г. Владивосток |
|
15 декабря 2014 г. |
Дело N А51-28188/2014 |
Резолютивная часть постановления оглашена 09 декабря 2014 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 15 декабря 2014 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего С.М. Синицыной,
судей А.В. Ветошкевич, С.Б. Култышева,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу
общества с ограниченной ответственностью "Дальконсалтинг",
апелляционное производство N 05АП-14585/2014
на определение от 27.10.2014 судьи А.А. Хижинского
об отказе в обеспечении иска
по делу N А51-28188/2014 Арбитражного суда Приморского края
по иску (заявлению)
общества с ограниченной ответственностью "Дальконсалтинг",
к закрытому акционерному обществу "АМК Консалтинг", обществу с ограниченной ответственностью "Весна"
третье лицо: открытое акционерное общество "Содружество"
об обязании заключить договор уступки права требования и исполнить обязательства по перечислению денежных средств,
в отсутствие лиц, участвующих в деле,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Дальконсалтинг" (далее - ООО "Дальконсалтинг") обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Весна", закрытому акционерному обществу "АМК Консалтинг" об обязании заключить договор уступки права требования дебиторской задолженности и исполнить обязательства по перечислению денежных средств.
24.10.2014 истец обратился с ходатайством о принятии мер по обеспечению иска в виде:
- запрета ОАО "Содружество" (ОГРН 1026500534356, ИНН 6501113020, местонахождение: 693020, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 213), а также третьим лицам производить оплату Дебиторской задолженности в сумме 25 511 379 (Двадцать пять миллионов пятьсот одиннадцать тысяч триста семьдесят девять) руб. 00 коп. Дебитор - ОАО "Содружество", в пользу ООО "Весна" (ОГРН 1082722006070; ИНН 2725075198; адрес: 680018, г. Хабаровск, ул. Кирова, 1), и иных лиц;
- запрета ООО "Весна" (ОГРН 1082722006070; ИНН 2725075198; адрес: 680018, г.Хабаровск, ул. Кирова, 1), а также третьим лицам производить отчуждение и обременение Дебиторской задолженности в сумме 25 511 379 (Двадцать пять миллионов пятьсот одиннадцать тысяч триста семьдесят девять) руб. 00 коп. Дебитор - ОАО "Содружество".
Определением от 27.10.2014 в удовлетворении заявления ООО "Дальконсалтинг" о принятии обеспечительных мер судом отказано.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, ООО "Дальконсалтинг" обратился с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении заявления об обеспечении иска. Считает определение незаконным и необоснованным. Указало, что непринятие мер приведет к невозможности исполнения решения по настоящему делу.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, в заседание арбитражного суда апелляционной инстанции не явились. В канцелярию суда от истца поступило ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие его представителя. Заявленное ходатайство судом в соответствии со статьями 156, 159, 184, 185, 258 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) рассмотрено и удовлетворено.
В соответствии со статьей 156 АПК РФ судебная коллегия рассмотрела апелляционную жалобу по делу в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Исследовав и оценив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, проверив в порядке статей 266 - 271 АПК РФ правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм процессуального и материального права, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены обжалуемого судебного акта в силу следующих обстоятельств.
В соответствии с ч. 1 статьи 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя.
Согласно части 2 статьи 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса в случае наличия одного из следующих оснований: 1) если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации; 2) в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Из положений названной статьи следует, что целью обеспечительных мер в арбитражном процессе, применяемых арбитражным судом и являющихся срочными, временными мерами, направленными на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя, является недопущение затруднения или невозможности исполнения судебного акта, а также предотвращение причинения значительного ущерба заявителю.
Доказывание наличия обстоятельств, указанных в части 2 статьи 90 АПК РФ, возложено на заявителя, который должен обосновать причины обращения с заявлением об обеспечении иска конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и представить доказательства, подтверждающие его доводы (п.13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса РФ").
Обеспечительные меры должны соответствовать заявленным исковым требованиям, то есть быть непосредственно связанными с предметом спора, соразмерными заявленным требованиям, необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба.
Исходя из пункта 10 постановления от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", следует, что обеспечительные меры следует принимать с учетом разумности и обоснованности требования заявителя о применении обеспечительных мер и при оценке того, каким образом они обеспечат фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 АПК РФ.
В соответствии с ч. 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Суд при решении вопроса о необходимости принятия обеспечительных мер самостоятельно, по своему внутреннему убеждению в соответствии со статьи 71 АПК РФ оценивает фактические обстоятельства дела и доводы, содержащиеся в ходатайстве об обеспечении иска, и устанавливает наличие (отсутствие) оснований для принятия обеспечительных мер.
Между тем, заявляя о принятии обеспечительных мер по иску, истец не представил документального подтверждения доводов о том, что ООО "Весна" осуществляет либо намерено произвести какие-либо действия по отчуждению или обременению дебиторской задолженности, заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении иска конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер соответствующие доводы носят предположительный характер.
Обеспечительные меры в виде запрета должнику - ОАО "Содружество", а также третьим лицам производить оплату дебиторской задолженности противоречат основному принципу обязательственного права о том, что обязательства должны исполняться, и могут нарушить права должника.
Отсутствует и обоснование того, что испрашиваемые обеспечительные меры направлены на предотвращение причинения значительного ущерба истцу. Истцом не указано, каким образом непринятие обеспечительных мер может причинить значительный ущерб заявителю и в дальнейшем затруднить восстановление нарушенных прав в случае удовлетворения исковых требований.
При таких обстоятельствах, определение по настоящему делу является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству.
Согласно статье 333.21 Налогового кодекса РФ апелляционная жалоба на определение об отказе в принятии обеспечительных мер государственной пошлиной не облагается, в связи с чем уплаченная ООО "Дальконсалтинг" государственная пошлина в сумме 2 000 рублей подлежит возврату из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 258, 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Приморского края от 27.10.2014 по делу N А51-28188/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Дальконсалтинг" из федерального бюджета 2000 (две тысячи) рублей государственной пошлины, уплаченной за подачу апелляционной жалобы платежным поручением N 29 от 07.11.2014.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение одного месяца.
Председательствующий |
С.М. Синицына |
Судьи |
А.В. Ветошкевич |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-28188/2014
Истец: Общество с огранчиенной ответственностью "Дальконсалтинг"
Ответчик: ЗАО "АМК Консалтинг", ООО "Весна"
Третье лицо: ОАО "СОДРУЖЕСТВО", ООО "Весна"
Хронология рассмотрения дела:
10.08.2015 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3053/15
09.06.2015 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4265/15
25.03.2015 Решение Арбитражного суда Приморского края N А51-28188/14
15.12.2014 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-14585/14