Порядок обращения взыскания и способы реализации заложенного имущества
Смотрите в этом материале:
- обращение взыскания на предмет залога в судебном порядке;
- обращение взыскания на предмет залога во внесудебном порядке;
- дополнительные способы реализации заложенного имущества;
- обращение взыскания на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса
По общему правилу обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется в судебном порядке, однако законом или соглашением между залогодателем и залогодержателем может быть предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания. В установленных законом случаях взыскание на предмет залога может быть обращено только в судебном порядке (см. п. 1 - 3 ст. 349 ГК РФ, ст. 51, п. 5 и 6 ст. 55 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Закон об ипотеке).
Соглашение о внесудебном порядке обращения взыскания может содержаться в договоре залога в качестве одного из его условий или в отдельном документе. В последнем случае соглашение по общему правилу может быть заключено в любое время - как одновременно с договором залога, так и впоследствии. Отдельное соглашение о внесудебном порядке заключается в той же форме, что и договор залога (п. 4 и 5 ст. 349 ГК РФ).
В том случае, если стороны предполагают обратить взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса, договор залога, содержащий условие о внесудебном порядке обращения взыскания, или отдельное соглашение, предусматривающее такой порядок, должны быть нотариально удостоверены (см. п. 6 ст. 349 ГК РФ, абзац первый п. 60 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2023 N 23 (далее - постановление Пленума ВС РФ N 23). В связи с этим следует учитывать, что взыскание на заложенное недвижимое имущество может быть обращено во внесудебном порядке только по такой исполнительной надписи (см. п. 1 ст. 55 Закона об ипотеке, абзац второй п. 60 постановления Пленума ВС РФ N 23, определение ВС РФ от 17.07.2023 N 305-ЭС23-3388).
В соглашении о внесудебном порядке обращения взыскания должны быть указаны один или несколько предусмотренных законом способов реализации заложенного имущества, а также его стоимость (начальная продажная цена) или порядок ее определения. Если способ реализации предмета залога в соглашении не указан, реализация осуществляется посредством продажи с торгов. При отсутствии в соглашении условия о стоимости (начальной продажной цене) заложенного имущества или порядке ее определения внесудебный порядок обращения взыскания считается несогласованным (см. п. 7 ст. 349 ГК РФ, п. 62 постановления Пленума ВС РФ N 23).
Обращение взыскания на предмет залога в судебном порядке
Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке осуществляется путем предъявления залогодержателем соответствующего иска. Обязательный досудебный порядок урегулирования спора по данной категории дел законодательством не предусмотрен (см. абзац одиннадцатый п. 44 постановления Пленума ВС РФ от 22.06.2021 N 18, п. 1 Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 22.07.2020).
Для обращения взыскания не требуется в обязательном порядке предварительно или одновременно предъявлять иск о взыскании долга по основному обязательству, поскольку факт его неисполнения, сумма долга и период просрочки могут быть установлены судом в рамках дела об обращении взыскания (см. п. 65 и 66 постановления Пленума ВС РФ N 23, п. 5 Обзора, утв. Президиумом ВС РФ от 07.04.2021, Обзор, утв. Президиумом ВС РФ 07.12.2011). Вместе с тем наличие у залогодержателя права обратить взыскание на предмет залога не лишает его возможности в общем порядке обратиться в суд с иском о взыскании долга.
Для обращения взыскания на предмет залога после удовлетворения иска о взыскании долга по основному обязательству необходимо предъявление самостоятельного иска. В этом случае взыскание на заложенное имущество не может быть обращено путем изменения способа и порядка исполнения решения суда о взыскании долга (п. 65 постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50).
При обращении взыскания на заложенное имущество в судебном порядке реализация этого имущества по общему правилу осуществляется путем его продажи с публичных торгов.
Порядок проведения публичных торгов по реализации заложенного движимого имущества определяется ст. 350, 350.2 ГК РФ и законодательством об исполнительном производстве (см., в частности, ч. 3 и 4 ст. 78, ст. 87, главу 9 Закона об исполнительном производстве). Публичные торги по реализации заложенного недвижимого имущества проводятся в соответствии с законодательством об исполнительном производстве с учетом особенностей, установленных Законом об ипотеке (см. п. 1 ст. 56 этого закона).
В части, не урегулированной соответствующими нормами, к публичным торгам по реализации заложенного имущества (как движимого, так и недвижимого) применяются положения ст. 449.1 ГК РФ.
Обращение взыскания на предмет залога во внесудебном порядке
При внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество его реализация по общему правилу осуществляется посредством торгов.
Порядок проведения торгов по реализации заложенного движимого имущества определяется ст. 350.2 ГК РФ или соглашением между залогодателем и залогодержателем (п. 1 ст. 350.1 ГК РФ). Торги по реализации заложенного недвижимого имущества проводятся в соответствии с Законом об ипотеке (см. в частности, ст. 59 этого Закона).
В части, не урегулированной соответствующими нормами, к торгам по реализации заложенного имущества (как движимого, так и недвижимого) применяются общие положения гражданского законодательства о заключении договора на торгах (ст. 447 - 449 ГК РФ) (см. п. 7 ст. 350.2 ГК РФ, абзац третий п. 2 ст. 56 Закона об ипотеке).
Дополнительные способы реализации заложенного имущества
Законом или соглашением сторон могут быть предусмотрены также следующие способы реализации заложенного движимого имущества при обращении на него взыскания (как в судебном, так и во внесудебном порядке):
- оставление залогодержателем предмета залога за собой;
- продажа залогодержателем предмета залога другому лицу.
Применение указанных способов при внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное движимое имущество возможно при условии, что залогодателем является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность (см. п. 1 ст. 350 и п. 2 ст. 350.1 ГК РФ).
Заложенное недвижимое имущество при обращении на него взыскания (как в судебном, так и во внесудебном порядке) по соглашению сторон может быть реализовано путем оставления залогодержателем предмета залога за собой или продажи его залогодержателем другому лицу. Данные способы могут применяться в тех случаях, когда сторонами договора об ипотеке являются юридическое лицо или индивидуальный предприниматель и договор заключен в обеспечение обязательств, связанных с предпринимательской деятельностью (см. п. 2 и 3 ст. 55, ст. 59.1 Закона об ипотеке).
При обращении взыскания на заложенное недвижимое имущество в судебном порядке это имущество по соглашению сторон может быть реализовано также на торгах, не являющихся публичными (кроме случаев, когда в силу закона взыскание на заложенное имущество может быть обращено только в судебном порядке) (п. 2 ст. 56 Закона об ипотеке).
Правилами об отдельных видах залога могут быть предусмотрены иные способы реализации заложенного имущества. Например, заложенное обязательственное право по соглашению сторон может быть реализовано путем его перевода на залогодержателя либо уступки залогодержателю или третьему лицу (см. ст. 358.8 ГК РФ).
Если соглашение об обращении взыскания на заложенное имущество предусматривает несколько способов реализации этого имущества, право выбора способа реализации по общему правилу принадлежит залогодержателю (абзац второй п. 7 ст. 349 ГК РФ).
Обращение взыскания на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса
Обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке по общему правилу осуществляется вне рамок исполнительного производства - путем совершения самим залогодержателем сделок, необходимых для реализации предмета залога применимым способом (в частности, договора с организатором торгов при реализации имущества на торгах) (п. 4 ст. 350.1 ГК РФ). В том случае, если договор залога, предусматривающий внесудебный порядок обращения взыскания (либо отдельное соглашение о таком порядке), удостоверены нотариально, внесудебное взыскание на заложенное имущество может быть обращено также на основании исполнительной надписи нотариуса. Взыскание на заложенное недвижимое имущество, как было отмечено, может быть обращено во внесудебном порядке только по такой исполнительной надписи (см. п. 6 ст. 349 ГК РФ, п. 1 ст. 55 Закона об ипотеке, п. 60 постановления Пленума ВС РФ N 23).
Обращение взыскания на основании исполнительной надписи нотариуса предполагает изъятие судебным приставом-исполнителем у залогодателя заложенного имущества (в предусмотренных законом случаях - арест этого имущества) и его передачу залогодержателю для последующей реализации. Однако по ходатайству залогодержателя предмет залога может быть реализован судебным приставом-исполнителем в соответствии с Законом об исполнительном производстве (см. ч. 1.1 и 1.2 ст. 78 этого закона, п. 4.3 Методических рекомендаций, утв. ФССП России 08.12.2015 N 0014/14).
Тема
См. также
Основания обращения взыскания на заложенное имущество
Стоимость, начальная продажная цена и оценка заложенного имущества
Обращение взыскания на предмет ипотеки при неисполнении кредитного договора
Энциклопедия судебной практики
Формы документов
Соглашение об обращении взыскания на заложенное движимое имущество во внесудебном порядке
Заявление залогодержателя об оставлении предмета залога за собой
Практические ситуации
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Информационный блок "Энциклопедия решений. Договоры и иные сделки" - это совокупность уникальных актуализируемых аналитических материалов по наиболее популярным гражданско-правовым договорам
Каждый материал блока подкреплен ссылками на нормативные правовые акты, учитывает сложившуюся судебную практику и актуализируется по мере изменения законодательства
Используя материалы этого блока, Вы узнаете, в каких случаях можно заключить тот или иной договор, на что обратить внимание при его составлении и какие нюансы необходимо учитывать при его исполнении. Основное внимание уделено рассмотрению тех вопросов, которые вызывают трудности в практической деятельности
См. информацию об обновлениях Энциклопедии решений
См. содержание Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки
При подготовке Информационного блока "Энциклопедия решений. Договоры и иные сделки" использованы авторские материалы, предоставленные А. Александровым, Д. Акимочкиным, Ю. Аносовой, Ю. Бадалян, А. Барсегяном, С. Борисовой, Т. Вяхиревой, Р. Габбасовым, Н. Даниловой, П. Ериным, М. Золотых, Ю. Раченковой, М. Рафиковым, О. Сидоровой, Е. Стародубовой, В. Тихонравовой, А. Черновой и др.
См. информацию об авторах