город Москва |
|
22 апреля 2014 г. |
Дело N А40-84619/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16.04.2014.
Постановление изготовлено в полном объеме 22.04.2014.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Левиной Т.Ю.,
судей Кораблевой М.С., Панкратовой Н.И.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Филатовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ОАО "5-й таксомоторный парк"
на решение Арбитражного суда города Москвы
от 25.10.2013 по делу N А40-84619/2013,
принятое судьей Давыдовой О.В.
по иску ГБУ "Гормост" (ОГРН 5117746071119)
к ОАО "5-й таксомоторный парк" (ОГРН 1027700460897)
об истребовании имущества
при участии в судебном заседании:
от истца Подваркова Е.И. по дов. от 17.03.2014
от ответчика Ноев С.В. по дов. от 09.01.2014,
Передерий П.В. по дов. от 09.01.2014
УСТАНОВИЛ:
ГБУ "Гормост" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ОАО "5-й таксомоторный парк" об обязании освободить нежилое помещение (электрощитовую) N 5 общей площадью 59,1кв.м, расположенное в левобережной части подмостового пространства моста автодорожный Краснохолмский Большой (г.Москва, Нижняя Краснохолмская набережная, пересечение с рекой Москвой)
Решением суда от 25.10.2013 исковые требования удовлетворены.
На указанное решение Ответчиком подана апелляционная жалоба, в которой заявитель просит решение суда отменить, принять новый судебный акт.
В обоснование доводов жалобы заявитель ссылается на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела.
В судебном заседании апелляционного суда представитель Ответчика поддержал требования и доводы жалобы, представитель Истца заявил о несогласии с требованиями и доводами жалобы.
Девятый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело в порядке ст.ст.268, 269 АПК РФ, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, оценив объяснения лиц, участвующих в деле, не находит оснований для отмены обжалуемого решения, исходя из следующего.
Установлено, что Мост автодорожный Краснохолмский Большой общей площадью 28031,8кв.м. и протяженностью 675,06-м., состоящий в т.ч. из помещения (электрощитовая) N 5 общей площадью 59,1кв.м, об освобождении которого заявлен иск, расположенный по адресу: г.Москва, Нижняя Краснохолмская улица, пересечение с рекой Москвой, находится в оперативном управлении ГБУ "Гормост", что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 18.06.2012 на бланке 77-АО N 118388 (л.д. 19 том 1).
Установлено, что спорное нежилое помещение, находится в пользовании Ответчика, а именно: в указанном помещении находится имущество Ответчика - энергопринимающее оборудование, указанное обстоятельство подтверждено материалами дела и не оспаривалось Ответчиком в судебном заседании апелляционного суда.
Истец обратился с иском об отобрании вещи в связи с тем, что установленные сделкой правовые основания для ее передачи на время отпали и в последующем не возникли.
При применении установленного ст.ст. 301, 302, 305 ГК РФ способа защиты (виндикации) Истец, просящий отобрать вещь у Ответчика, должен доказать как факт осуществления Ответчиком владения истребуемым имуществом при отсутствии предусмотренных законом или договором оснований, так и наличие у самого Истца предусмотренных законом или договором оснований владения данным имуществом (титула).
По настоящему делу фактические обстоятельства, положенные Истцом в обоснование требования об отобрании у Ответчика помещения, и представленные Истцом доказательства, обосновывающие соответствующие обстоятельства, свидетельствуют о наличии установленных ст.ст. 301, 302, 305 ГК РФ оснований для предоставления Истцу, являющемуся титульным владельцем истребуемого имущества, права отобрать его у Ответчика, продолжающего незаконно владеть им при отсутствии предусмотренных законом или договором оснований, учитывая, что мост автодорожный Краснохолмский Большой общей площадью 28031,8кв.м. и протяженностью 675,06-м, расположенный по адресу: г.Москва, Нижняя краснохолмская улица, пересечение с рекой Москвой, в котором Ответчик незаконно неосновательно занимает помещение (электрощитовую), принадлежит ГБУ "Гормост" на зарегистрированном в ЕГРП праве оперативного управления, возникшего на основании Распоряжения Правительства Москвы от 30.08.2011 N 657-РП, т.е. по настоящему делу Истцом заявлено требование, направленное на защиту его титульного права на истребуемое помещение.
Ответчиком фактом незаконного использования помещения ГБУ "Гормост" только тогда нарушили права последнего, когда Ответчик стал использовать указанное помещение против воли последнего, т.е. когда отказался выполнить предъявленное ему в апреле 2013 года требование ГБУ "Гормост" о возврате указанного помещения в освобожденном от имущества Ответчика виде.
В период, окончание которого приходится на 03.07.2010, после которого наступил 3-х летний предшествующий предъявлению иска период, Ответчик таким образом вел себя в отношениях с ГБУ "Гормост", что очевидно и определенно давал понять, что его фактическое положение по неосновательному использованию помещения сохраняется постольку, поскольку это допускает (позволяет) ГБУ "Гормост".
В судебном заседании суда апелляционной инстанции Ответчик пояснил, что ранее помещение, об истребовании которого заявлен иск, было предоставлено Ответчику на основании заключенного с городом Москвой в лице Департамента государственного и муниципального имущества города Москвы, Специализированным предприятием "Гормост" Договора аренды от 07.10.1999 N 1-1074 на срок с 01.07.1999 по 01.01.2001, который в настоящее время прекратился.
Таким образом, Ответчик полагал себя связанным обязательством, наделяющим его правом временно использовать нежилое помещение, об истребовании которого заявлен иск, и обязанностью по прекращении Договора от 07.10.1999 N 1-1074 возвратить предоставленное ему во временное пользование чужое помещение, об истребовании которого заявлен иск, титульному владельцу.
То есть ранее предъявления иска по настоящему делу Ответчик фактом незаконного использования помещения ГБУ "Гормост" (его правопредшественника) права последнего не нарушал постольку, поскольку пользовался указанным помещением с согласия ГБУ "Гормост", выполняя определенные последним условия временного пользования.
При таких обстоятельствах срок исковой давности по заявленным субъектом права оперативного управления требованиям об истребовании имущества из незаконного владения Ответчика, не истек.
В связи с чем суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции об обоснованности требования об удовлетворении по установленным ст. 301 ГК РФ основаниям иска ГБУ "Гормост" об истребовании из незаконного владения нежилого помещения (электрощитовую) N 5 общей площадью 59,1кв.м, расположенного в левобережной части подмостового пространства моста автодорожный Краснохолмский Большой (г.Москва, Нижняя Краснохолмская набережная, пересечение с рекой Москвой).
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции находит законным и обоснованным вывод суда первой инстанции об удовлетворении иска.
Нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права судом апелляционной инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
В соответствии со статьями 266-271 АПК РФ, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 25.10.2013 по делу N А40-84619/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий |
Т.Ю. Левина |
Судьи |
М.С. Кораблева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-84619/2013
Истец: ГБУ "Гормост"
Ответчик: ОАО "5-й таксомоторный парк"
Третье лицо: ГУП "Московское имущество"
Хронология рассмотрения дела:
04.12.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-47500/15
12.08.2015 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-84619/13
23.07.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-26426/15
23.07.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-7515/14
22.04.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-44228/13
28.10.2013 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-84619/13