г. Москва |
|
20 октября 2014 г. |
Дело N А41-20915/13 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 октября 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 октября 2014 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Коротковой Е.Н.,
при ведении протокола судебного заседания: Савановой В.В.,
рассмотрев в судебном заседании в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу Федерального казенного учреждения "Объединенное стратегическое командование Южного военного округа" на решение Арбитражного суда Московской области от 17 июля 2013 года, принятое судьей Севостьяновой Н.В. в порядке упрошенного производства, по делу N А41-20915/13 по иску Государственного унитарного предприятия производственного объединения "Горводоканал" к Федеральному казенному учреждению "Войсковая часть 15644", Министерству обороны Российской Федерации о взыскании денежной задолженности по оплате за водопотребление и водоотведение.
при участии в заседании:
от ФКУ "ОСК ЮВО" - Харько Л.В., доверенность от 23.10.2013 г.;
от Министерства обороны Российской Федерации - Харько Л.В., доверенность N от 27.01.2014 г.;
от остальных лиц, третьих лиц - не явились, извещены.
УСТАНОВИЛ:
ГУП ПО "Горводоканал" обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к ФКУ "Войсковая часть 15644", Министерству обороны РФ о взыскании денежной задолженности по оплате за водопотребление и водоотведение за декабрь 2011 года в размере 39 241 руб. 37 коп.
Решением Арбитражного суда Московской области от 17.07.2013 г. по делу N А41-20915/13 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2013 г. решение Арбитражного суда Московской области от 17.07.2013 г. по делу N А41-20915/13 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Определением Федерального арбитражного суда Московского округа от 07.02.2014 г. кассационная жалоба возвращена заявителю.
В кассационном порядке решение Арбитражного суда Московской области от 17.07.2013 г. и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2013 г. не рассматривалось.
Федеральное казенное учреждение "Объединенное стратегическое командование Южного военного округа" (далее ФКУ "ОСК ЮВО") с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Московской области от 17.07.2013 г. по делу N А41-20915/13 с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
Представитель ФКУ "ОСК ЮВО" в судебном заседании суда апелляционной инстанции поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, в полном объеме, просил решение суда первой инстанции отменить, перейти к рассмотрению дела по правилам, установленным для суда первой инстанции.
Представитель Министерства обороны Российской Федерации поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Дело рассмотрено в соответствии со ст.ст.121-124, 153, 156 АПК РФ в отсутствие представителей истца, ответчика 1, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru, Картотеке дел ВАС РФ.
Заслушав представителей, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела и представленные доказательства, апелляционный суд приходит к выводу, что постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2013 г. подлежат отмене, а дело подлежит рассмотрению по правилам, установленным для рассмотрения дел в суде первой инстанции.
Судом апелляционной инстанции установлено, что заявитель апелляционной жалобы ФКУ "ОСК ЮВО" является не привлеченным к участию в деле лицом, права и обязанности которого затронуты обжалуемым судебным актом, по следующим основаниям.
В материалах дела имеется выписка из ЕГРЮЛ из которой, видно, что Федеральное казенное учреждение "Войсковая часть 15644" (ответчик 1 по делу) прекратило деятельность путем реорганизации в форме присоединения (т. л.д.126). Также в материалах дела имеется свидетельство от 09.04.2013 г. о прекращении деятельности юридического лица путем реорганизации в форме присоединения 09.04.2013 г. (т. 1 л.д. 93).
Согласно имеющимся документам правопреемником ФКУ "Войсковая часть 15644" (ответчика 1 по делу) с 09.04.2013 г. является ФКУ "ОСК ЮВО"
Таким образом, судом первой инстанции было принято решение по делу в порядке упрощенного производства 17.07.2013 г. в отношении ФКУ "Войсковая часть 15644", в то время как данное лицо в тот момент уже прекратило деятельность путем реорганизации в форме присоединения. При этом в нарушение ст.ст.42, 48 АПК РФ правопреемник ФКУ "Войсковая часть 15644" - ФКУ "ОСК ЮВО" не был привлечен к участию в деле.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что решение суда первой инстанции об удовлетворении заявленного иска принято о правах и обязанностях не привлеченного к участию в деле ФКУ "ОСК ЮВО".
К апелляционной жалобе ФКУ "ОСК ЮВО" приложено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.
Рассмотрев данное ходатайство, суд апелляционной инстанции считает его подлежащим удовлетворению.
В силу п.п.33-34 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 г. N 99 "О процессуальных сроках" при решении вопроса о восстановлении срока на подачу апелляционной (кассационной) жалобы следует принимать во внимание, что данный срок может быть восстановлен в пределах шестимесячного срока, установленного частью 2 статьи 259 и частью 2 статьи 276 АПК РФ. Восстановление срока по истечении указанных шести месяцев не производится, если ходатайство подано участвовавшим в деле лицом, которое было извещено надлежащим образом о судебном разбирательстве в арбитражном суде первой инстанции. В то же время лицам, не участвующим в деле, о правах и обязанностях которых принят судебный акт, либо лицам, не принимавшим участия в судебном разбирательстве по причине ненадлежащего извещения их о времени и месте заседания, не может быть отказано в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной (кассационной) жалобы исключительно со ссылкой на истечение предусмотренного частью 2 статьи 259 и частью 2 статьи 276 Кодекса предельно допустимого срока подачи жалобы. Пропущенный таким лицом срок подачи жалобы может быть восстановлен судом по ходатайству данного лица, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.
Принимая во внимание, что заявитель апелляционной жалобы ФКУ "ОСК ЮВО" является не привлеченным к участию в деле лицом, права и обязанности которого затронуты обжалуемым судебным актом, наличие ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, подачу апелляционной жалобы не позднее месячного срока с того момента, как ответчику стало известно о принятом судебном акте, апелляционный суд приходит к выводу о том, что срок на апелляционное обжалование подлежит восстановлению.
В абз. 5, 6 п. 22 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что в случае когда после рассмотрения апелляционной жалобы и принятия по результатам ее рассмотрения постановления суд апелляционной инстанции принял к своему производству апелляционную жалобу лица, не привлеченного к участию в деле, права и обязанности которого затронуты обжалуемым судебным актом (статья 42 АПК РФ), такую жалобу следует рассматривать применительно к правилам рассмотрения заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам. Если при рассмотрении соответствующей жалобы суд апелляционной инстанции установит, что заявитель является лицом, не привлеченным к участию в деле, о правах и обязанностях которого приняты судебные акты по делу, то ранее принятые постановление суда апелляционной инстанции и решение суда первой инстанции подлежат отмене и суд апелляционной инстанции переходит к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
С учетом указанных разъяснений, поскольку по настоящему делу установлено, что обжалуемый судебный акт, ранее прошедший только апелляционное обжалование, принят о правах и обязанностях заявителя, не привлеченного к участию в деле, ранее принятое постановление суда апелляционной инстанции подлежит отмене по вновь открывшимся обстоятельствам; дело подлежит рассмотрению судом апелляционной инстанции по правилам, установленным АПК РФ для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
На основании ст.51 АПК РФ суд привлекает к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, для последующего рассмотрения вопроса о процессуальном правопреемстве в порядке ст.48 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 266, 268, п. 4 ч. 4 ст. 270, ст. 13, ст.ст. 309-311, 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, п. 22 Постановления Пленума ВАС РФ N 36 от 28.05.2009 г., суд
ПОСТАНОВИЛ:
Восстановить ФКУ "Объединенное стратегическое командование Южного военного округа" срок на подачу апелляционной жалобы.
Отменить Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2013 г. по делу N А41-20915/13.
Перейти к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дел в суде первой инстанции.
Привлечь к участию в деле Федеральное казенное учреждение "Объединенное стратегическое командование Южного военного округа" в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Назначить судебное разбирательство по делу N А41-20915/13 на 18 ноября 2014 г. на 10 час. 00 мин. зал 306 (ВКС) в здании Десятого арбитражного апелляционного суда.
К судебному заседанию сторонам:
Истцу: уточнить заявленные требования, направить копию иска и приложенных документов третьему лицу.
Ответчикам, третьему лицу: письменный отзыв на иск с доказательствами отправки истцу.
Сторонам, третьему лицу - рассмотреть вопрос о процессуальном правопреемстве на стороне ответчика.
Председательствующий судья |
Е.Н. Короткова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-20915/2013
Истец: ГУП "Производственное объединение "Горводоканал", ГУП ПО "Горводоканал"
Ответчик: Министерство обороны РФ, ФБУ войсковая часть 15644, Федеральное казенное учреждение "Войсковая часть 15644"
Хронология рассмотрения дела:
25.11.2014 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9751/14
20.10.2014 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9751/14
07.02.2014 Определение Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-1240/14
15.10.2013 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9353/13
17.07.2013 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-20915/13