г. Хабаровск |
|
22 августа 2014 г. |
А73-426/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 августа 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 22 августа 2014 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Козловой Т.Д.
судей Гетмановой Т.С., Головниной Е.Н.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Степаненко Т.В.
при участии в заседании:
от конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Спецэнергомонтаж" Староверова А.Д.: Луцай Е.И., представитель, доверенность б/н от 03.06.2013;
от Федеральной налоговой службы: Венцель В.А., представитель. Доверенность от 24.06.2014 N 12-24/11342;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края
на определение от 17.07.2014
по делу N А73-426/2013
Арбитражного суда Хабаровского края
вынесенное судьей Л.Н.Тюрюмина
по заявлению Федеральной налоговой службы
о признании недействительным решения собрания кредиторов ООО "Спецэнергомонтаж" от 09.06.2014
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве)
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Хабаровского края от 12.02.2013 возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью Спецэнергомонтаж" (ОГРН 1022700523482, далее - ООО "Спецэнергомонтаж, общество, должник) по заявлению должника.
Определением суда от 11.03.2013 требования заявителя признаны обоснованными, в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Староверов Андрей Дмитриевич.
Определением суда от 29.07.2013 в отношении ООО "Спецэнергомонтаж" введено внешнее управление сроком на 12 месяцев, внешним управляющим утвержден Староверов А.Д..
В рамках дела о банкротстве ФНС России обратилась с заявлением о признании недействительным решения собрания кредиторов должника от 09.06.2014.
Определением суда от 17.07.2014 в удовлетворении заявления отказано.
В апелляционной жалобе ФНС России просит отменить определение от 17.07.2014 и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В обоснование жалобы заявитель ссылается на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Оспаривает вывод суда о недоказанности уполномоченным органом нарушения прав и законных интересов ФНС России решением, принятым собранием кредиторов. Ссылается на наличие у общества задолженности по текущим платежам, накопленной в период реабилитационной процедуры, а также на то, что внешний управляющий не приступил к реализации плана внешнего управления.
В отзыве на апелляционную жалобу внешний управляющий просит оставить обжалуемый судебный акт без изменения как законный и обоснованный.
В судебном заседании апелляционной инстанции представители ФНС России и внешнего управляющего ООО "Спецэнергомонтаж" поддержали доводы, изложенные в апелляционной жалобе и в отзыве на неё, соответственно, дав по ним пояснения.
Изучив материалы дела с учетом доводов апелляционной жалобы и возражений на неё, заслушав представителей сторон, принимавших участие в судебном заседании, Шестой арбитражный апелляционный суд пришел к следующему.
Установлено, 09.06.2014 внешним управляющим Староверовым А.Д. проведено собрание кредиторов по рассмотрению отчета внешнего управляющего.
Собранием кредиторов, итоги которого оформлены протоколом от 09.06.2014 N 3, большинством голосов (54,75%) принято решение - принять к сведению отчет внешнего управляющего, ходатайствовать перед арбитражным судом о продлении срока внешнего управления на 6 месяцев.
ФНС России, голосовавшая против по вопросам повестки дня, ссылаясь на то, что решения нарушают права и законные интересы уполномоченного органа, обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными решений собрания кредиторов.
В качестве оснований для признания недействительным решения собрания кредиторов по второму вопросу, уполномоченный орган сослался на следующие обстоятельства.
Принимая решение об отказе в удовлетворении требований уполномоченного органа, суд первой инстанции исходил из следующего.
В соответствии с пунктом 4 статьи 15 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) в случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц либо принято с нарушением установленных настоящим Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьих лиц.
Из буквального толкования данной нормы права следует возможность признания решения собрания кредиторов недействительным как в случае установления обстоятельств нарушения прав и законных интересов лиц, участвующих в деле о банкротстве, так и в случае нарушения собранием кредиторов пределов компетенции, установленных Законом о банкротстве.
Как правильно указал суд первой инстанции, оспариваемое решение принято собранием кредиторов в пределах его компетенции, установленной пунктом 4 статьи 118 Закона о банкротстве, в силу которого при рассмотрении отчета внешнего управляющего в связи с истечением установленного арбитражным судом срока внешнего управления собрание кредиторов вправе принять решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о продлении установленного срока внешнего управления при условии, что общий срок внешнего управления не будет превышать максимально допустимый в соответствии с настоящим Федеральным законом срок внешнего управления.
В данном случае первоначально срок внешнего управления устанавливался на 12 месяцев, собранием кредиторов принято решение об обращении в арбитражным суд с ходатайством о продлении срока еще на 6 месяцев, что не превышает максимально допустимый 18 месячный срок.
Согласно пункту 1 статьи 12 Закона о банкротстве участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов.
Собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем половиной голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов (пункт 4 статьи 12 Закона о банкротстве).
Учитывая, что на собрании присутствовали кредиторы, имеющие в общей сложности 78,474% от общего числа голосов кредиторов должника, собрание являлось правомочным решать вопросы повестки дня.
В соответствии с пунктом 3 статьи 12 Закона о банкротстве конкурсный кредитор, уполномоченный орган обладают на собрании кредиторов числом голосов, пропорциональным размеру их требований к общей сумме требований по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов в соответствии с Законом о банкротстве.
Согласно пункту 1 статьи 15 Закона о банкротстве решения собрания кредиторов по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, присутствующих на собрании кредиторов, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.
В данном случае за одобрение решения собрания проголосовало 54,75 %, включенных в реестр и присутствовавших на собрании.
Таким образом, оспариваемое собрание проведено с соблюдением порядка, установленного Законом о банкротстве.
Принятие решения собранием в пределах установленной законом компетенции большинством голосов, не влечет нарушений прав уполномоченного органа, а также иных кредиторов, голосовавших против, либо не принимавших участие в голосовании, поскольку такой порядок соответствует действующему законодательству о банкротстве
При этом суд апелляционной инстанции полагает необходимым отметить, что ФНС России не приведено доводов о нарушении его прав либо прав иных кредиторов в деле о банкротстве в результате принятия решения о продлении реабилитационной процедуры в отношении должника, учитывая стремление должника проводить мероприятия на получение денежных средств с целью гашения кредиторской задолженности (включая обязательные платежи) и то, что дело возбуждено по заявлению должника.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
При таких обстоятельствах, основания для отмены определения суда от 17.07.2014 и удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 258, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Хабаровского края от 17 июля 2014 года по делу N А73-426/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и является окончательным
Председательствующий |
Т.Д. Козлова |
Судьи |
Т.С. Гетманова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-426/2013
Должник: о, ООО "Спецэнергомонтаж"
Кредитор: ООО "Спецэнергомонтаж"
Третье лицо: Инспекция Федеральной налоговой службы по городу Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края, ИФНС России по г. Комсомольску -на- Амуре, НП "ДМСО"- НП "Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих", ООО "Ваш деловой партнер", ООО "Центр Нормативно-технической документации", Староверов А. Д., Федеральная налоговая служба России, Арбитражный управляющий Староверов А. Д., ВУ - Староверов А. Д., Дальневосточный банк ОАО "Сбербанк России", ЗАО "Шелеховский КЛПХ", ИП Анчиков Г. Л., Межрайонный отдел судебных приставов г. Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района, МОСП г. Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района, Навозов С. Н., Некоммерческое партнерство "Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных управляющих", НП "ДМСО", ОАО "АТБ", ОАО "Банк ВТБ", ОАО "Дальневосточный банк "Хабаровский" филиал, ОАО "Дальневосточный банк", ОАО "РЖДстрой", ОАО "Сбербанк России" в лице Дальневосточного банка ОАО "Сбербанк России", ООО "Архимед", ООО "Ваш правовой партнер", ООО "Димарт", ООО "Легат", ООО "Металлосервисный центр "Спецэнергомонтаж", ООО "Строительное управление Спецэнергомонтаж", ООО "Строительно-монтажное управление "Спецэнергомонтаж", ООО "Частное охранное предприятие "Барс", Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Хабаровске и Хабаровском районе, Управление Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю - Управление Росреестра по Хабаровскому краю, ФОАО "Дальневосточный банк "Хабаровский", Центральный раонный суд г. Комсомольска-на-Амуре
Хронология рассмотрения дела:
13.04.2016 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-1028/16
19.10.2015 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4451/15
20.08.2015 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3835/15
16.06.2015 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-2873/15
30.12.2014 Решение Арбитражного суда Хабаровского края N А73-426/13
22.08.2014 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-4450/14
20.08.2014 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-4408/14