Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего судьи Першутова А.Г.,
судей Зарубиной Е.Н., Зориной М.Г.
рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Новокузнецкий Металлопрокатный завод" (ул. Рябоконева, д. 4, г. Новокузнецк, 654005; ул. Куйбышева, д. 17, г. Новокузнецк, 654027) о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Кемеровской области от 21.04.2011 по делу N А27-4858/2009, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.08.2011 по тому же делу, принятых по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Новокузнецкий Металлопрокатный Завод" к Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району города Новокузнецка (ул. Бардина, д. 14, г. Новокузнецк, 654041) о взыскании судебных расходов.
Суд установил:
решением Арбитражного суда Кемеровской области от 01.06.2009 (с учетом определения об исправлении опечатки от 11.06.2009) по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Новокузнецкий Металлопрокатный завод" признано недействительным решение Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району города Новокузнецка от 12.12.2008 N 10562 о привлечении общества к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2009 решение суда первой инстанции отменено в части возврата обществу из федерального бюджета 4 000 рублей государственной пошлины. В этой части принят новый судебный акт о взыскании с инспекции в пользу общества судебных расходов в сумме 3 000 рублей, связанных с уплатой государственной пошлины. В остальной части решение суда оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.11.2009 постановление суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.
Общество 09.03.2011 обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о взыскании с инспекции 52 944 рублей судебных расходов на оплату услуг представителя.
Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 21.04.2011 обществу отказано в восстановлении пропущенного срока для подачи заявления о возмещении судебных расходов. Заявление о взыскании судебных расходов оставлено без удовлетворения.
Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2011 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 08.08.2011 названные судебные акты оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора общество просит отменить их как принятые с нарушением норм права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 304 названного Кодекса.
Судебная коллегия, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, проанализировав приложенные к нему документы и материалы дела, не находит оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Отказывая в удовлетворении заявления общества, суды сочли, что установленный частью 2 статьи 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) шестимесячный срок начал течь с 19.11.2009 и на момент обращения общества в суд истек.
Между тем Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 20.12.2011 принято постановление N 12262/11, которым определена правовая позиция относительно практики применения названной правовой нормы и оно содержит указание на то, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем постановлении толковании, могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если для этого нет других препятствий.
Согласно правовой позиции Президиума к отношениям по рассмотрению заявлений о распределении судебных расходов по делам, последний судебный акт по которым вступил в законную силу до вступления в силу Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ, и рассматриваемым арбитражными судами после вступления названного Закона в силу, шестимесячный срок на подачу заявления по вопросу о судебных расходах начинает течь после вступления в силу этого Закона, то есть с 01.11.2010. При этом заявления о взыскании судебных расходов должны быть предъявлены в арбитражные суды с соблюдением общего трехлетнего срока исковой давности, на который заявитель был вправе рассчитывать в силу прежней редакции статьи 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая, что оспариваемые судебные акты по настоящему делу вынесены до официального опубликования постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2011 N 12262/11, заявитель не лишен возможности обратиться в установленном порядке с заявлением о пересмотре определения суда первой инстанции по новым обстоятельствам (глава 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Срок на обращение в порядке, установленном статьей 310 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исчисляется в соответствии с частью 1 статьи 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации со дня получения заявителем копии настоящего определения об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (пункт 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52).
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд определил:
в передаче дела N А27-4858/2009 Арбитражного суда Кемеровской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения от 21.04.2011, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 08.08.2011 отказать.
Председательствующий судья |
А.Г. Першутов |
Судья |
Е.Н. Зарубина |
Судья |
М.Г. Зорина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 февраля 2012 г. N ВАС-13723/11 "Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А27-4858/2009
Истец: ООО "Новокузнецкий металлопрокатный завод"
Ответчик: Инспекция Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Новокузнецка, ИФНС России по Центральному району г. Новокузнецка Кемеровской области
Хронология рассмотрения дела:
11.09.2012 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5616/09
01.02.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-13723/11
19.12.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-13723/2011
26.10.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-13723/2011
13.10.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-13723/2011
08.09.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7190/09
21.07.2011 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5616/09
19.11.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7190/2009
01.06.2009 Решение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-4858/09