г. Воронеж |
|
22 сентября 2014 г. |
Дело N А08-3336/2014 |
Судья Колянчикова Л.А., рассмотрев апелляционную жалобу общества с
ограниченной ответственностью Агрофирма "Герцевская" (ИНН 3102204457, ОГРН 1093130000094) на решение Арбитражного суда Белгородской области от 29.07.2014 по делу N А08-3336/2014 (судья Иванова Л.Л.) по иску общества с ограниченной ответственностью "Интелл-Сервис" (ИНН 3123043828, ОГРН 1023101688500) к обществу с ограниченной ответственностью Агрофирма "Герцевская" (ИНН 3102204457, ОГРН 1093130000094) о взыскании 2 525 701 рубля 14 копеек, а также ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование,
установил: общество с ограниченной ответственностью Агрофирма "Герцевская" обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Белгородской области от 29.07.2014 по делу N А08-3336/2014.
При разрешении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству судом апелляционной инстанции установлено, что заявитель пропустил установленный частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) месячный срок на подачу апелляционной жалобы.
Одновременно с апелляционной жалобой заявителем представлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на её подачу.
В обоснование уважительности пропуска срока на обжалование решения суда первой инстанции, общество с ограниченной ответственностью Агрофирма "Герцевская" указало на увольнение представителя Старцевой Н.П. после принятия обжалуемого решения и не доведение до руководства результата рассмотрения дела, а также получение решения Арбитражного суда Белгородской области от 29.07.2014 по делу N А08-3336/2014 по почте 05.08.2014 года.
Рассмотрев ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции считает, что в его удовлетворении следует отказать, апелляционную жалобу с приложенными к ней документами возвратить обществу с ограниченной ответственностью Агрофирма "Герцевская" по следующим основаниям.
В соответствии с частью 4 статьи 113 АПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
В силу частей 3 и 5 статьи 114 АПК РФ процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока, а процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.
Статьей 115 АПК РФ предусмотрено, что лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
Лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу (часть 1 статьи 257 АПК РФ).
Как следует из части 1 статьи 259 АПК РФ, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 2 статьи 259 АПК РФ срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Согласно пункту 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.2009 года "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
К причинам пропуска процессуального срока на обжалование судебного акта не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, могут относиться объективные обстоятельства, лишающие лицо возможности в установленный срок обжаловать судебный акт.
Ссылка заявителя апелляционной жалобы на получение решения Арбитражного суда Белгородской области от 29.07.2014 по делу N А08-3336/2014 по почте 05.08.2014 года не принимается судом апелляционной инстанции. В соответствии с пунктом 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 АПК РФ срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
Девятнадцатым апелляционным арбитражным судом установлено, что резолютивная часть обжалуемого решения объявлена 22.07.2014 года, решение в полном объеме изготовлено 29.07.2014 года. В соответствии с ч. 1 статьи 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд направляет копии решения лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня принятия решения заказным письмом с уведомлением о вручении или вручает им под расписку. Судом первой инстанции копия решения направлена заявителю апелляционной жалобы 31.07.2014 года по адресу: 308510, Белгородская обл., Белгородский р-н, пгт. Разумное, ул. Бельгина, 22А, который является местом нахождения общества с ограниченной ответственностью Агрофирма "Герцевская" и вручено адресату 07.08.2013 года согласно почтовому уведомлению о вручении 3080007663549.Таким образом, срок направления копии судебного акта судом первой инстанции не нарушен.
Ссылка заявителя жалобы на увольнение представителя Старцевой Н.П. после принятия обжалуемого решения и не доведение до руководства результата рассмотрения дела отклоняется по следующим причинам. При оценке содержания понятия уважительности причин суд апелляционной инстанции принимает во внимание пункт 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28 мая 2009 года "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", в соответствии с которым не могут, как правило, рассматриваться в качестве уважительных причин нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица.
Апелляционный суд считает, что достаточных, достоверных и допустимых доказательств того, что заявитель был объективно лишен возможности подготовить апелляционную жалобу и совершить действия, направленные на ее подачу, в установленный законом срок, не представлено.
В соответствии с частью 1 статьи 115 АПК РФ лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает жалобу, если апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в АПК РФ, и не содержит ходатайства о его восстановлении, или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
С учетом указанного, Девятнадцатым апелляционным арбитражным судом установлено, что обжалуемое заявителем решение Арбитражного суда Белгородской области по делу N А08-3336/2014 было принято 29.07.2014 года, а с апелляционной жалобой и ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью Агрофирма "Герцевская" обратилось 05.09.2014 (согласно почтовому штемпелю на конверте). Таким образом, последним днем подачи апелляционной жалобы было 29.08.2014 года, следовательно, имеет место нарушение срока на обжалование судебного акта.
На основании пункта 3 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае возвращения жалобы. Однако, в рассматриваемом случае к апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью Агрофирма "Герцевская" приложена копия платежного поручения N 652 от 05.09.2014 года об оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы в размере 2 000 рублей.
Исходя из положений с п.3 ст. 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации факт уплаты государственной пошлины подтверждается подлинной квитанцией установленной формы или подлинным платежным поручением с указанием в соответствующей графе даты списания денежных средств со счета плательщика и отметкой банка или органа Федерального казначейства о его исполнении.
Электронная копия платежного поручения не может быть принята в качестве доказательств уплаты государственной пошлины и перечисления денежных средств в доход федерального бюджета.
В связи с чем, указанный документ не может служить надлежащим доказательством уплаты государственной пошлины в установленном порядке и размере, поэтому суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии платежного документа, подтверждающего оплату государственной пошлины. Следовательно, в данном случае государственная пошлина не подлежит возвращению заявителю.
Руководствуясь статьями 104, 117, 259, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать обществу с ограниченной ответственностью Агрофирма "Герцевская" (ИНН 3102204457, ОГРН 1093130000094) в восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Белгородской области от 29.07.2014 по делу N А08-3336/2014.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью Агрофирма "Герцевская" (ИНН 3102204457, ОГРН 1093130000094) апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Белгородской области от 29.07.2014 по делу N А08-3336/2014 и приложенные к ней документы.
Определение может быть обжаловано в месячный срок со дня его вынесения в Арбитражный суд Центрального округа через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Л.А. Колянчикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А08-3336/2014
Истец: ООО "Интелл-Сервис"
Ответчик: ООО Агрофирма "Герцевская"