Вправе ли организация учитывать доходы, полученные от сдачи в субаренду нежилых помещений, в составе доходов от реализации, учитывая, что данная деятельность осуществляется на систематической основе?
Да, вправе, если сдача имущества в аренду (субаренду) является одним из видов деятельности организации, указанным в ЕГРЮЛ, и осуществляется ею систематически.
Обоснование. В целях налогообложения прибыли поступления от сдачи имущества в аренду относятся либо к доходам от реализации, либо к внереализационным доходам. В силу п. 4 ст. 250 НК РФ доходы от арендной платы учитываются в качестве внереализационных, если они не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном ст. 249. Согласно данной норме выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Таким образом, налогоплательщик вправе включать доходы в виде арендной платы в состав выручки от реализации услуг на основании ст. 249 НК РФ, если, во-первых, деятельность по предоставлению имущества в аренду (субаренду) является основным видом деятельности налогоплательщика и, во-вторых, осуществляется им на систематической основе. Подобные выводы содержатся в письмах Минфина России от 23.07.2013 N 03-03-05/28879, от 02.04.2012 N 03-11-11/109, от 07.02.2011 N 03-03-06/1/74.
Судебная практика. В Постановлении ФАС СКО от 13.04.2012 N А53-11778/2011 судьи решили, что арендная плата является внереализационным доходом налогоплательщика, поскольку сдача внаем нежилого имущества является не основным, а дополнительным видом деятельности. Причем систематический характер получения доходов от аренды значения не имеет.
Судьи Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда в Постановлении от 22.06.2012 N 18АП-4875/2012*(1) были более лояльны - они исследовали перечень всех видов деятельности налогоплательщика, сведения о которых содержатся в ЕГРЮЛ. Арбитры установили, что сдача имущества в аренду в качестве основного или дополнительного вида деятельности не названа, поэтому основания считать, что арендная плата является доходом от реализации, отсутствуют.
Н.К. Сенин,
эксперт журнала "Налог на прибыль: учет доходов и расходов"
1 ноября 2013 г.
"Налог на прибыль: учет доходов и расходов", N 11, ноябрь 2013 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) В Постановлении ФАС УО от 06.09.2012 N Ф09-8021/12 данные выводы судей не признаны неправомерными.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"