г. Москва |
|
02 июня 2014 г. |
Дело N А40-114626/10 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 мая 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 02 июня 2014 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Е.А. Солоповой
Судей В.Я. Голобородько, Н.О. Окуловой
при ведении протокола судебного заседания секретарем А.C. Абрамовым
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ООО "Велинор"
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 28.03.2014
об отказе в принятии обеспечительных мер
по делу N А40-114626/10-95-538Б, принятое судьей Мишаковым О.Г.
о признании несостоятельным банкротом ЗАО "Ренессанс Технолоджи"
при участии в судебном заседании:
от ООО "Велинор" - Долгошеева К.А. по дов. N 1/05 от 27.03.2014
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 19.07.2014 ЗАО "Ренессанс Технолоджи" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена М.В. Абдуллаева. Определением Арбитражного суда города Москвы от 04.02.2013 конкурсным управляющим утвержден Михеев О.М. (далее - конкурсный управляющий).
ООО "Велинор" (далее - кредитор) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о принятии обеспечительных мер в деле о банкротстве ЗАО "Ренессанс Технолоджи" в виде ООО "И-Консалт" принимать участие и голосовать на собраниях кредиторов должника, а также запрета конкурсному управляющему должника производить любые действия, направленные на осуществление расчетов с кредиторами, погашение задолженности до вступления в законную силу судебных актов, принятых по результатам рассмотрения дела N А40-7587/14, N А40-57105/13, N А40-156392/13.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 28.03.2014 в удовлетворении заявления ООО "Велинор" о принятии обеспечительных мер отказано.
Суд первой инстанции, руководствуясь частью 2 статьи 90 и пунктом 5 части 2 статьи 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отказал в удовлетворении заявления.
Не согласившись с определением суда первой инстанции, ООО "Велинор" подало апелляционную жалобу, в которой просит определение Арбитражного суда города Москвы от 28.03.2014 отменить, ссылаясь на доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Конкурсный управляющий представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором просил оставить определение суда без изменения, как соответствующее действующему законодательству, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Арбитражный апелляционный суд, изучив материалы дела, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, отзыва, заслушав представителя ООО "Велинор", проверив законность и обоснованность обжалуемого определения в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ, пришел к выводу, что оснований для отмены определения суда первой инстанции не имеется.
Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статье 32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В силу п. 1 ст. 46 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять меры по обеспечению заявленных требований кредиторов в соответствии с АПК РФ.
Согласно ст. 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя.
В соответствии со с ч. 2 ст. 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
В силу ст. ст. 90, 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры должны соответствовать заявленным требованиям, то есть быть непосредственно связанными с предметом спора, соразмерными заявленному требованию, необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба.
В соответствии с п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ N 55 от 12.10.2006, арбитражный суд принимает меры, предусмотренные главой 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для обеспечения прав и интересов заявителя имущественного или неимущественного характера в целях предупреждения причинения материального либо нематериального вреда в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Учитывая, что обеспечительные меры применяются при условии обоснованности, арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ N 55 от 12.10.2006 при оценке доводов заявителя в соответствии с ч. 2 ст. 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судам следует учитывать: разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер; вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер; обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон; предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.
Доказывание наличия обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, возложено на заявителя, который должен обосновать причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и представить доказательства, подтверждающие его доводы (п. 13 Постановления Пленума ВАС РФ 09.12.2002 N 11).
Отказывая в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер, суд в данном случае исходит из того, что кредитор не доказал наличие обстоятельств, с которыми закон связывает применение обеспечительных мер.
Обращаясь в суд с ходатайством о принятии обеспечительных мер, кредитор не представил надлежащих доказательств, подтверждающих, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, отклоняются судом, поскольку ООО "Велинор" в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлено доказательств нарушения его прав и законных интересов, равно как и причинение ему значительного ущерба, в случае участия ООО "И-Консалт" на собраниях кредиторов должника.
Вступившим в законную силу определением Арбитражного суда города Москвы от 10.09.2013 была произведена процессуальная замена кредитора ООО "ПрогрессГарант" на ООО "И-Консалт".
Таким образом, ООО "И-Консалт" является кредитором должника, что подтверждается вступившим в законную силу судебным актом.
Ссылка ООО "Велинор" на заключение ООО "И-Консалт" договора уступки права требования к должнику с ООО "РусПромИнвест" в данном случае не имеет правового значения, поскольку замена кредитора ООО "И-Консалт" на его правопреемника в установленном законом порядке не произведена.
Приводимые в апелляционной жалобе доводы повторяют доводы, изложенные в заявлении о принятии обеспечительных мер, поданном суду, и не свидетельствуют о неправильном применении судом норм права.
Таким образом, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены определения суда от 28.03.2014, в связи с чем апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266-269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 28.03.2014 по делу N А40-114626/10-95-538Б оставить без изменения, а апелляционную жалобу ООО "Велинор" - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Е.А. Солопова |
Судьи |
Н.О. Окулова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-114626/2010
Хронология рассмотрения дела:
18.06.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-16586/11
02.06.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14930/14
23.05.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-16586/11
10.04.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-9922/11
23.01.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-9922/11
22.01.2014 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-17225/11
25.11.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-39314/13
18.11.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-37261/13
30.10.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-32476/13
24.09.2013 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30151/13
13.03.2013 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-114626/10
26.02.2013 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-114626/10
19.07.2012 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-114626/10
22.12.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-16586/11
08.12.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-16586/2011
17.11.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-9922/11
19.10.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-9922/11
29.07.2011 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-17225/11
05.03.2011 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-2018/2011
18.01.2011 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-114626/10