Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Методические рекомендации по вопросам действий судебного пристава-исполнителя при обращении взыскания на заложенное имущество (утв. Федеральной службой судебных приставов 8 декабря 2015 г. N 0014/14)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Для судебных приставов-исполнителей подготовлены рекомендации о том, как обращать взыскание на заложенное имущество.

Требования залогодержателя удовлетворяются сначала путем обращения взыскания на заложенное имущество, затем (при недостаточности суммы) - на иное имущество должника.

Если начальная продажная цена заложенного имущества не указана в исполнительном листе, то пристав обращается в суд с заявлением о ее установлении либо с заявлением о разъяснении исполнительного документа. Заложенное имущество, на которое взыскание обращено на основании решения суда, реализуется через торги. Исключение - соглашение между залогодателем (предпринимателем) и залогодержателем о том, что последний оставляет предмет залога за собой.

Разъяснены случаи, когда взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда. Затронуты вопросы внесудебного порядка обращения взыскания, в том числе, на основании исполнительной надписи нотариуса.

Указано, как распределяются денежные средства, вырученные от реализации заложенного имущества, между залогодержателями, иными взыскателями и должником.

Разъяснены действия пристава в случае признания торгов по продаже заложенного имущества несостоявшимися. Рассмотрены вопросы взыскания при наличии нескольких исполнительных документов в отношении одного и того же предмета залога. Определено, как обращается взыскание на движимое имущество, при ипотеке, а также в случаях, когда необходимо удовлетворить требования лиц, не являющихся залогодержателями.


Методические рекомендации по вопросам действий судебного пристава-исполнителя при обращении взыскания на заложенное имущество (утв. Федеральной службой судебных приставов 8 декабря 2015 г. N 0014/14)


Текст методических рекомендаций опубликован в Бюллетене Федеральной службы судебных приставов Министерства юстиции РФ, 2016 г., N 1, в газете "Солидарность" от 17-24 февраля 2016 г. N 7