Определение Первого арбитражного апелляционного суда от 18 декабря 2014 г. N 01АП-6056/14
г. Владимир |
|
18 декабря 2014 г. |
Дело N А43-5663/2009 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Рубис Е.А.,
судей Урлекова В.Н., Протасова Ю.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Белах О.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Сыроватского Андрея Николаевича
на определение Арбитражного суда Нижегородской области от 14.08.2014 по делу N А43-5663/2009,
принятое судьей Лягиным В.В.,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Навашинсксельхозхимия" о понуждении конкурсного управляющего открытого акционерного общества "Кужендеевское" Самсонова В.А. заключить договор купли-продажи имущества,
при участии от конкурсного управляющего открытого акционерного общества "Кужендеевское" Самсонова Вячеслава Алексеевича - Ламскова А.Д. по доверенности от 03.11.2014.
Изучив материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Конкурсным управляющим ОАО "Кужендеевское" Самсоновым В.А. было размещено сообщение о проведении 0.08.2014 торгов в форме аукциона по продаже имущества ОАО "Кужендеевское": в печатном издании "Коммерсантъ" N 105 от 21.06.2014 за номером 52030149099; в печатном издании "Нижегородская правда" N 63 от 21.06.2014 ( стр.3); в Едином Федеральном реестре сведений о банкротстве -сообщение N 30866; на Электронной торговой площадке http://selt-online.ru за номером N 207515.
Имущество ОАО "Кужендеевское", реализуемое по Лоту N 1, включает в себя:
* Земельный участок кадастровый номер 52:51:1200008:159, общ. пл. 1 073 000 кв.м., категория земли с/х назначения, для ведения с/х пр-ва, по адресу: Нижегородская обл., Ардатовский р-н, Кужендеевский с/с. Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир р.п. Ардатов. Участок находится примерно в 200 м от ориентира по направлению на юго-восток;
*Земельный участок кадастровый номер 52:51:1200008:161, общ площадь 572 000 кв.м., категория земли с/х назначения, для ведения с/х производства, по адресу: Нижегородская обл., Ардатовский р-н, Кужендеевский с/с. Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир с. Кужендеево. Участок находится примерно в 100 м от ориентира по направлению на северо-восток;
*Земельный участок кадастровый номер 52:51:1200009:19, общ площадь 189 000 кв.м., категория земли с/х назначения, для ведения с/х производства, по адресу: Нижегородская обл., Ардатовский р-н, Кужендеевский с/с. Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир р.п. Ардатов. Участок находится примерно в 130 м от ориентира по направлению на восток;
*Земельный участок кадастровый номер 52:51:1200008:158, общ площадь 177 000 кв.м., категория земли с/х назначения, для ведения с/х производства, по адресу: Нижегородская обл., Ардатовский р-н, Кужендеевский с/с. Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир р.п. Ардатов. Участок находится примерно в 50 м от ориентира по направлению на юг.
Начальная цена имущества составляет 1 126 000,00 руб.
Прием заявок осуществляется на электронной площадке с 8-00 23.07.2014 до 17-00 25.07.2014.
ООО "Навашинсксельхозхимия", имея намерения приобрети вышеуказанное имущество, зарегистрировалось на электронной площадке, оплатило задаток за участие в вышеуказанных торгах по платежному поручению N 46 от 21.07.2014 г в размере 112 600,00 руб. на реквизиты, указанные в сообщении о проведении торгов. В сроки, установленные в сообщении конкурсного управляющего ОАО "Кужендеевское" о проведении торгов, 22.07.2014 подало заявку на электронную площадку об участие в открытых торгах N 207515.
Конкурсный управляющий ОАО "Кужендеевское" отказался от проведения открытых торгов N 207515, о чем 23.07.2014 в 0905 было получено уведомление от оператора электронной площадки с приложением заявления об отказе от проведения открытых торгов.
Прием заявок на участие в торгах производился до 17-00 25.07.2014, т.е конкурсный управляющий ОАО "Кужендеевское" отказался от проведения торгов за два дня.
ООО "Навашинсксельхозхимия" являлся единственным участником, оплатившим задаток и подавшим заявку на участие в торгах N 207515 в сроки установленные в сообщении о проведении реализации имущества ОАО "Кужендеевское", по цене имущества не ниже установленной начальной цены.
На основании изложенного ООО "Навашинсксельхозхимия" обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением в котором просило обязать конкурсного управляющего ОАО "Кужендеевское" заключить с ООО "Навашинсксельхозхимия", по итогам торгов N 207515 договор купли-продажи имущества.
Определением от 14.08.2014 суд заявленное требование удовлетворил.
Сыроватский Андрей Николаевич не согласился с определением суда первой инстанции от 14.08.2014 и обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить по основаниям, изложенным в жалобе, и принять по делу новый судебный акт. Также заявитель указывает на неполное выяснение судом первой инстанции норм материального права.
В судебном заседании представитель конкурсного управляющего возразил против удовлетворения апелляционной жалобы.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Первого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу www.1aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев имеющиеся в материалах дела доказательства, арбитражный суд апелляционной инстанции полагает, что производство по апелляционной жалобе Сыроватского Андрея Николаевича подлежит прекращению на основании следующего.
На основании статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным указанным Кодексом.
Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в пунктах 1 и 2 постановления Пленума от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что при применении статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судам апелляционной инстанции следует принимать во внимание, что право на обжалование судебных актов в порядке апелляционного производства имеют как лица, участвующие в деле, так и иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
К иным лицам в силу части 3 статьи 16 и статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся лица, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт, то есть указание на них содержится в мотивировочной и/или резолютивной части оспариваемого судебного акта, а также лица, в отношении прав и обязанностей которых хотя и отсутствует указание в мотивировочной и/или резолютивной части судебного акта, но права и обязанности которых непосредственно затрагиваются принятым судебным актом, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора.
В случае, когда апелляционная жалоба подается лицом, не участвовавшим в деле, суду надлежит проверить, содержится ли в жалобе обоснование того, каким образом, оспариваемым судебным актом непосредственно затрагиваются права или обязанности заявителя.
После принятия апелляционной жалобы лица, не участвовавшего в деле, арбитражный суд апелляционной инстанции определяет, затрагивает ли принятый судебный акт непосредственно права или обязанности заявителя, и, установив это, решает вопросы об отмене судебного акта суда первой инстанции, руководствуясь пунктом 4 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и о привлечении заявителя к участию в деле. Таким образом, исходя из положений названных норм, правом обратиться с заявлением (жалобой) на действия (бездействие) арбитражного управляющего обладают лица, участвующие в деле о банкротстве.
Рассмотрев материалы дела, коллегия судей считает, что оспариваемое решение не содержит в резолютивной части указаний относительно Сыроватского А.Н., обстоятельств, права и обязанности заявителя жалобы им не затронуты.
Коллегией судей также установлено, суд первой инстанции в рамках рассмотрения настоящего спора Сыроватского А.Н. не привлекал.
Таким образом, исходя из системного толкования статей 16, 42, 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель апелляционной жалобы не имеет права на обжалование решения.
В пункте 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" установлено, что если после принятия апелляционной жалобы будет установлено, что заявитель не имеет права на обжалование судебного акта, то применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Кодекса производство по жалобе подлежит прекращению.
При таких обстоятельствах, на основании перечисленных выше норм права, а также разъяснений, содержащихся в пункте 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе.
Руководствуясь пунктом 1 частью 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
производство по апелляционной жалобе Сыроватского Андрея Николаевича на определение Арбитражного суда Нижегородской области от 14.08.2014 по делу N А43-5663/2009 прекратить.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в месячный срок со дня вынесения.
Председательствующий судья |
Е.А. Рубис |
Судьи |
В.Н.Урлеков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-5663/2009
Должник: ОАО Кужендеевское с. Кужендеевское
Кредитор: ООО Агрохим Инвест-НН г. Н. Новгород
Третье лицо: Ардатовская РО УФССП по НО, Ардатовское РАЙПО, Артемьева Н. К., ГУ-Нижегородское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, г. Н. Новгород, для Самсонова В. А., Ермишинское МУП Нефтепродукт, ИП Серов Р. Е., ИП Тимофеев С. М., ИФНС России по Автозаводскому району г. Н. Новгорода, Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области, г. Н. Новгород, МРИ ФНС России N3 по Нижегородской области, г. Саров, Нагаева И. В., Нижегородский региональный филиал ОАО Россельхозбанк, НП СО НАУ Дело, НП СРО Независимых арбитражных управляющих "ДЕЛО", НФ ЗАО МФЦ - Нижегородский Фондовый Центр, ОАО "Сбербанк России", ОАО АК СБ РФ, Саровское отделение N 7695, ОАО Нижегородская сбытовая компания, ОАО Нижегородское по племенной работе, ОАО НТЭК, ОАО Россельхозбанк Дополнительный офис N 3349/39/06, ОВД по Ардатовскому району, ООО "Навашинсксельхозхимия", ООО Агропромлизинг, ООО Агросовет, ООО Ардатовский пищекомбинат, ООО БиоСистемы, ООО Поволжье НН, ООО Фермер Крюков В. В., ПО Уют, Саровское РО ФССП, Суд г. Саров, Судье Ардатовского районная суда Нижегородской области Борискину О. С., Управление Федеральной налоговой службы России по Нижегородской области, г. Н. Новгород, Управление Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области, г. Н. Новгород, Управление Федеральной службы судебных приставов России по Нижегородской области, г. Н. Новгород, ООО Агрохим Инвест-НН г. Н. Новгород, Сыроватский Андрей Николаевич