г. Москва |
|
30 сентября 2014 г. |
Дело N А40-7517/14 |
Судья Е.Б. Алексеева
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы
Общества с ограниченной ответственностью "ФЕНИКС"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 06.03.2014 г
по делу N А40-7517/14, принятое судьей Никоновой О.И.,
по иску Закрытого акционерного общества "АПТЕКА-ХОЛДИНГ"
(109383, г. Москва, ул. Песчаный Карьер, д. 3, стр. 1)
к Обществу с ограниченной ответственностью "ФЕНИКС"
(652238, Кемеровская обл., Тисульский р-н, пгт. Белогорск, ул. Юбилейная, д. 3А)
о взыскании задолженности и неустойки
УСТАНОВИЛ:
ООО "ФЕНИКС" 31.07.2014 г., согласно штампа почтовой организация, обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда города Москвы от 06.03.2014 г. по делу N А40-7517/14 в тексте которой содержится ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.
В соответствии с частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом (часть 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Как разъяснено в пункте 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 г. N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" (с изменениями от 23.07.2009 г.), суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте, в том числе вследствие позднего направления судом копии обжалуемого судебного акта или задержки пересылки такой копии организациями почтовой связи.
В рассматриваемом случае обжалуемое по настоящему делу решение изготовлено Арбитражным судом города Москвы в полном объеме 06.03.2014 г., следовательно, срок подачи апелляционной жалобы истекал 07.04.2014 г., однако, апелляционная жалоба по настоящему делу подана только 31.07.2014 г.
Следовательно, обществом пропущен срок на подачу апелляционной жалобы.
Судом апелляционной инстанции установлено, что ООО "ФЕНИКС" получило определение о принятии искового заявления к производству и назначении предварительного судебного заседания, что подтверждается представленным в материалы дела уведомлением о вручении (т. 1 л.д. 51), а также направило отзыв на исковое заявление, в котором ответчик просит не рассматривать материалы дела по существу без его представителя.
Однако отзыв ответчика поступил в суд первой инстанции только 04.03.2014 г., согласно отметки канцелярии суда, тогда как судебное заседание проводилось 03.03.2014 г. в котором суд, при отсутствии возражений перешел к судебному разбирательству и огласил резолютивную часть решения.
Ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы ответчиком ничем не мотивировано.
Каких-либо доказательств объективной невозможности подготовки и подачи апелляционной жалобы в установленные законом сроки заявителем не представлено.
В соответствии с частью 1 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Предусмотренный Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации срок на обжалование судебных актов арбитражного суда обусловлен необходимостью гарантировать правовую определенность в спорных материальных правоотношениях и стабильность гражданского оборота.
Произвольный подход к законно установленным последствиям пропуска данного срока приведет к нарушению предусмотренного частью 1 статьи 19 Конституции Российской Федерации и опосредованного положениями статьи 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принципа равенства всех перед законом и судом, и как следствие применительно к данной ситуации, к нарушению принципов равноправия сторон и состязательности (статьи 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Данный вывод согласуется с позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 4 Постановления от 17.11.2005 N 11-П.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если она подана по истечении срока подачи, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Руководствуясь статьями 184, 188, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1.В удовлетворении ходатайства ООО "ФЕНИКС" о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы отказать.
2. Апелляционную жалобу ООО "ФЕНИКС" и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
3. Возвратить заявителю апелляционной жалобы из федерального бюджета уплаченную при подаче апелляционной жалобы государственную пошлину в сумме 2 000 (две тысячи) перечисленную по чеку-ордеру от 31.07.2014 г.
4. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в месячный срок.
Приложение: апелляционная жалоба и приложенные к ней документы на 3 л.
Судья |
Е.Б. Алексеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-7517/2014
Истец: ЗАО "АПТЕКА-ХОЛДИНГ"
Ответчик: ООО "ФЕНИКС"