Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Н.П. Харчиковой, судей С.П. Бондаренко, М.В. Прониной
рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Кит Финанс Инвестиционный банк" от 09.02.2012 N 01/7628 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 23.05.2011 по делу N А07-16714/2010, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11.11.2011 о тому же делу по иску открытого акционерного общества "Кит Финанс Инвестиционный банк" (Санкт-Петербург; далее - банк "КИТ Финанс") к обществу с ограниченной ответственностью "Инновационный строительный бак "Башинвест" (г. Уфа) о возврате 2 198 958 рублей, оплаченных за закладную, не удостоверяющую право залога на недвижимое имущество.
Суд установил:
решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 23.05.2011, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2011 и постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11.11.2011, в удовлетворении иска отказано.
Суды исходили из того, что в отсутствие права залога на недвижимое имущество закладная удостоверяет право требования по кредитному договору, в связи с чем основания для возврата средств, уплаченных за эту закладную отсутствуют.
В заявлении о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора банк "КИТ Финанс" их отменить, ссылаясь на нарушение судами единообразия в толковании и применении статьей 13, 48 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".
Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по основаниям, предусмотренным статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая возможность инициирования заявителем пересмотра их в ином процессуальном порядке.
В постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.12.2011 N 9555/11 содержится правовая позиция, согласно которой закладная должна удостоверять совокупность прав кредитора и залогодержателя. В ситуации, когда документ, поименованный "закладная" удостоверяет только права кредитора по денежному обязательству, продавец такой закладной должен нести ответственность перед покупателем за передачу ему недействительного права требования.
В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) (в редакции Федерального закона от 23.12.2010 N 379-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации") новыми обстоятельствами являются (помимо прочего) определение в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в соответствующем акте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства.
Согласно части 8.1 статьи 299 Кодекса в случае, если при рассмотрении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора будет установлено, что имеется обстоятельство, предусмотренное пунктом 5 части 3 статьи 311 настоящего Кодекса, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в котором указывает на возможность пересмотра оспариваемого судебного акта по новым обстоятельствам в срок, предусмотренный частью 1 статьи 312 настоящего Кодекса.
Срок подачи заявления о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым обстоятельствам в арбитражный суд, принявший судебный акт, составляет три месяца и исчисляется со дня получения заявителем копии определения об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (часть 1 статьи 312 Кодекса).
Таким образом, сформированная по названным выше вопросам правовая позиция может являться основанием для постановки заявителем вопроса о пересмотре оспариваемых судебных актов по новым обстоятельствам.
Руководствуясь частью 8.1 статьи 299, статьями 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А07-16714/2010 Арбитражного суда Республики Башкортостан для пересмотра в порядке надзора решения от 23.05.2011, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2011 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11.11.2011 отказать.
Председательствующий судья |
Н.П. Харчикова |
Судья |
С.П. Бондаренко |
Судья |
М.В. Пронина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 марта 2012 г. N ВАС-2084/2012 "Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с возможностью пересмотра по новым обстоятельствам"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А07-16714/2010
Истец: ОАО "КИТ Финанс Инвестиционный банк", г. Санкт-Петербург, ОАО КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО)
Ответчик: "Инновационный строительный банк "Башинвест" (ООО), ООО Инновационный строительный банк Башинвест
Хронология рассмотрения дела:
08.08.2013 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-7279/13
30.05.2013 Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-16714/10
19.02.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-7055/11
22.11.2012 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-11032/12
23.08.2012 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-16714/10
05.03.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-2084/2012
11.11.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-7055/11
04.08.2011 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-6581/11
23.05.2011 Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-16714/10