г. Пермь |
|
13 октября 2014 г. |
Дело N А71-5651/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 октября 2014 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 13 октября 2014 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Казаковцевой Т. В.
судей Мармазовой С.И., Романова В.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Сажиной К.С.,
в отсутствии лиц, участвующих в деле
(лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда)
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу
Тимирова Рамиля Ривгановича
на определение Арбитражного суда Удмуртской Республики
от 01 сентября 2014 года
по делу N А71-5651/2014, принятое судьей Л.Ф.Мосиной
по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Удмуртская нерудная компания", г. Ижевск
к Управлению Федеральной налоговой службы России по Удмуртской Республике, г. Ижевск,
заинтересованные лица: 1. Межрайонная ИФНС России N 9 по Удмуртской Республике г. Ижевск; 2. единственный участник Общества Кочкина Наталья Владимировна г. Ижевск; 3. директор Общества Гусев Александр Михайлович г. Новочебоксарск; 4. Тимиров Рамиль Ривганович г. Ижевск,
о признании недействительными решений регистрирующего органа о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц недействительной,,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Удмуртская нерудная компания" (далее - ООО "Удмуртская нерудная компания") обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением (с учетом заявления об уточнении заявленных требований) о признании незаконными:
- решение Управления Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике N 1.1. от 19.02.2014 о признании недействительной записи Межрайонной ФНС России N 9 по Удмуртской Республике за N 2131841083504;
- решение Управления Федеральной налоговой службы России по Удмуртской Республике N 1.2. от 19.02.2014 о признании недействительной записи Межрайонной ФНС России N9 по Удмуртской Республике за N2131841083515,
а также об обязании Управления Федеральной налоговой службы России по Удмуртской Республике устранить допущенное нарушение прав и законных интересов общества.
В судебное заседание 01.09.2014 представителем заинтересованного лица Тимирова Р.Р. - Нуждиной С.В., действующей на основании доверенности от 25.03.2014, представлено ходатайство о выделении требования о признании незаконным решения Управления Федеральной налоговой службы России по Удмуртской Республике N 1.2. от 19.02.2014 о признании недействительной записи Межрайонной ФНС России N9 по Удмуртской Республике за N2131841083515 в отдельное производство.
Определением арбитражного суда от 01.09.2014 в удовлетворении ходатайства Тимирова Рамиля Ривгановича о выделении требования в отдельное производство отказано.
Не согласившись с вынесенным определением, Тимиров Р.Р., в которой просит указанный судебный акт отменить, ходатайство Тимирова Р.Р. удовлетворить. В обоснование апелляционной жалобы указывает, что запись в ЕГРЮЛ N 2131841083504 о том, что директором ООО "УНК" является Гесев А.М. и запись за N 2131841083515 о государственной регистрации новой редакции Устава по существу являются разными. По мнению заявителя, для более правильного и объективного рассмотрения дела необходимо выделить спор об оспаривании решения Федеральной налоговой службы России по Удмуртской Республике N 1.2 от 19.02.2014 о признании недействительной записи за N 2131841083515 в отдельное производство.
Управление Федеральной налоговой службы России по Удмуртской Республике в письменном отзыве на апелляционную жалобу просит определение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, обращает внимание, что из ходатайства неясно, каким образом рассмотрение требований в одном производстве нарушило бы права заявителя
Все лица, участвующие в деле и не явившиеся в заседание суда апелляционной инстанции, уведомлены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы надлежащим образом. В силу ст.ст.156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее-АПК РФ) неявка лиц не является препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
Законность и обоснованность судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. 266, 268 АПК РФ.
Проанализировав нормы материального права, исследовав имеющиеся в деле доказательства в порядке ст.71 АПК РФ, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемого определения.
Как следует из материалов дела, обращаясь с заявлением о признании недействительным решения Регистрирующего органа о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, ООО "Удмуртская нерудная компания" указала на следующие обстоятельства.
19.02.20114 Управление Федеральной налоговой службы по Удмуртской приняло Решение о признании записи недействительной (ГРН)N 1.1. и Решение о признании записи недействительной (ГРН) N 1.2.
Согласно Решению N 1.1. Управлением ФНС по Удмуртской Республике принято решение о признании внесения Межрайонной ФНС России N 9 по Удмуртской Республике недействительным ГРН 2131841083504 от 09.10.2014 в отношении ООО"Удмуртская нерудная компания" ОГРН 1111841001360; записью N2131841083504 были внесены изменения в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, не связанные с внесением изменений в учредительные документы, касающиеся изменения единоличного исполнительного органа юридического лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности, а именно, единоличным исполнительным органом, имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности с 01.10.2013 является директор ООО "УНК" Гусев Александр Михайлович.
Согласно Решению N 1.2. Управлением ФНС по Удмуртской Республике принято решение о признании недействительным ГРН 21311841083515 от 09.10.2013 в отношении ООО"Удмуртская нерудная компания" ОГРН 111184100136; записью за N 21311841083515 были внесены изменения в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, связанные с внесением изменений в учредительные документы, а именно, зарегистрирован Устав ООО "УНК" в новой редакции.
Полагая, что из анализа положений Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", иных нормативных актов, регулирующих отношения в сфере государственной регистрации, не предусмотрена возможность отмены вышестоящим регистрирующим органом решения нижестоящего регистрирующего органа, а также признание недействительными регистрационных записей о внесении изменений в сведения о юридическом лице, ООО "Удмуртская нерудная компания" обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением (с учетом заявления об уточнении заявленных требований) о признании:
- незаконным решения регистрирующего органа - Управления Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике N 1.1. от 19.02.2014 о признании недействительной записи Межрайонной ФНС России N 9 по Удмуртской Республике за N 2131841083504; признании недействительной записи N2141841012091, внесенной 28.02.2014 Межрайонной ИФНС N 9 России по Удмуртской Республике в Единый государственный реестр юридических лиц на основании указанного Решения в отношении ООО "Удмуртская нерудная компания";
- незаконным решения регистрирующего органа - Управления Федеральной налоговой службы России по Удмуртской Республике N 1.2. от 19.02.2014 о признании недействительной записи за N2131841083515, признании недействительной записи N 2141841012102, внесенной 28.02.2014 Межрайонной ИФНС N 9 России по Удмуртской Республике в Единый государственный реестр юридических лиц на основании указанного Решения в отношении ООО "Удмуртская нерудная компания",
а также об обязании Управления Федеральной налоговой службы России по Удмуртской Республике устранить допущенное нарушение прав и законных интересов общества.
Согласно статье 130 АПК РФ арбитражный суд вправе выделить одно или несколько соединенных требований в отдельное производство, если признает раздельное рассмотрение требований соответствующим целям эффективного правосудия.
Таким образом, правило, сформулированное в ст. 130 АПК предоставляет арбитражному суду право объединить дела в одно производство либо выделить в отдельное производство одно или несколько соединенных требований. Из содержания данной нормы права следует, что вопрос выделения требования в отдельное производство может быть решен по усмотрению и является правом, а не обязанностью арбитражного суда, который при его решении должен руководствоваться принципом целесообразности для выполнения задач арбитражного судопроизводства, перечисленных в статье 2 АПК РФ.
Отказывая в удовлетворении ходатайства, суд первой инстанции правильно принял во внимание, что рассмотрение требования заявителя в отдельном производстве, не будет соответствовать целям эффективного правосудия, так как заявленные требования взаимосвязаны между собой по основаниям возникновения, а также основаны на одних доказательствах.
Осуществление правосудия в разумный срок является основным из принципов судопроизводства (статья 6 АПК РФ). Совместное рассмотрение взаимосвязанных требований служит принципу осуществления правосудия в разумные сроки, а также способствует защите прав и законных интересов лиц, участвующих в деле, способствует экономии судопроизводства.
Судом учтено, что каких-либо бесспорных доказательств того, что разъединение требований будет направлено на обеспечение быстрого и правильного, с меньшими затратами сил и средств, разрешения спора и предотвращение возможности противоречивого разрешения взаимосвязанных требований, Тимировым Р.Р. не представлено. Тимировым Р.Р. также не обосновано, каким образом рассмотрение в одном производстве требований нарушает его права.
На основании изложенного, с учетом предмета спора определение суда отмене, а апелляционная жалоба - удовлетворению, не подлежат, поскольку оснований для переоценки выводов суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции не усматривает. Доводы апелляционной жалобы подлежат отклонению как не имеющие правового значения и не влияющие на правомерность выводов суда. Нарушений норм процессуального права, которые в соответствии с частью 4 статьи 270 АПК РФ являются безусловными основаниями к отмене судебных актов, не установлено.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.6.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" (в редакции от 24.03.2011), обжалование в суд кассационной инстанции постановлений суда апелляционной инстанции, принятых по результатам рассмотрения жалобы на определения суда первой инстанции, поименованные в ч.7 ст.130 АПК РФ (т.е. определения об отказе в удовлетворении ходатайства об объединении дел в одно производство, о выделении требований в отдельное производство) законом не предусмотрено. В отношении указанных определений могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в суде апелляционной инстанции, суде кассационной инстанции или при пересмотре дела в порядке надзора.
Руководствуясь статьями 258, 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 01 сентября 2014 года по делу N А71-5651/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление является окончательным, обжалованию в порядке кассационного производства не подлежит.
Председательствующий |
Т. В. Казаковцева |
Судьи |
С. И. Мармазова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А71-5651/2014
Истец: Общество с ограниченной ответственостью "Удмуртская нерудная компания"
Ответчик: Управление Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике
Третье лицо: Кочкина Наталья Владимировна, Межрайонная ИФНС России N 9 по Удмуртской Республике, Тимиров Рамиль Ривганович
Хронология рассмотрения дела:
16.07.2015 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-10320/14
17.04.2015 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-1969/15
11.11.2014 Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики N А71-5651/14
13.10.2014 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-10320/14
06.08.2014 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-10320/14