г. Томск |
|
24 сентября 2014 г. |
Дело N А03-5918/2012 |
Судья Кривошеина С.В. при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Звезда" (с ходатайством о восстановлении срока ее подачи) с приложенными к ней документами на решение Арбитражного суда Алтайского края от 14.06.2012 по делу N А03-5918/2012
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Салита" (ИНН 2224148222, ОГРН 1112224006630), г. Барнаул,
к Администрации города Барнаула, Комитету по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула,
третьи лица: общество с ограниченной ответственностью "МАРШРУТ", г. Барнаул, Комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. Барнаула,
о признании незаконными постановления и решения,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Звезда" обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Алтайского края от 14.06.2014 по делу N А03-5918/2012, подателем апелляционной жалобы заявлено ходатайство о восстановлении срока обращения с апелляционной жалобой.
Рассматривая ходатайство заявителя о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы, суд принимает во внимание следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Из содержания обжалуемого решения и материалов дела N А03-5918/2012 следует, что решение изготовлено в полном объеме 14.06.2012.
В части 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации закреплено, что арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными.
Согласно части 4 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
Следовательно, срок обжалования решения в апелляционном порядке (с учетом выходных дней) истек 16.07.2012.
Апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда Алтайского края от 14.06.2012 согласно входящему штампу канцелярии Арбитражного суда Алтайского края подана в суд апеллянтом 03.09.2014, что свидетельствует о пропуске срока на обжалование.
В соответствии с частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков, следовательно, данный вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании представленных стороной доказательств.
Уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
В обоснование ходатайства о восстановлении срока на апелляционное обжалование решения суда от 14.06.2012 ООО "Звезда" ссылается на то, что обществу стало известно о принятом судебном акте только 22.08.2014 и ООО "Звезда" не участвовало при рассмотрении дела.
Указанная причина не может быть признана уважительной в данном случае по следующим основаниям.
В соответствии с разъяснениями Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенными в пункте 13 постановления от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", при решении вопроса о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы следует принимать во внимание, что данный срок может быть восстановлен в пределах шестимесячного срока, установленного частью 2 статьи 259 АПК РФ. Восстановление срока по истечении указанных шести месяцев не производится, если ходатайство подано участвовавшим в деле лицом, которое было извещено надлежащим образом о судебном разбирательстве в суде первой инстанции.
В то же время лицам, не принимавшим участия в судебном разбирательстве по причине ненадлежащего извещения их о времени и месте заседания, не может быть отказано в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы исключительно со ссылкой на истечение предусмотренного частью 2 статьи 259 Кодекса предельно допустимого срока подачи жалобы.
Пропущенный таким лицом срок подачи жалобы может быть восстановлен судом применительно к части 4 статьи 292 Кодекса по ходатайству данного лица, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.
Между тем, ООО "Звезда" не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что обществу стало известно о принятом судебном акте только 22.08.2014.
Вся информация о движении дела, в том числе и копия обжалуемого судебного акта, размещены в соответствии с требованиями части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в сети "Интернет", следовательно, податель жалобы мог ознакомиться с принятым решением суда.
Установленный частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок для апелляционного обжалования является законной гарантией реализации права на судебную защиту и иных лиц, участвующих в деле, а не только лица, обращающегося в арбитражный суд с апелляционной жалобой.
Предусмотренный срок на обжалование судебных актов арбитражного суда не может рассматриваться как нарушение конституционного права на судебную защиту, поскольку обусловлен необходимостью гарантировать правовую определенность в спорных материальных правоотношениях и стабильность гражданского оборота.
Произвольный подход к законно установленным последствиям пропуска данного срока приведет к нарушению предусмотренного частью 1 статьи 19 Конституции Российской Федерации и опосредованного положениями статьи 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принципа равенства всех перед законом и судом, и как следствие применительно к данной ситуации, к нарушению принципов равноправия сторон и состязательности (статьи 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, и в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Поскольку в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано, апелляционная жалоба индивидуального предпринимателя общества с ограниченной ответственностью "Звезда" подлежит возврату с возвратом уплаченной государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 110, 117, пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Звезда" о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказать.
Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Звезда" возвратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Звезда" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 2 000 руб., уплаченную по платежному поручению N 32 от 22.08.2014.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Судья |
С.В. Кривошеина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А03-5918/2012
Истец: ООО "Салита"
Ответчик: Администрации города Барнаула, Администрация г. Барнаула., Комитет по строительству, архитектуре и развитию г. Барнаула
Третье лицо: Комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. Барнаула, ООО "Маршрут", .Комитет по строительству, архитектуре и развитию г. Барнаула
Хронология рассмотрения дела:
16.12.2014 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6551/12
26.11.2014 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-820/13
24.09.2014 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6551/12
25.06.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-5597/13
07.06.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-5597/13
20.05.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-5597/13
26.04.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-5597/13
07.03.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-820/13
26.10.2012 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-6551/12
14.06.2012 Решение Арбитражного суда Алтайского края N А03-5918/12