Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 февраля 2015 г. N Ф07-8580/08 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Санкт-Петербург |
|
28 октября 2014 г. |
Дело N А21-2012/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 октября 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 октября 2014 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Масенковой И.В.
судей Глазкова Е.Г., Зайцевой Е.К.
при ведении протокола судебного заседания: Чигаревой Е.Н.
при участии:
от истца (заявителя): пред. Фроловой А.М. по доверенности от 28.01.2014
от ответчика (должника): пред. Пулиговой Е.С. по доверенности от 15.05.2014,
от иных лиц ("Газпромбанк" (ОАО)): пред Попова Т.Д. по доверенности от 04.12.2013,
от СРО и Росреестра: не явились, извещены,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-19363/2014) ООО "СБК-Ритейл"
на определение Арбитражного суда Калининградской области от 28.05.2014 по делу N А21-2012/2008 (председательствующий судья Скорнякова Ю.В., судьи: Валова А.Ю., Слоневская А.Ю.), принятое по жалобе ООО "СБК-Ритейл" на ненадлежащее исполнение обязанностей конкурсного управляющего Гарана В.М., отстранении от исполнения обязанностей конкурсного управляющего Гарана В.М. в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Неманский целлюлозно-бумажный комбинат",
установил:
определением Арбитражного суда Калининградской области от 29.04.2008 в отношении общества с ограниченной ответственностью "Неманский целлюлозно-бумажный комбинат", место нахождения: 238710, Калининградская обл., г. Неман, ул. Подгорная, д. 3, ОГРН 1023901955362 (далее - Комбинат), по заявлению должника введена процедура наблюдения.
Определением от 14.05.2008 временным управляющим утвержден индивидуальный предприниматель Шураков Дмитрий Андреевич, место регистрации: 163020, г. Архангельск, Адмиралтейская ул., д. 7, к. 1, кв. 17, ОГРНИП 304290108600140, член некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Меркурий".
Определением от 21.11.2008 в отношении Комбината введена процедура внешнего управления, внешним управляющим утвержден Шураков Д.А.
Решением от 15.05.2009 должник признан банкротом, открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Шураков Д.А.
НП "СОАУ "Меркурий" обратилось в арбитражный суд с ходатайством об отстранении Шуракова Д.А. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего Общества на основании пункта 2 статьи 20.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Определением от 27.06.2011 Шураков Д.А. отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего Комбината.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2011 определение от 27.06.2011 в части отменено, конкурсным управляющим Комбината утвержден Гаран В.М. Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.01.2012 постановление апелляционной инстанции в части утверждения конкурсным управляющим Гарана В.М. отменено, дело в указанной части передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Определением суда от 18.04.2013 конкурсным управляющим ООО "Неманский ЦБК" утвержден Гаран Валентин Михайлович.
Впоследствии ООО "СБК-Ритейл" обратилось в арбитражный суд с жалобой на бездействие конкурсного управляющего Гарана В.М., выразившееся в ненадлежащем ведении реестра требований кредиторов, неуведомлении Заявителя о собрании кредиторов 25.03.2014 и отстранении Гарана В.М. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего.
Определением суда от 28.05.2014 жалоба оставлена без удовлетворения.
С апелляционной жалобы обратилось ООО "СБК-Ритейл", полагая, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
В обоснование доводов жалобы ее податель указывает на то, что судом не исследован вопрос об осведомленности конкурсного управляющего должником Гарана В.М. о погашении требовании ООО "Европейские инвестиции" и об отсутствии указанной информации в открытых источниках.
По мнению подателя жалобы, конкурсный управляющий должником должен быть осведомлен об изменениях в требованиях одного из кредиторов - ООО "Европейские инвестиции" на том основании, что представитель данного кредитора ранее представлял конкурсного управляющего должником.
Кроме того, податель жалобы считает, что судом первой инстанции не исследован вопрос об отсутствии информации об изменении требований ООО "Европейские инвестиции" и ООО "Гермес" в связи с другим делом о банкротстве (ЗАО "КФОБ") в открытых источниках.
В апелляционной жалобе также содержится довод о нарушении судом норм материального права, выразившемся в неприменении закона, подлежащего применению.
Податель жалобы указывает на то, что требования ООО "Европейские инвестиции" к основному должнику - ЗАО "КФОБ" были погашены, в связи чем они подлежат погашению и в рамках банкротства его поручителя - ООО "Неманский целлюлозно-бумажный комбинат". Вместе с тем в определении суда первой инстанции необоснованно указано на отсутствие у конкурсного управляющего возможности внести изменения в реестр требований кредиторов должника при отсутствии соответствующих документов.
По второму эпизоду, связанному с не уведомлением ООО "СБК - Ритейл" о собрании кредиторов, назначенном на 25.03.2014, апелляционная жалоба доводов не содержит, в то время, как судебный акт обжалуется в полном объеме.
В отзывах на апелляционную жалобу конкурсный управляющий должником и Газпромбанк (ОАО) просят отказать в ее удовлетворении, оставив без изменения обжалуемый судебный акт.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель подателя жалобы поддержал изложенные в ней, пояснив, что не обжалует выводы суда по второму эпизоду жалобы на действия (бездействия) конкурсного управляющего должником.
Представители конкурсного управляющего должником и Газпромбанк (ОАО) возражали против удовлетворения апелляционной жалобы по мотивам, приведенным в отзывах на нее.
Законность и обоснованность определения суда проверены в апелляционном порядке с применением части 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Заслушав объяснения представителей участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы и возражений на нее, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта, исходя из нижеследующего.
Согласно статье 60 Закона о банкротстве кредиторы вправе обращаться в арбитражный суд с жалобами о нарушении их прав и интересов, в том числе и на действия (бездействие) арбитражных управляющих.
По смыслу указанной нормы права основанием для удовлетворения жалобы кредитора является установление арбитражным судом совокупности факта несоответствия действий (бездействия) арбитражного управляющего законодательству и нарушения тем самым его прав и законных интересов.
Отказывая в удовлетворении жалобы конкурсного кредитора должника ООО "СБК-Ритейл" в части признания ненадлежащим ведения конкурсным управляющим должником Гараном В.М. реестра требований кредиторов Должника, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
Основной круг обязанностей (полномочий) конкурсного управляющего определен статьями 20.3 и 129 Закона о банкротстве.
Так, согласно абзацу четвертому пункта 2 статьи 20.3 Закона о банкротстве на арбитражного управляющего возложена обязанность вести реестр требований кредиторов в порядке, предусмотренном статьей 16 этого Закона.
Согласно пункту 6 названной статьи требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено указанным пунктом.
Пунктами 5 и 6 "Общих правил ведения арбитражным управляющим реестра требований кредиторов", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2004 N 345, установлены требования к внесению соответствующих записей в реестр требований кредиторов в случаях изменения сведений о кредиторах, полного погашения требования кредитора или отказа кредитора от требования.
Так, согласно пункту 5 изменения в записи вносятся на основании судебного акта, за исключением изменений сведений о каждом кредиторе. Каждое изменение в записи должно содержать указание на основание для внесения изменения и подпись арбитражного управляющего.
В свою очередь, пункт 6 устанавливает, что в случае полного погашения требования кредитора или отказа кредитора от требования в соответствующей записи реестра арбитражным управляющим делается отметка об исключении требования кредитора с указанием даты и основания для исключения.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 31 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (далее - ВАС РФ) от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", при полном или частичном погашении требований кредиторов правило абзаца первого пункта 6 статьи 16 Закона о банкротстве об исключении требований кредиторов из реестра исключительно на основании судебных актов не применяется; арбитражный управляющий (реестродержатель) вносит в реестр сведения о погашении требований самостоятельно, причем данное правило применяется во всех процедурах банкротства. В случае несогласия с такими действиями управляющего (реестродержателя) участвующие в деле лица вправе обжаловать их в суд в порядке статьи 60 Закона о банкротстве.
Как следует из материалов дела, требования ООО "Гермес" включены в реестр требований кредиторов должника, где ООО "Неманский ЦБК" выступает основным должником.
Требование ООО "Гермес" включено в реестр кредиторов ЗАО "Каменногорская фабрика офсетных бумаг" (далее - ЗАО "КФБО") как поручителя ООО "Неманский ЦБК", который также как и должник находится в процедуре конкурсного производства.
При этом, в рамках дела о банкротстве ЗАО "КФОБ" (дело N А56-12745/2008) установлено, что ООО "Гермес" приняло имущество ЗАО "КФБО" в счет погашений задолженности, в связи с чем к последнему перешло право требования к основному должнику.
Судом первой инстанции, исходя из материалов основного дела о банкротстве должника, обоснованно учтено, что поручитель ЗАО "КФОБ", исполнивший обязательство должника перед ООО "Гермес", заявление о процессуальном правопреемстве не подавал, иные судебные акты конкурсному управляющему представлены не были. Кроме того, при участии в собрании кредиторов 25.12.2013 представитель ООО "Гермес" также не уведомил конкурсного управляющего о погашении части основного долга, что установлено судом и не оспаривается участвующими в деле лицами. Доказательств обратного подателем апелляционной жалобы не представлено.
Вопреки доводам подателя жалобы у суда первой инстанции также не было оснований для признания незаконными действий (бездействий) конкурсного управляющего в части внесения изменений в реестр требований кредиторов должника, касающихся требований ООО "Европейские инвестиции".
Как усматривается из представленного в материалы дела, реестра требований кредиторов должника от 25.12.20013, ООО "Европейские инвестиции" принадлежат права требования к должнику как к поручителю ЗАО "КФОБ".
При этом, в рамках дела о банкротстве ЗАО "КФОБ" установлено, что ООО "Европейские инвестиции" приняло имущество ЗАО "КФОБ" в счет погашения задолженности.
В силу пункта 1 статьи 367 Гражданского кодекса Российской Федерации поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.
В соответствии со статьей 366 Гражданского кодекса Российской Федерации должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, обязан немедленно известить об этом поручителя. В противном случае поручитель, в свою очередь исполнивший обязательство, вправе взыскать с кредитора неосновательно полученное либо предъявить регрессное требование к должнику. В последнем случае должник вправе взыскать с кредитора лишь неосновательно полученное.
Судом первой инстанции, исходя из материалов основного дела о банкротстве должника, обоснованно учтено, что вопреки приведенным положениям закона ЗАО "КФОБ" обязанность незамедлительно уведомить ООО "Неманский ЦБК" о погашении основного долга кредитору ООО "Европейские инвестиции" исполнена не была, в связи с чем у конкурсного управляющего отсутствовали основания для внесения соответствующих изменений в реестр требований кредиторов должника. При участии в собрании кредиторов 25.12.2013 представитель ООО "Европейские инвестиции" также не уведомил конкурсного управляющего о погашении части основного долга, что установлено судом и не оспаривается участвующими в деле лицами. Доказательств обратного подателем апелляционной жалобы не представлено.
Кроме того, как пояснили в судебном заседании апелляционной инстанции представители конкурсного управляющего должником и "Газпромбанк" (ОАО), 30.04.2014 состоялось очередное собрание кредиторов ООО "Неманский ЦБК", на котором было утверждено новое положения о порядке, условиях, начальной цене продажи имущества должника, выявленного в ходе конкурсного производства. Собрание кредиторов признано состоявшимся. Кредиторами в 82,063% голосов принято решение об "утверждении положения о порядке, условиях, начальной цене продажи имущества должника, выявленного в ходе конкурсного производства". Перечень имущества, в отношении которого утвержден порядок продажи 30.04.2014, включает в себя и то имущество, о котором речь шла на собрании кредиторов 25.12.2013. Реализация имущества по Положению, утвержденному 25.12.2013, не производилась. Имущество, начальная цена продажи которого утверждена собранием кредиторов ООО "Неманский ЦБК" 30.04.2014, было выставлено на торги в соответствии с утвержденным собранием кредиторов от 30.04.2014 Положением и реализовано с первых торгов по рыночной цене (по оценочной цене, утвержденной вышеуказанным собранием кредиторов). Указанные обстоятельства не опровергнуты подателем жалобы.
Таким образом, апелляционный суд считает, что в данном случае суд первой инстанции, исследовав и оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимной связи, установил, что конкурсный управляющий Гаран В.М. добросовестно исполнял свои обязанности в деле о банкротстве ООО "Неманский целлюлозно-бумажный комбинат", действуя в интересах должника и кредиторов, в связи с чем пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы ООО "СБК-Ритейл".
Доказательств нарушения прав и интересов кредиторов, в том числе ООО "СБК-Ритейл", по обстоятельствам, приведенным в жалобе на действия конкурсного управляющего Гарана В.М., материалы дела не содержат.
Довод подателя жалобы о том, что судом первой инстанции не исследован вопрос об отсутствии информации об изменении требований ООО "Европейские инвестиции" и ООО "Гермес" в связи с другим делом о банкротстве (ЗАО "КФОБ") в открытых источниках, не принимается апелляционным судом, исходя из следующего.
Законом о банкротстве не возложена на конкурсного управляющего обязанность по мониторингу открытых источников: судебных дел, в которых конкурсный управляющий не является стороной, а также сайта Федресурса по иным организациям. Следовательно, конкурсный управляющий не может знать обо всех изменениях, происходящих нас сайте Федресурса и в иных судебных делах. На конкурсного управляющего возложена обязанность по контролю за изменениями в процедуре банкротства должника, а не иных лиц. Кроме того, кредитором не представлены доказательства того, что конкурсный управляющий на момент проведения собрания кредиторов 25.12.2013 знал и умышленно утаил от иных кредиторов информацию о том, что необходимо внести изменения в реестр требований кредиторов ООО "Неманский ЦБК", касающееся кредиторов ООО "Гермес" и ООО "Европейские инвестиции".
Иные доводы, изложенные в апелляционной жалобе, аналогичны аргументам, приводившимся заявителем в суде первой инстанции, которые были исследованы и обоснованно отклонены.
При таких обстоятельствах оснований для отмены обжалуемого судебного акта по доводам апелляционной жалобы или в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционный суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Калининградской области от 28.05.2014 по делу N А21-2012/2008 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в случаях и в порядке, предусмотренных положениями Арбитражного процессуального кодекса РФ и Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Председательствующий |
И.В. Масенкова |
Судьи |
Е.Г. Глазков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-2012/2008
Истец: Северо-Западный банк Сбербанка России, Акционерный коммерческий Сберегательный банк
Ответчик: ООО "Неманский целлюлозно-бумажный комбинат", НП "СОАУ" ТПП РФ в Архангельской области, АООО "VILDA CONSALT LTD"
Кредитор: ФНС Росси. УФНС России по Калининградской области, ФГУ "Калининградская межобластная ветеринарная лаборатория", Титус Валентин Анатольевич, ООО Объединение "Комплексная автоматизация", ООО "Экорт Бел", ООО "Устьянский лесопромышленный комплекс", ООО "ТехКартон", ООО "СтройПром", ООО "Смальта", ООО "СЗЛК-Финанс", ООО "Путеец", ООО "Промжелдоркомплект", ООО "Прогресс Интераграр" (Progres interagrar D.o.o.), ООО "ОМИА УРАЛ", ООО "ОМИА РУС", ООО "НеманСтройСервис", ООО "Нево-Класс", ООО "Научно-производственная фирма "Ракурс", ООО "Мир подшипников инвест", ООО "МАШИМПЕКС", ООО "ЛенТИСИз-Калининград", ООО "Картонпак", ООО "Иридиум", ООО "Иокогава Электрик СНГ", ООО "Институт технических сукон", ООО "Инженерное решение", ООО "Запад Ресурс", ООО "Завод систем управления", ООО "Губернский Лес М", ООО "Ашленд Евразия", ООО "Аргентум", ООО "Авантаж строй", ОАО"Банк ВТБ", ОАО АКБ "Национальный резервный банк", ОАО "Линде Газ Рус", ОАО "Газпромбанк", ОАО АКБ "Связь-Банк", Неманское городское МУП ЖК, Компания Каргил Нордик А/С, Компания Каргил Нордик, Компания "Централ Нейшнл - Готтесман Юроп Гмбх", Компания "Еуропселл ГмбХ", Компания "Гермекс ГмбХ", Компания "ITALPAPER S.P.A.", Компания "DOMES STYLE LLP", Компания "ALFA INDUSTRIES LLC", ЗАО "Торговый дом "Стеклопродукт", ЗАО "Стройгарант И.М.", ЗАО "СЗЛК-Финанс", ЗАО "Северо-Западная лесопромышленная компания", ЗАО "ОКБ ЗЕНИТ", ЗАО "Волосовский леспромхоз", Андросов Николай Анатольевич, АК Сберегательный банк (ОАО), Администрация Неманского городского округа, Proqres interaqrar D. o. o., Oy Banmark AB
Третье лицо: ЗАО "Альянс-Лизинг", Временный управляющий ООО "НЦБК" Шураков Д.А.
Хронология рассмотрения дела:
23.05.2018 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-2012/08
18.12.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-14026/17
15.12.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13776/17
14.09.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17121/17
04.09.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-15964/17
20.01.2017 Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда России N 629-ПЭК16
29.11.2016 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11123/16
18.10.2016 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8649/16
07.09.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16782/16
04.07.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8633/16
22.12.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2691/15
01.12.2015 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-29072/15
23.09.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13117/15
31.07.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6289/15
22.07.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8580/08
03.07.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8580/08
10.06.2015 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-14048/15
27.04.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4639/15
24.02.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8580/08
19.02.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8580/08
16.02.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-29997/14
13.02.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8580/08
29.01.2015 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-2012/08
08.12.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22805/14
06.11.2014 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8580/08
30.10.2014 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-24840/14
28.10.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19363/14
21.10.2014 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8580/08
20.10.2014 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-24064/14
16.10.2014 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8580/08
06.10.2014 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19643/14
04.08.2014 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-2012/08
17.07.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7972/14
20.06.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11541/14
06.06.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9749/14
25.03.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8580/08
18.03.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8580/08
17.02.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-291/14
04.02.2014 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-27996/13
16.12.2013 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-20259/13
14.08.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8758/12
14.08.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9770/12
14.08.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8739/12
14.08.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10285/12
14.05.2012 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-2012/08
14.05.2012 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-2012/08
20.04.2012 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3868/12
18.04.2012 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-2012/08
18.04.2012 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-2012/08
09.04.2012 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-2012/08
09.04.2012 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-2012/08
03.04.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3781/12
03.04.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3777/12
03.04.2012 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3779/12
23.03.2012 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-2125/12
16.03.2012 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1280/12
14.03.2012 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-2012/08
14.03.2012 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-2012/08
11.03.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-17374/08
07.03.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-17374/08
28.02.2012 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-2012/08
21.02.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-35/12
13.02.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-17374/08
09.02.2012 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-17374/08
01.02.2012 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-15693/11
23.01.2012 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-2012/08
18.01.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8580/08
17.01.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8580/08
13.12.2011 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17029/11
28.11.2011 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-2012/08
28.11.2011 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-2012/08
23.11.2011 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-2012/08
23.11.2011 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-2012/08
18.11.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-17374/08
16.11.2011 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-2012/08
16.11.2011 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-2012/08
03.11.2011 Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8580/08
28.10.2011 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16315/11
20.10.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8580/08
18.10.2011 Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8580/08
05.10.2011 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-14206/11
29.09.2011 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9704/11
28.09.2011 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12643/11
28.09.2011 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13598/11
28.09.2011 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12615/11
07.09.2011 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-2012/08
07.09.2011 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-2012/08
04.07.2011 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-2012/08
04.07.2011 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-2012/08
01.07.2011 Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8580/08
29.06.2011 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-6174/11
21.06.2011 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1758/11
20.06.2011 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-23338/10
06.06.2011 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22402/10
28.04.2011 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1970/11
04.03.2011 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-2012/08
29.11.2010 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17776/10
26.11.2010 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17774/10
25.11.2010 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17940/10
25.11.2010 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17772/10
28.10.2010 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-2012/08
28.10.2010 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-2012/08
07.10.2010 Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8580/2008
13.08.2010 Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8580/2008
28.04.2010 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-2012/08
26.04.2010 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-2012/08
06.04.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8580/2008
27.01.2010 Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N А21-2012/2008
22.01.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12538/09
08.12.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10991/09
08.12.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10992/09
08.12.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10987/09
08.12.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10989/2009
20.10.2009 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9028/2008
21.07.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N А21-2012/2008
25.05.2009 Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N А21-2012/2008
15.05.2009 Решение Арбитражного суда Калининградской области N А21-2012/08
15.05.2009 Решение Арбитражного суда Калининградской области N А21-2012/08
15.05.2009 Решение Арбитражного суда Калининградской области N А21-2012/08
07.04.2009 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9028/2008
24.02.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N А21-2012/2008
24.02.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-106/2009
21.01.2009 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9028/2008
29.12.2008 Определение Высшего Арбитражного Суда России N 17374/08
26.12.2008 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-17374/08
03.12.2008 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9028/2008
25.11.2008 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9028/2008
21.11.2008 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9028/2008
31.10.2008 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9028/2008
29.10.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N А21-2012/2008
09.09.2008 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-2012/08
31.07.2008 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-2012/08
31.07.2008 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-2012/08
18.07.2008 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-2012/08
18.07.2008 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-2012/08