учетных регистров, которые предназначены для накопления данных, содержащихся в первичных учетных документах (часть 5 ст. 10 Закона N 402-ФЗ, п. 4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", Информация Минфина России N ПЗ-10/2012 "О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). При этом формы регистров бухгалтерского учета, утвержденные федеральными органами исполнительной власти до вступления в силу Закона N 402-ФЗ, не являются обязательными к применению.

Таким образом, с 01.01.2013 организации, применяющие УСН, могут самостоятельно разрабатывать регистры бухгалтерского учета, необходимые для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, закрепив их состав и формы внутренним распорядительным документом организации и учитывая при этом обязательные реквизиты, установленные частью 4 ст. 10 Закона N 402-ФЗ.

На основании изложенного организации, применяющие УСН, не обязаны вести такой регистр бухгалтерского учета, как главная книга (вправе утвердить данную форму регистра внутренним распорядительным документом, но обязанность по ее ведению законодательством не установлена).

Отметим, что и до 2013 года обязанность по ведению главной книги на "упрощенцев" не возлагалась (в соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации, перешедшие на УСН, освобождались от ведения бухгалтерского учета, за исключением учета основных средств и нематериальных активов). Данное обстоятельство подтверждается и судебной практикой. Так, в постановлении Шестого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2013 N 06АП-5414/13 суд отклонил доводы истца о неправомерности предписания передать ему главную книгу за 2010, 2011, 2012 годы. Суд подтвердил, что действительно при УСН общество не обязано вести главную книгу, при этом у него сохраняется обязанность составлять книгу доходов и расходов. В постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 16.08.2011 N Ф08-4554/11 по делу N А22-32/2010 также было отмечено, что организацией в связи с применением УСН журналы-ордера и главная книга не ведутся в силу статей 346.23 и 346.24 НК РФ, что также исключает возможность их восстановления и истребования.

Касательно регистров налогового учета необходимо учитывать положения ст. 346.24 НК РФ, согласно которым налогоплательщики, применяющие УСН, обязаны вести учет для целей исчисления налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н. Следовательно, организации, перешедшие на УСН, определяют налоговую базу и сумму подлежащего уплате налога на основании данных налогового учета, регистром которого является Книга учета доходов и расходов.

2. В отношении ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж сообщаем следующее.

Обязанность по составлению счетов-фактур, ведению журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж возложена налоговым законодательством на плательщиков НДС (ст. 169 НК РФ).

Счета-фактуры выставляются и регистрируются в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, в книге продаж и книге покупок в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость".

Организации, перешедшие на УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ (при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории РФ) (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Следовательно, организации, применяющие УСН, не обязаны составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж (смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 06.03.2007 N 19-11/20446@, письма УМНС РФ по г. Москве от 08.08.2004 N 24-11/52058, от 23.01.2003 N 24-14/4624).

При этом организации, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ (п. 5 ст. 346.11 НК РФ), в том числе и по НДС в соответствии со ст. 161 НК РФ (письма Минфина России от 18.07.2013 N 03-07-11/28306, от 05.04.2013 N 03-07-11/11247). В случае исполнения функций налогового агента по НДС организация, перешедшая на уплату УСН, выставляет счета-фактуры.

Кроме того, обращаем внимание, что с 2014 года организации, применяющие УСН, в случае выставления счетов-фактур при осуществлении ими предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров обязаны вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности (пп. 3.1 ст. 169 НК РФ).

Таким образом, организации, применяющие УСН и не являющиеся плательщиками НДС, в общем случае не обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, книгу покупок и книгу продаж. Исключение составляют случаи, когда организация, в соответствии со ст. 161 НК РФ, является налоговым агентом либо осуществляет посредническую деятельность (реализует от своего имени товары (работы, услуги), принадлежащие принципалам (комитентам), являющимся плательщиками НДС), а также при совершении операций, указанных в ст. 174.1 НК РФ.


К сведению:

С 2015 года лица, не являющиеся налогоплательщиками (в том числе организации, применяющие УСН), налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не признаваемые налоговыми агентами, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров будут обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующий журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5.2 ст. 174 НК РФ (в ред. Закона N 134-ФЗ)).

То есть в 2014 году указанные лица обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур при осуществлении посреднической деятельности, но обязанность по его представлению в налоговый орган возникнет только с 2015 года.


Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

член Палаты налоговых консультантов Алексеева Анна


Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав


11 марта 2014 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете подать заявку на получение полного доступа к системе бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Правовой консалтинг является уникальной услугой индивидуального консультирования по правовым вопросам, которая предоставляется пользователям непосредственно во время работы с системой ГАРАНТ.

Основные преимущества услуги Правового консалтинга:

Удобство использования - в любой момент при работе с системой ГАРАНТ можно обратиться за персональной консультацией и получить ответ на интересующий вопрос, ответы хранятся в системе ГАРАНТ и содержат гиперссылки на дополнительные тематические материалы, содержащиеся в системе.

Гарантия качества - служба Правового консалтинга состоит из квалифицированных экспертов в области бухгалтерского учета и налогообложения, трудового и гражданского права в сфере регулирования предпринимательской деятельности. Все ответы проходят обязательную дополнительную централизованную экспертизу рецензентами службы Правового консалтинга.

Оперативность - срок ответа на вопросы пользователя, принятые к рассмотрению, составляет два дня.

Для того чтобы воспользоваться услугой Правового консалтинга, выберите в основном меню системы ГАРАНТ раздел "Правовая поддержка" (или используйте сочетание клавиш Alt + F1) и в открывшемся окне введите свой вопрос.

Более подробную информацию о данной услуге Вы можете получить, обратившись к Разделу "Правовая поддержка" Руководства пользователя (клавиша F1) или у Вашего специалиста по обслуживанию.