г. Санкт-Петербург |
|
08 декабря 2014 г. |
Дело N А42-428/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 ноября 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 декабря 2014 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Л.В.Зотеевой
судей О.И.Есиповой, Н.И.Протас
при ведении протокола судебного заседания: В.А.Ганичевой
при участии:
от истца (заявителя): предст. Ветошкина А.А. - доверенность от 09.01.2014
от ответчика (должника): не явился (извещен)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-22520/2014) общества с ограниченной ответственностью "Мурманская управляющая жилищно-сервисная компания" на решение Арбитражного суда Мурманской области от 29.04.2014 по делу N А42-428/2014 (судья Алексина Н.Ю.), принятое
по иску (заявлению) общества с ограниченной ответственностью "Мурманская управляющая жилищно-сервисная компания"
к Государственной жилищной инспекции Мурманской области
об оспаривании предписания
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Мурманская управляющая жилищно-сервисная компания" (ОГРН 1115038004817; адрес: 183052, г.Мурманск, ул.Героев Рыбачьего, д.11; далее - заявитель, Общество, ООО "МУ ЖСК") обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (л.д.33), о признании незаконным предписания Государственной жилищной инспекции Мурманской области (ОГРН 1025100849850; адрес: 183038, г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, д.25/26; далее - Инспекция) от 25.10.2013 N 1483/37 в части устранения нарушений в части размера платы за коммунальные услуги горячего водоснабжения за август 2013 года, а также приведении расчетов размера платы за коммунальные услуги горячего водоснабжения на общедомомвые нужды в соответствии с требованиями законодательства.
Решением суда первой инстанции от 29.04.2014 в удовлетворении заявленного Обществом требования отказано.
В апелляционной жалобе ООО "МУ ЖСК", ссылаясь на неполное выяснение судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, просит решение суда от 29.04.2014 отменить и принять по делу новый судебный акт. Податель жалобы полагает, что Общество обоснованно производит начисление размера платы в многоквартирных домах с нецентрализованной системой горячего водоснабжения за коммунальные услуги горячее водоснабжение в жилом или нежилом помещении и плату за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды с учетом требования пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354). При этом, как указывает податель жалобы, из пункта 54 Правил N 354 (формула 20 раздела IV Приложения N 2) следует, что размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению рассчитывается из объема потребленной горячей воды потребителями (жилого и нежилого помещения) без учета потребления на общедомовые нужды. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, не оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, предусмотрен разделом III Приложения N 2 Правил N 354, и производится Обществом по формулам 10 и 15 указанного Приложения.
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы апелляционной жалобы.
Инспекция извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание своих представителей не направила, что в силу статей 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверена в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, Инспекцией на основании распоряжения от 24.09.2013 N 2287 проведена внеплановая документарная проверка по жалобе жильца по вопросу правильности применения порядка начисления платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению в многоквартирном доме по адресу: г. Мурманск, ул. Орликовой, д. 33, по результатам которой составлен акт проверки N 1871 от 22.10.2013 (л.д.52-54).
Как указано в акте проверки N 1871 от 22.10.2013, в многоквартирном доме по адресу: г. Мурманск, ул. Орликовой, д. 33, самостоятельно осуществляется производство коммунальной услуги по горячему водоснабжению с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества (бойлер).
Проверив расчет размера платы за коммунальную услугу горячее водоснабжение за август 2013 года, Инспекция установила, что согласно представленным документам Общество производит расчет размера платы за коммунальную услугу "горячее водоснабжение" по утвержденному приказу Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области от 31.05.2013 N 72 следующим образом: 0,03м3*651,5м2*0,062495Гкал/м3*2821,498 руб/Гкал/3821,3м2*52,1м2=46.99 руб.
Инспекция посчитала, что поскольку в указанном многоквартирном доме приготовление горячей воды производится с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества многоквартирного дома (бойлера), то начисление размера платы за горячее водоснабжение (тепловая энергия для подогрева и холодная вода, используемая для приготовления горячей воды) на общедомовые нужды производиться не должно.
На основании изложенного, Инспекция пришла к выводу о том, что Обществом производится начисление размера платы за горячее водоснабжение на общедомовые нужды в нарушение пунктов 40 и 54 Правил N 354.
По результатам проверки Инспекцией вынесено предписание N 1483/37 от 25.10.2013 (л.д.60), которым Обществу в срок до 23.12.2013 предписано, в том числе:
- устранить выявленные нарушения в части расчета размера платы за горячее водоснабжение на общедомовые нужды за август 2013 года;
- привести расчет размера платы за коммунальное водоснабжение на общедомовые нужды в соответствии с требованиями части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктов 40, 54 Правил N 354.
Не согласившись с вынесенным предписанием в указанной части ООО "МУ ЖСК" обратилось с данным заявлением в арбитражный суд.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленного Обществом требования, правомерно исходил из следующего:
В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 12 статьи 2 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон N 416-ФЗ) нецентрализованная система горячего водоснабжения - это сооружения и устройства, в том числе индивидуальные тепловые пункты, с использованием которых приготовление горячей воды осуществляется абонентом самостоятельно.
Частью 6 статьи 31 Закона N 416-ФЗ предусмотрено, что при приготовлении горячей воды с использованием нецентрализованных систем горячего водоснабжения, в том числе в многоквартирном доме, тариф на горячую воду (горячее водоснабжение) в соответствии с названным Федеральным законом не устанавливается, плата за потребленную горячую воду рассчитывается в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.
Такой порядок установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, согласно которым расчет размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению рассчитывается с учетом пунктов 40 и 54 Правил N 354 и формул, содержащихся в Приложении N 2 к указанным Правилам.
В соответствии с абзацем первым пункта 40 Правил N 354 (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344) потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
При этом в абзаце третьем пункта 40 Правил N 354 прямо указано, что потребитель коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенной и предоставленной исполнителем потребителю при отсутствии централизованных систем теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, вносит общую плату за такую коммунальную услугу, рассчитанную в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил и включающую как плату за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или в нежилом помещении, так и плату за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды.
Таким образом, из приведенной нормы следует, что при отсутствии централизованного горячего водоснабжения внесение отдельной платы за горячее водоснабжение на общедомовые нужды Правилами N 354 не предусмотрено, а соответствующие расходы и элементы по начислению учитываются в общей плате за горячее водоснабжение, рассчитанной по пункту 54 названных Правил.
Согласно пункту 54 Правил N 354 в случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса, использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (использованный при производстве коммунальный ресурс), и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс.
Объем использованного при производстве коммунального ресурса определяется исходя из показаний прибора учета, фиксирующего объем такого коммунального ресурса, а при его отсутствии определяется по удельным расходам такого коммунального ресурса на производство единицы тепловой энергии на цели отопления или единицы горячей воды на цели горячего водоснабжения. При этом общий объем (количество) произведенной исполнителем за расчетный период тепловой энергии на цели отопления или горячей воды на цели горячего водоснабжения рассчитывается по показаниям фиксирующих такие объемы приборов учета, установленных на оборудовании, с использованием которого исполнителем была произведена коммунальная услуга по отоплению или горячему водоснабжению, а при отсутствии таких приборов учета - как сумма показаний индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии или горячей воды, которыми оборудованы жилые и нежилые помещения потребителей,и объемов потребления тепловой энергии или горячей воды, определенных по нормативам потребления коммунальной услуги по отоплению или горячему водоснабжению теми потребителями, жилые и нежилые помещения которых не оборудованы такими приборами учета. Указанный расчетный способ применяется при определении объема использованного при производстве коммунального ресурса как в случае, когда такой коммунальный ресурс используется исполнителем только при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, так и в случае, когда коммунальный ресурс того вида, который используется исполнителем при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, также используется исполнителем для предоставления потребителям коммунальной услуги соответствующего вида.
Размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) определяется в соответствии с формулой 20 Приложения N 2 к Правилам N 354 как сумма 2 составляющих:
- произведение объема потребленной потребителем горячей воды, приготовленной исполнителем, и тарифа на холодную воду;
- стоимость коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной воды при производстве коммунальной услуги по горячему водоснабжению, отнесенная на потребителя в каждом жилом и нежилом помещении пропорционально объему горячей воды, потребленному за расчетный период в жилом или нежилом помещении.
Как установлено Инспекцией в ходе проверки и не оспаривается Обществом, приготовление горячей воды в многоквартирном доме по адресу: г. Мурманск, ул. Орликовой, д. 33, осуществляется с использованием общего имущества собственников дома (бойлера), то есть система горячего водоснабжения в доме является нецентрализованной.
При этом, Инспекцией установлено и не оспаривается Обществом, что фактически размер платы за горячее водоснабжение на общедомовые нужды в спорном многоквартирном доме рассчитывается Обществом на основании пунктов 44, 48 Правил N 354 и по формулам 10, 15 Приложения N 2 к этим Правилам, то есть без учета того, что рассматриваемый коммунальный ресурс производится данным домом самостоятельно (в счете за отопление и подогрев воды за август 2013 отдельной строкой выделен подогрев воды (общедомовые нужды) в сумме 27,31 руб., л.д. 41), что не соответствует требованиями пунктов 40 и 54 Правил N 354. Доказательства, подтверждающие, что расчет платы за горячее водоснабжение производится Обществом с соблюдением требований пунктов 40 и 54 Правил N 354, в материалы дела заявителем не представлены.
При таких обстоятельствах, установив, что расчет спорного коммунального платежа не соответствует пунктам 40, 54 Правил N 354, Инспекция правомерно в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и пунктом 3 части 5 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации выдала Обществу предписание N 1483/37 от 25.10.2013 об устранении выявленных в ходе проверки нарушений в части расчета размера платы за горячее водоснабжение на общедомовые нужды за август 2013 года и приведении расчет размера платы за коммунальное водоснабжение на общедомовые нужды в соответствии с требованиями части 1 статьи 157 ЖК РФ и пунктов 40 и 54 Правил N 354.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявленного Обществом требования.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права судом первой инстанции не допущено, в связи с чем оснований для удовлетворения апелляционной жалобы Общества и отмены решения суда от 27.08.2014 не имеется.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по государственной пошлине по апелляционной жалобе в сумме 1000 руб. подлежат оставлению на подателе жалобы, излишне уплаченная платежным поручением N 2120 от 03.06.2014 государственная пошлина в размере 1000 руб. подлежит возврату Обществу из федерального бюджета
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Мурманской области от 29 апреля 2014 года по делу N А42-428/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Мурманская управляющая жилищно-сервисная компания" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Л.В. Зотеева |
Судьи |
О.И. Есипова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А42-428/2014
Истец: ООО "Мурманская Управляющая жилищно-сервисная компания"
Ответчик: Государственная жилищная инспекция Мурманской области
Хронология рассмотрения дела:
26.03.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-715/15
08.12.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22520/14
31.07.2014 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17237/14
29.04.2014 Решение Арбитражного суда Мурманской области N А42-428/14