Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информационное сообщение ЦБР от 26 ноября 2007 г. "Ответы и разъяснения по некоторым вопросам, связанным с вступлением в силу с 1 января 2008 года Положения Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 302-П) и Письма Банка России от 7 сентября 2007 года N 142-Т "О некоторых вопросах, связанных с вступлением в силу Положения Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" и составлением годового бухгалтерского отчета за 2007 год" (далее - Письмо N 142-Т)"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по некоторым вопросам, связанным с введением с 1 января 2008 года новых правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ.

Так, приведены бухгалтерские записи, которые необходимо отразить в бухгалтерском учете операций в качестве событий после отчетной даты. Момент отражения операций передачи остатков (оборотами какого года) определяется фактом их совершения: если указанная операция отражается в последний рабочий день 2007 г., то оборотами 2007 г.; если в первый рабочий день 2008 г., то оборотами 2008 г., соответственно.

Порядок возмещения затрат и издержек должен определяться на основании договорных условий. В случае, если в договоре на оказание услуг прямо указывается, что все понесенные кредитной организацией издержки, либо их конкретная величина подлежат возмещению клиентами (контрагентами), то суммы этих издержек расходами признаваться не должны, а должны учитываться в бухгалтерском учете в качестве дебиторской задолженности.

Аналитический бухгалтерский учет доходов и расходов от переоценки ценных бумаг должен обеспечить получение информации в разрезе государственных регистрационных номеров, ISIN, или эмитентов. Указанный порядок установлен с целью ведения раздельного учета и исключения сальдирования результатов от переоценки ценных бумаг разных выпусков и эмитентов, особенно результатов разнонаправленного характера (уменьшения положительного результата за счет отрицательного и наоборот). При этом количество лицевых счетов по каждому символу доходов и расходов определяется кредитной организацией самостоятельно.

Также разъяснены вопросы применения принципа наличия или отсутствия неопределенности получения доходов по ссудам, активам (требованиям) III категории качества; отражения доходов и расходов от банковских операций и других сделок; утверждения временного интервала в учетной политике кредитной организации. Кроме того, даны разъяснения по вопросам применения символов Отчета о прибылях и убытках, а также по вопросам, связанным с приобретением ценных бумаг по цене ниже или выше номинальной стоимости.


Информационное сообщение ЦБР от 26 ноября 2007 г. "Ответы и разъяснения по некоторым вопросам, связанным с вступлением в силу с 1 января 2008 года Положения Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 302-П) и Письма Банка России от 7 сентября 2007 года N 142-Т "О некоторых вопросах, связанных с вступлением в силу Положения Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" и составлением годового бухгалтерского отчета за 2007 год" (далее - Письмо N 142-Т)"


Текст сообщения размещен на сайте Банка России в Internet (http://www.cbr.ru)