г. Красноярск |
|
24 сентября 2014 г. |
Дело N А33-14001/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена "23" сентября 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен "24" сентября 2014 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Радзиховской В.В.,
судей: Бабенко А.Н., Магда О.В.,
при ведении протокола судебного заседания Козловой Т.Е.,
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью "Дружба" - Шороховой Г.П. - генерального директора на основании протокола N 1 от 18.02.2013; Васильевой К.В. - представителя по доверенности от 18.08.2014 (до перерыва);
от Государственного учреждения - Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации - Шалавина И.Г. - представителя по доверенности от14 от 01.01.2014,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Дружба"
на определение Арбитражного суда Красноярского края
от 27 августа 2014 года по делу N А33-14001/2013, принятое судьей Данекиной Л.А.,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Дружба" (ИНН 2465075764, ОГРН 1032402645604) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Государственному учреждению - Красноярскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации (ИНН 2466039624, ОГРН 1022402652469).
- о признании недействительным решения от 10.09.2009 N 100 о проведении докумен-тальной выездной проверки страхователя общества с ограниченной ответственностью "Дружба";
- о признании незаконным бездействия ответчика по рассмотрению заявления N 1324/09 на выделение страхового пособия по беременности и родам, которым нарушена процедура и порядок проведения проверок, процедура принятия решений, что лишило страхователя права на непосредственное участие в рассмотрении материалов проверок.
Заявление принято к производству суда. Определением от 16.08.2013 возбуждено производство по делу.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 15.10.2013 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Третьего Арбитражного апелляционного суда от 30.01.2014 решение Арбитражного суда Красноярского края от 15.10.2013 оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.
30.06.2014 в материалы дела поступило ходатайство общества "Дружба" о пересмотре решения арбитражного суда первой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам. В качестве вновь открывшегося обстоятельства заявитель сослался на установленный актом экспертного исследования N 2091/01(13) от 25.12.2013 факт подписания решения N 100 от 10.09.2009 неустановленным лицом.
Одновременно заявитель обратился к суду с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обращение в суд с заявлением о пересмотре решения арбитражного суда первой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам, указав, что пропуск срока на обращение в суд вызван обращением общества "Дружба" в арбитражный суд с заявлением о признании решения N 100 от 10.09.2009 недействительным после получения акта экспертного исследования N 2091/01(13) от 25.12.2013 (определением от 24.06.2014 производство по делу прекращено).
Определением Арбитражного суда Красноярского края от 27.08.2014 в удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока отказано. Производство по заявлению о пересмотре решения арбитражного суда по делу N А33-14001/2013 от 15.10.2013 по вновь открывшимся обстоятельствам прекращено.
Не согласившись с данным судебным актом, общество с ограниченной ответственностью "Дружба" обратилось с апелялционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд, в которой просит отменить определение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт.
Заявитель апелляционной жалобы полагает, что после принятия заявления к рассмотрению 20.08.2014 в нарушение норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья вместо рассмотрения по существу, приступил к рассмотрению ходатайства о восстановлении пропущенного срока.
Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 08.09.2014 апелляционная жалоба принята к производству, судебное заседание назначено на 23.09.2014.
В судебном заседании представители жаявителя жалобы поддержали доводы жалобы, а представленные дополнения к доводам жалобы.
Представитель ответчика письменного отзыва на жалобы не представил, опроверг доводы жалобы.
В судебном заседании в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 12-30 час. 24.09.2014. Об объявленном перерыве судом сделано публичное извещение путем размещения информации на на сайте Федеральных арбитражных судов Российской Федерации в разделе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru. По окончании перерыва рассмотрение дела продолжено.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Повторно рассмотрев материалы дела, проверив в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, Третий арбитражный апелляционный суд не находит правовых оснований для отмены данного судебного акта, исходя из следующего.
В соответствии со статьей 309 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в настоящей главе.
В соответствии со статьей 310 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу решение, определение, принятые арбитражным судом первой инстанции, пересматриваются по новым или вновь открывшимся обстоятельствам судом, принявшим эти решение, определение.
В соответствии со статьей 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации:
основаниями пересмотра судебных актов по правилам настоящей главы являются вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части 2 настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу (пункт 1 части 1), новые обстоятельства - указанные в части 3 настоящей статьи, возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства (пункт 2 части 1);
вновь открывшимися обстоятельствами являются - существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю, установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу, установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела (пункты 1 - 3 части 2);
новыми обстоятельствами являются - отмена судебного акта арбитражного суда или суда общей юрисдикции либо постановления другого органа, послуживших основанием для принятия судебного акта по данному делу, признанная вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда или суда общей юрисдикции недействительной сделка, которая повлекла за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу, признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного арбитражным судом в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации, установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении арбитражным судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека, определение либо изменение в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в соответствующем акте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства (пункты 1 - 5 части 3).
В соответствии с частью 1 статьи 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам может быть подано лицами, участвующими в деле, в арбитражный суд, принявший данный судебный акт, в срок, не превышающий трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра судебного акта.
Днем открытия таких обстоятельств следует считать день, когда заявитель узнал или должен был узнать о наличии указанных обстоятельств (абзац 2 пункта 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам").
Согласно пояснениям заявителя акт экспертного исследования N 2091/01(13) от 25.12.2013, на который ссылается заявитель, как на вновь открывшееся обстоятельство, получен обществом "Дружба" 30.12.2013, в связи с чем именно с названной даты подлежит исчислению срок, установленный частью 1 статьи 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд первой инстанции правомерно отклонил данный довод заявителя, поскольку доказательств получения акта N 2091/01(13) от 25.12.2013 в иную дату, чем дата его составления, в том числе в указанную заявителем дату (30.12.2013), обществом "Дружба" в материалы дела не представлено.
Учитывая вышеизложенное, суд апелялционной инстанции приходит к выводу о том, что акт экспертного исследования N 2091/01(13) составлен 25.12.2013, трехмесячный срок на обращение общества "Дружба" в суд с заявлением о пересмотре решения арбитражного суда первой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам истек 25.03.2014.
Согласно почтовому штемпелю на конверте, заявление о пересмотре решения арбитражного суда первой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам направлено в Арбитражный суд Красноярского края 25.06.2014, то есть с пропуском срока, предусмотренного частью 1 статьи 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу части 2 статьи 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о ходатайству лица, обратившегося с заявлением, пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен арбитражным судом при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра, и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными. Ходатайство о восстановлении срока подачи заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам рассматривается арбитражным судом в порядке, установленном статьей 117 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 1 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Частью 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если, не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок (часть 3 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Установленный частью 2 статьи 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок по своей правовой природе является материально-правовым, и при его пропуске заявителем может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин.
В соответствии с частью 4 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле.
Как следует из материалов дела, обществом с ограниченной ответственностью "Дружба", при обращении в суд с заявлением о пересмотре решения арбитражного суда первой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам, заявлено ходатайство о восстановлении срока на обращение в суд.
В обоснование заявленного ходатайства, заявитель указал, что пропуск срока на обращение в суд вызван обращением общества "Дружба" в арбитражный суд с заявлением о признании решения N 100 от 10.09.2009 недействительным после получения акта экспертного исследования N 2091/01(13) от 25.12.2013 (определением от 27.06.2014 производство по делу прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Суд апелялционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что приведенная причина не подтверждает невозможность своевременного обращения с заявлением о пересмотре решения арбитражного суда первой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам, поэтому не может быть признана уважительной причиной пропуска срока и основанием его восстановления.
Суд первой инстанции верно указал, что обращаясь в арбитражный суд повторно с требованием о признании недействительным решения N 100 от 10.09.2009, заявитель с учетом положений пункта 2 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мог предвидеть, что производство по данному заявлению будет прекращено.
Как следует из материалов дела, в судебном заседании суда первой инстанции 20.08.2014, заявитель, настаивая на восстановлении пропущенного процессуального срока, пояснил, что поскольку акт экспертного исследования от 25.12.2013 N 2091/01(13), который является доказательством вновь открывшегося обстоятельства, был обжалован Фондом, следовательно, основания для обращения в арбитражный суд с заявлением о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам у заявителя отсутствовали.
Оценивая данный довод, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что опаривание акта экспертного исследования от 25.12.2013 N 2091/01(13) в Центральном районном суде г. Красноярска не препятствовало заявителю обратиться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.
Иных уважительных причин пропуска срока на обращение в суд с заявлением о пересмотре решения арбитражного суда первой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам обществом с ограниченной ответственностью "Дружба" не заявлено.
В силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Процессуальные сроки, установленные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, являются гарантией соблюдения прав лиц, участвующих в деле. Немотивированное восстановление срока является нарушением процессуальных прав иных лиц, участвующих в деле.
Поскольку нормы Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не содержат перечня уважительных причин, при наличии которых суд может восстановить срок, установленный частью 1 статьи 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, следовательно, право установления этих причин и их оценка принадлежит суду.
Учитывая вышеизложенное, суд первой инстанции правомерно отклонил ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Дружба" о восстановлении срока на подачу заявления о пересмотре решения арбитражного суда первой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам.
Довод жалобы относительно того, что после принятия заявления к рассмотрению (от 25.07.2014), 20.08.2014 в нарушение норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья вместо рассмотрения по существу, приступил к рассмотрению ходатайства о восстановлении пропущенного срока, отклоняется судом апелялционной инстанции ввиду следующего.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 315 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возвращает заявителю поданное им заявление о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, если при решении вопроса о принятии его к производству установит, что заявление подано после истечения установленного срока и отсутствует ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока подачи заявления отказано.
Принимая во внимание то, что возможность восстановления указанного выше срока процессуальным законодательством не предусмотрена, а на стадии принятия заявления к производству отсутствовала возможность исследования факта соблюдения заявителем указанного процессуального срока и возвращения заявления обществу, имеют место основания для прекращения производства по заявлению о пересмотре судебного акта по новым обстоятельствам применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Аналогичный процессуальный подход продемонстрирован Президиумом ВАС РФ по результатам рассмотрения дела N А40-45213/2009.
Таким образом, учитывая, что ходатайство о восстановлении пропущенного срока рассматривается в судебном заседании (часть 4 стать 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), арбитражный суд счел необходимым рассмотреть указанное ходатайство в судебном заседании при участии представителей заявителя и Фонда, что не нарушает права лиц, участвующих в деле.
Нормы Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предусматривают последствий в случае принятия судом определения о назначении судебного заседания по рассмотрению заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам при наличии пропуска срока и ходатайства о его восстановлении.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных в части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и являющихся безусловными основаниями для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
При таких обстоятельствах апелляционная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого определения.
Согласно положениям Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, уплата государственной пошлины в случае подачи апелляционных жалоб на определения, не указанные в приведенном подпункте статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, не предусмотрена, в связи с чем вопрос об отнесении государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы или ее уплате не требует разрешения.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Красноярского края от 27 августа 2014 года по делу N А33-14001/2013 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через суд, принявший определение.
Председательствующий |
В.В. Радзиховская |
Судьи |
А.Н. Бабенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-14001/2013
Истец: ООО " Дружба "
Ответчик: ГУ КРО Фонда социального страхования по Красноярскому краю
Хронология рассмотрения дела:
08.10.2014 Определение Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5156/14
24.09.2014 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-4971/14
18.09.2014 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-14001/13
27.08.2014 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-14001/13
22.04.2014 Определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-2038/14
30.01.2014 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-6689/13
15.10.2013 Решение Арбитражного суда Красноярского края N А33-14001/13