Имеет ли право организация учесть в целях расчета налога на прибыль расходы по страхованию имущества, принадлежащего третьему лицу, передаваемого в залог с целью получения кредита?
Официальных разъяснений по данному вопросу нет. В сложившейся на текущий момент арбитражной практике к его решению существует два подхода. Согласно первому налогоплательщик не имеет права учитывать при расчете налога на прибыль расходы по страхованию имущества, принадлежащего третьему лицу (позиция 1). Но в случае, если кредитным договором предусмотрено страхование предмета залога за счет средств заемщика, скорее всего, организации удастся доказать обоснованность признания затрат на страхование заложенного имущества, принадлежащего третьему лицу, в составе прочих расходов (позиция 2).
Позиция 1. Из пункта 6 ст. 270 НК РФ следует, что при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде взносов на добровольное страхование, кроме взносов, указанных в ст. 255 и 263 НК РФ, в которых приведен закрытый перечень таких расходов и в их числе не названы затраты по страхованию имущества, принадлежащего третьим лицам.
В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 263 НК РФ расходы на обязательное и добровольное страхование имущества включают страховые взносы по добровольному страхованию иного имущества, используемого налогоплательщиком при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода. Однако заемщик не имеет вещных прав на застрахованное имущество. Таким образом, затраты по страхованию имущества, принадлежащего третьим лицам, не подлежат включению в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, если налогоплательщик не доказал использование имущества в своей производственной деятельности (см. постановления ФАС СКО от 23.08.2011 N А32-29438/2010, от 06.12.2010 N А32-28733/2009-1/380, ФАС ПО от 17.05.2007 N А12-16837/06-С36, ФАС СЗО от 13.11.2006 N А66-2735/2006 (Определением ВАС РФ от 09.08.2007 N 9549/07 отказано в передаче дела в Президиум ВАС)).
Позиция 2. Предмет залога, если иное не предусмотрено законом или договором, должен быть застрахован за счет залогодателя от рисков утраты и повреждения (пп. 1 п. 1 ст. 343 ГК РФ). Согласно п. 1 ст. 930 ГК РФ имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества, то есть страхование имущества в пользу третьего лица не противоречит законодательству. Таким образом, если кредитным договором предусмотрена обязанность заемщика по страхованию предмета залога за его счет в пользу займодавца (выгодоприобретателя), то речь идет об использовании имущества, принадлежащего третьему лицу, для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (получение кредита в целях пополнения оборотных средств и использования данных средств в целях деятельности налогоплательщика). Следовательно, в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 263 НК РФ взносы на добровольное страхование иного имущества, используемого налогоплательщиком при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода, могут быть учтены в составе расходов на обязательное и добровольное страхование имущества. Такой вывод содержится в Постановлении ФАС УО от 23.07.2009 N Ф09-5120/09-С2.
Кроме того, указанные расходы, понесенные налогоплательщиком, соответствуют требованиям, предусмотренным ст. 252 НК РФ, являются для него экономически обоснованными, поскольку непосредственно связаны с получением кредита, в связи с чем на основании пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ также подлежат учету при определении базы по налогу на прибыль организаций (Постановление ФАС УО от 06.05.2009 N Ф09-2737/09-С3).
А.А. Преображенская,
эксперт журнала "Актуальные вопросы
бухгалтерского учета и налогообложения"
15 декабря 2013 г.
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 24, декабрь 2013 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"