Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства Москвы от 24 марта 2009 г. N 215-ПП "О порядке оказания в городе Москве адресной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Нестационарное социальное обслуживание в соответствующих учреждениях предоставляется жителям Москвы, постоянно проживающим в городе иностранным гражданам, лицам без гражданства и беженцам. Право на нестационарное социальное обслуживание имеют граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), инвалиды, несовершеннолетние, семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, а также другие граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации. С гражданами, зачисляемыми на нестационарное социальное обслуживание, заключается договор.

Граждане пожилого возраста, инвалиды и дети-инвалиды могут быть приняты в учреждения стационарного социального обслуживания, подведомственные Департаменту социальной защиты населения, с оплатой услуг стационарного социального обслуживания. Право на стационарное обслуживание имеют граждане, утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе и наблюдении. Прием на стационарное социальное обслуживание осуществляется на основании заявления гражданина, решения органа опеки и попечительства (для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет и недееспособных граждан).

Таким гражданам предоставляется место в комнатах, оборудованных необходимой мебелью. Они обеспечиваются одеждой, бельем, обувью, постельными принадлежностями, не менее чем 4-разовым питанием. Им оказываются медицинские и социально-бытовые услуги. Размер частичной оплаты стационарного социального обслуживания граждан не может превышать 75% установленной гражданину пенсии, за исключением инвалидов и участников ВОВ, для которых размер оплаты не может превышать 50% пенсии.


Постановление Правительства Москвы от 24 марта 2009 г. N 215-ПП "О порядке оказания в городе Москве адресной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации"


Текст постановления опубликован в "Вестнике Мэра и Правительства Москвы", апрель 2009 г., N 20 (дата выхода номера в свет 07.04.09)


Постановлением Правительства Москвы от 21 февраля 2022 г. N 213-ПП настоящий документ признан утратившим силу с 1 марта 2022 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства Москвы от 11 декабря 2018 г. N 1526-ПП

Изменения вступают в силу с 12 декабря 2018 г.


Постановление Правительства Москвы от 1 февраля 2018 г. N 44-ПП

Изменения вступают в силу с 2 февраля 2018 г.


Постановление Правительства Москвы от 23 декабря 2015 г. N 932-ПП

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства Москвы от 26 декабря 2014 г. N 829-ПП

Изменения вступают в силу с 1 января 2015 г.


Постановление Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. N 301-ПП


Постановление Правительства Москвы от 6 апреля 2010 г. N 277-ПП