г. Красноярск |
|
24 декабря 2014 г. |
Дело N А33-9537/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена "19" декабря 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен "24" декабря 2014 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего - Бабенко А.Н.,
судей: Бутиной И.Н., Ишутиной О.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Грищенко Ю.А., Козловой Т.Е.
при участии:
от открытого акционерного общества "Ростелеком": Серебряков Д.С., представитель по доверенности N 0706/29/165-14 от 28.03.2014;
от федерального государственного бюджетного учреждения науки Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской Академии Наук: Саушкин Д.В., представитель по доверенности от 01.10.2014.
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Ростелеком" на решение Арбитражного суда Красноярского края
от 13 сентября 2014 года по делу N А33-9537/2014, принятое судьёй Баукиной Е.А.
установил:
открытое акционерное общество "Ростелеком" (далее - ОАО "Ростелеком") (ИНН 7707049388, ОГРН 1027700198767, г. Красноярск) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском, измененным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Российской Федерации в лице территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае (далее - ТУ ФАУГИ в Красноярском крае) (ИНН 7707049388, ОГРН 1027700198767, г. Красноярск), к федеральному государственному бюджетному учреждению науки Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской Академии Наук (далее - КНЦ СО РАН) (ИНН 2463002263, ОГРН 1022402133698, г. Красноярск), к Федеральному агентству научных организаций (далее - ФАНО) и к Российской Академии Наук (далее - РАН) (ИНН 7725092435, ОГРН 1027739820393, г. Москва):
1. о признании отсутствующими права собственности Российской Федерации (запись о регистрации 24-24-01/087/2010-986) и права оперативного управления Федерального государственного бюджетного учреждения науки Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской Академии Наук (запись о регистрации 24-24-01/087/2010-987) на объект "Наружные сети телефонизации" в части, согласно техническому паспорту сооружения:
- полностью от УВС 43/44 по ул. Новосибирская, 64 через ККС-212-278 до ККС-9, труба 2d=100 асбоцемент протяженностью 4634,10 пог.м.;
- от ККС-9 через ККС-5 - ККС-8 до ККС-4 кабель ТПП 200Х2ХХ0,4 + ДПО 032-SM + ДПО 032-Е06;
- частично от ККС-4 через ККС-176 до ККС-182, труба 2d=100 асбоцемент протяженностью 530 пог.м.;
2. о признании права собственности в полном объеме на линейно-кабельное сооружение связи "Телефонная канализация", согласно техническому паспорту от 02.04.2014 от здания АТС 43 по адресу: г. Красноярск, ул. Новосибирская, 64 вдоль ул. Новая Заря, ул. Академика Киренского, проспекта Свободный до нежилых зданий по ул. Академика Киренского, 26А, ул. Борисова, 24А, до ККС N 101 (2016) в районе нежилого здания по проспекту Свободный, 93, протяженностью 8641,5 кв.м., количество колодцев -127.
Исковое заявление принято к производству суда. Определением от 04.06.2014 возбуждено производство по делу.
Решением от 13.09.2014 в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с данным решением, истец обратился с апелляционной жалобой, просил отменить обжалуемое решение, в обоснование доводов, изложенных в апелляционной жалобе, указал следующее: что судом применены нормы права, не подлежащие применению, в частности пункт 1.3 Временных методических указаний по оценке, согласно которому оценка имущества осуществляется на основе данных о полной инвентаризации в соответствии с "Основными положениями по инвентаризации" (письмо Минфина СССР от 30.12.2982 N 179), пункт 1.3 Временных методических указаний по оценке, согласно которому первоначальная (балансовая) стоимость основных средств определяется по данным бухгалтерского учета (инвентарным карточкам, счету 01 "Основные средства") с учетом результатов инвентаризации имущества.
Определением Третьего арбитражного апелляционного суда апелляционная жалоба принята к производству, рассмотрение апелляционной жалобы назначено на 17.12.2014, по делу объявлялся перерыв.
От ответчиков: КНЦ СО РАН и ФАНО в материалы дела поступили отзывы, в которых доводы апелляционной жалобы отклонены.
В судебном заседании от истца поступил отказ от исковых требований в части признания отсутствующим права собственности Российской Федерации; отсутствующим права оперативного управления ФБУН КНЦ СО РАН на объект "Наружные сети телефонизации"; признании права собственности ОАО "Ростелеком" на линейно-кабельное сооружение связи "Телефонная канализация" от здания АТС 43 по адресу г.Красноярск, ул. Новосибирская, 64 вдоль улиц Новая Заря, Академика Киренского, проспекту Свободный до нежилых зданий по ул.Киренского, д.26А, ул.Борисова, 24А, до ККС N 101 (2016) в районе нежилого здания по проспекту Свободный, д. 93, протяженностью 8641,5 м., за исключением требования о признании права собственности на телефонную канализацию от колодца 43/44-1619 до колодца 43/44-2070 протяженностью 528 м.
В судебном заседании представителем ответчика - КНЦ СО РАН заявлено ходатайство о прекращении производства по делу в связи с наличием вступившего в законную силу решения по делу N А33-2023/2013.
Суд апелляционной инстанции, определил отказать в удовлетворении заявленного ходатайства о прекращении производства по делу, в связи с отсутствием оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных статей 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Пункт 2 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, на который ссылается ответчик, предусматривает прекращение арбитражным судом производства по делу, в случае, если установлено наличие вступившего в законную силу принятого по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебного акта арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда.
Судом апелляционной инстанции установлено, что в рамках дела А33-2023/2013 заявлено требование о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере 4194097 рублей 01 копейки, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 729772 рублей 88 копеек.
Таким образом, условия, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для прекращения производства в рамках настоящего дела у суда отсутствуют.
Представителем истца заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных документов, а именно: оригинала инвентарной карточки, находящейся в материалах дела в виде копии (т.5 л.д.81).
Судом в удовлетворении заявленного ходатайства отказано, поскольку копия указанного документа имеется в материалах дела.
Надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы иные лица, участвующие в деле, своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, на основании статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представители сторон поддержали ранее изложенные доводы.
При повторном рассмотрении настоящего дела арбитражным апелляционным судом установлены следующие обстоятельства.
Приказом начальника городской телефонной сети от 08.11.1966 N 188 установлены наименования АТС Красноярской ГТС (в том числе на ул. Высотной, 23 - АТС-5).
В приказе по городской телефонной сети от 10.06.1967 N 94 "Об усилении контроля за строительством городских телефонных сетей" указано, что ведется строительство сетей и МСС по АТС-5, в том числе, по строительству линейно - кабельных сооружений АТС-5, выполняющимися другими организациями.
На основании приказа Министра связи СССР N 815 от 30.12.1968 на территории Красноярского края было организовано Красноярское краевое производственно-техническое управление связи (ККПТУС) Министерства связи.
Согласно техно-рабочему проекту на реконструкцию телефонной канализации и прокладку кабеля в г. Красноярске на участке АТС-5, главный корпус Института физики имени Л.Н. Киренского от 13.05.1976, заказчиком по которому выступал НО ГИПРОНИИ АН ССР, подрядчиком - трест Красноярскжилстрой-1, источником финансирования - госкапвложения, выполнялись работы по прокладке телефонной канализации на участке от АТС-5 до Академгородка, в существующей канализации осуществлялась докладка двух каналов из асбоцементных труб по ул. Киренского от дома 27 до дома N 1 и одного канала от дома N 1 до Академгородка. Согласно техническим условиям Министерства связи от 26.07.1973 указанная в проекте телефонная канализация и кабель подлежали передаче на баланс городской телефонной сети.
Приложением к техно-рабочему проекту на реконструкцию телефонной канализации и прокладку кабеля в г. Красноярске на участке АТС-5, главный корпус Института физики имени Л.Н. Киренского от 13.05.1976, является схема телефонной канализации от АТС-5 до Института физики в г. Красноярске.
Рабочий проект АТС на 2000 номеров в лабораторном корпусе НИИ в Академгородке, выполнен также на основании технических условий городской телефонной сети (от 26.09.1984 N 3/84-506 и от 05.10.1984 N 56-228). Согласно техническим условиям работы по прокладке телефонной канализации истцу необходимо было выполнить одновременно со строительством линейных сооружений АТС-43. Построенные сети сдать на баланс городской телефонной сети.
В пояснительной записке к проекту АТС-43 от 10.10.1986 указано, что предприятия, учреждения и население обслуживаются телефонной связью существующих АТС-21, АТС-25 и ПСК-250 от которых в зону действия проектируемой АТС-43 входит 20 распределительных шкафов. Линейное сооружение АТС-25 построено согласно действующим нормам и правилам. Телефонная канализация построена из асбестоцементных труб, смотровые устройства - сборные железобетонные. В связи с отсутствием коммутаторного узла, расположенного на АТС-25, запроектировано в здании АТС-43 организовать новый коммутаторный узел КУ-49, в который переключить коммутаторные установки, в том числе, института физики (УПТС N 4). Соединение линии от УПТС-49 к указанным УПКС предусмотрено организовать, к УПКС N 1 - по титулу МСС-12; к УПКС N 4 - методом перехвата существующих кабелей. Для прокладки магистральных кабелей АТС-43 проектом предусматривается использование свободных каналов существующей кабельной канализации по ул. Киренского, построенные по проекту "Дооборудование ст. Орибита-2".
Согласно документу, составленному в ходе приемки государственной приемочной комиссией объекта АТС-43 - "Показатели по мощности первого пускового комплекса АТС-43" в состав АТС-43 вошли линейные сооружения, в том числе, М-5, М-6, М-7, М-10.
Приказом городской телефонной сети от 15.12.1989 из зоны обслуживания АТС-25 в зону обслуживания АТС-43 передана часть существующей магистральной и распределительной сети, в том числе, по ул. Киренского до Института физики.
Актом государственной приемочной комиссии о приемке законченного строительством объекта в эксплуатацию от 27.12.1989 подтверждается приемка в эксплуатацию первого пускового комплекса - объект "АТС-43 г. Красноярска"
Согласно акту государственной приемочной комиссии о приемке законченного строительством объекта в эксплуатацию от 02.12.1991 государственным предприятием связи и информатики "Россвязьинформ" Красноярского края принят в эксплуатацию объект "МСС 12 очереди г. Красноярска".
По акту государственной приемочной комиссии о приемке законченного строительством объекта в эксплуатацию от 29.12.1992 принят в эксплуатацию пусковой комплекс объект "АТС-44 г. Красноярска".
Приказом Министерства РСФСР по связи, информатике и космосу от 15.01.1991 N 34 ККПТУС ликвидировано, на его базе создано Государственное предприятие связи и информатики "Россвязьинформ" Красноярского края (ГПСИ "Россвязьинформ").
Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.1992 N 1003 разрешена приватизация государственных предприятий связи и информатики и их структурных подразделений с закреплением контрольного пакета акций в федеральной собственности.
Приказом Министерства связи Российской Федерации от 06.06.1994 N 144 и распоряжением Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом от 23.05.1994 N 1131-р разрешена приватизация ГПСИ "Россвязьинформ" путем преобразования в акционерное общество открытого типа (АООТ) "Электросвязь" Красноярского края.
Постановлением краевого комитета по управлению государственным имуществом от 27.05.1994 N 08-06-1038 утвержден план приватизации государственного предприятия связи и информатики "Россвязьинформ" Красноярского края, федеральной собственности.
В акте оценки стоимости имущества предприятия по состоянию на 01.07.1992 ГПСИ "Россвязьинформ" Красноярского края указано, что из стоимости имущества исключается, в том числе, стоимость объектов социально-бытового и социально-культурного назначения, остающихся в государственной, муниципальной собственности в сумме 8421 тыс. рублей, стоимость других объектов, остающихся в государственной, муниципальной собственности в сумме 1154 тыс. рублей.
В акте оценки стоимости имущества предприятия по состоянию на 01.07.1992 ГПСИ "Россвязьинформ" Красноярского края по Красноярской ГТС в пункте 56:
- в строке 4 под инвентарным номером 03014 указана "телефонная канализация АТС-36", 1967 года ввода в эксплуатацию, первоначальной стоимостью 870,5 тыс.рублей, остаточной стоимостью 314,6 тыс. рублей;
- в строке 6 под инвентарным номером 03180 обозначена "телефонная канализация АТС-43", 1987 года ввода в эксплуатацию, первоначальной стоимостью 19,8 тыс. рублей, остаточной стоимостью 19,3 тыс. рублей;
- в строке 18 под инвентарным номером 03141, обозначена "телефонная канализация", 1978 года ввода в эксплуатацию, первоначальной стоимостью 20,3 тыс. рублей, остаточной стоимостью 4,9 тыс. рублей.
В материалы дела представлена инвентарная карточка телефонной канализации АТС 25, инвентарный номер 03014, дата ввода в эксплуатацию 1967, протяженностью 8477,8 км., стоимость на март 1991 года на остатке составляет 870525,75 тыс. рублей.
В инвентарной карточке телефонной канализации АТС-43, инвентарный номер 03180, первоначальная стоимость 833 тыс. рублей, остаток стоимости на 01.01.1989 составляет 2043 тыс. рублей.
В инвентарной карточке МСС 11, инвентарный номер 03141, дата ввода в эксплуатацию 1978 год, начальной стоимостью 20342 тыс. рублей, остаточная стоимость указана на 09.09.1992 в сумме 508550 рублей.
Инвентарные карточки на АТС 25, и МСС 11 оформлены не по типовой форме N ОС-6, а по типовой форме N ОС-7.
В содержании инвентарной карточки на АТС 43, оформленной по типовой форме N ОС-6, отсутствуют сведения об акте ввода в эксплуатацию объекта, источнике приобретения, краткая индивидуальная характеристика объекта.
ОАО "Электросвязь" Красноярского края реорганизовано в форме присоединения к ОАО "Сибирьтелеком" 30.11.2002 ОАО "Сибирьтелеком" является правопреемником ОАО "Электросвязь" Красноярского края по всем его правам и обязанностям в отношении третьих лиц, с даты присоединения. ОАО "Сибирьтелеком" реорганизовано в форме присоединения к ОАО "Ростелеком" 01.04.2011. Таким образом, ответчик является правопреемником ОАО "Сибирьтелеком" по всем его правам и обязанностям.
Истцом представлено разрешение на эксплуатацию сооружения связи от 28.03.2007 N 24-23236-0218, выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, согласно которому разрешается эксплуатация линейно-кабельного сооружения в г. Красноярске, в том числе линейный ввод ул. Новосибирская, 64.
В техническом паспорте сооружения - наружные сети телефонизации, расположенного по адресу: г. Красноярск, Октябрьский район, ул. Новосибирская, 64 - Академгородок, 50, стр. 44, составленном ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" по состоянию на 11.12.2008, отражено, что в состав линейно-кабельного сооружения связи входят:
- наружные сети телефонизации от УВС 43/44 по ул. Новосибирская, 64 через ККС-212-ККС-278 до ККС-9, труба 2 d=100 асбестоцемент протяженностью 4634,10 пог.м.;
- наружные сети телефонизации от ККС-9 через ККС-5 - ККС-8 до ККС-4 кабель ТПП 200х2х0,4+ДПО 032-SМ+ДПО 032-Е06 протяженностью 235,40 пог.м.,
- наружные сети телефонизации от ККС-4 через ККС-3, ККС-2, ККС-1 до КНЦ СО РАН по Академгородок,50 кабель ТПП 200х2х0,4+ДПО 032-Е06 протяженностью 136,40 пог.м.,
- наружные сети телефонизации от ККС-4 через ККС-176-ККС-183, ККС-68-ККС-73, ККС-210 до ИВМ СО РАН по Академгородок,50 стр. 44 кабель ДПО 032-Е06 труба 2 d = 100 асбестоцемент протяженностью 1003,00 пог.м.,
- колодец 13 шт.
В материалы дела представлен технический паспорт сооружения, изготовленный по состоянию на 02.04.2014, на телефонную канализацию, расположенную по адресу: г. Красноярск, от АТС-43 по ул. Новосибирская д. 64 вдоль ул. Новая Заря, ул. Академика Киренского, пр. Свободный, до нежилых зданий по ул. Академика Киренского д. 26А, ул. Борисова, 24А до ККС N 101 (2016) в районе нежилого здания по пр. Свободный д. 93, общей протяженностью 8641,5 кв.м, с количеством колодцев 127, годом ввода в эксплуатацию 1967, 1987.
Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области 14.05.2010 обратилось в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю с заявлением о государственной регистрации права собственности на наружные сети телефонизации, расположенные по адресу: Красноярский край, г. Красноярск, Октябрьский район, ул. Новосибирская, 64 - Академгородок, 50, 50 стр. 44, кадастровый номер 24:50:0100000:0000:04:401:002:001075480, на основании постановления от 27.12.2009 N 3020-1.
Государственным регистратором 25.05.2010 в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись регистрации N 24-24-01/087/2010-987 о государственной регистрации права собственности Российской Федерации на наружные сети телефонизации, назначение: инженерные сети, протяженностью 6008,9 погонных метров, инв. N 04:401:002:001075480, лит. N 2, адрес объекта: Красноярский край, г. Красноярск, Октябрьский район, ул. Новосибирская, 64 - Академгородок, 50, стр. 44, кадастровый номер 24:50:0100000:0000:04:401:002:001075480, на основании постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 25.05.2010 серии 24 ЕИ N693470.
КНЦ СО РАН 14.05.2010 обратилось в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю с заявлением о государственной регистрации права оперативного управления на наружные сети телефонизации, расположенные по адресу: Красноярский край, г. Красноярск, Октябрьский район, ул. Новосибирская, 64 - Академгородок, 50, 50 стр. 44, кадастровый номер 24:50:0100000:0000:04:401:002:001075480, на основании постановления от 27.12.1009 N 3020-1. К заявлению приложены кадастровый паспорт сооружения от 04.03.2009, акт приема передачи от 04.05.2010, распоряжение от 04.05.2010 N 15000-278, выписка из реестра федерального имущества от 03.03.2010 N 160/226.
Согласно кадастровому паспорту сооружения - наружные сети телефонизации от 04.03.2009, кадастровый номер 24:50:0100000:0000:04:401:002:001075480, инв. N 04:401:002:001075480, протяженностью 6008,9 пог.м., расположенное по адресу: г. Красноярск, Октябрьский район, ул. Новосибирская, 64 - Академгородок, 50, стр. 44, год ввода в эксплуатацию 1970.
В соответствии с выпиской из реестра федеральной собственности от 03.03.2010 N 160/226 сооружение - наружные сети телефонизации, реестровый номер В12250010131 291209 является собственностью Российской Федерации на основании постановления от 27.12.1991 N 3020-1.
Распоряжением Президиума СО РАН от 04.05.2010 N 15000-278 за КНЦ СО РАН закреплено недвижимое имущество, в том числе, наружные сети телефонизации, назначение: инженерные сети, протяженностью 6008,9 пог. м., инв. N 04:401:002:001075480, лит. N 2, адрес объекта: Красноярский край, г. Красноярск, Октябрьский район, ул. Новосибирская, 64-Академгородок, 50,50 стр. 44, кадастровый номер: 24:50:0100000:0000:04:401:002:001075480, на праве оперативного управления. Указанное имущество передано по акту приема-передачи от 04.05.2010.
Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 10.06.2014 N 01/165/2014-459 собственником наружных сетей телефонизации, протяженностью 6008,9 пог.м., кадастровый номер 24:50:0100257:413, инв. N 04:401:002:001075480, литер 2, расположенных по адресу: Красноярский край, г. Красноярск, Октябрьский район, ул. Новосибирская, 64 - Академгородок, 50, стр. 44 является Российская Федерация, право собственности зарегистрировано 25.05.2010, номер записи регистрации 24-24-01/087/2010-987, за КНЦ СО РАН зарегистрировано право оперативного управления 21.06.2010, номер записи регистрации 24-24-01/087/2010-986.
В письме от 25.04.2011 N 44-02-08.2-09/121 ОАО "Ростелеком" просит КНЦ СО РАН, выдать технические условия на прокладку кабеля ТПП 200х2х0,4 на участке А-В (кол. N 1618 - кросс АТС КНЦ СО РАН) и выделение рамок кросса АТС КНЦ СО РАН по адресу ул. Академгородок, 50, учитывая ревизию имущества в принадлежащей КНЦ СО РАН канализации связи.
В подтверждение фактического владения телефонной канализацией истец в материалы дела представил договоры на предоставление места в кабельной канализации, технические условия от 24.02.2009 N 14 на прокладку волокнистого кабеля, в том числе, по ул. Киренского, акты на прокладку кабеля в канализации, акты на капитальный, текущий, аварийный ремонты кабеля в канализации.
В подтверждение фактического владения спорной телефонной канализацией КНЦ СО РАН представило: справку об учете на балансе КНЦ СО РАН спорного объекта и начисление за него налога на имущество, договор об аренде кабельной канализации, заключенный между КНЦ СО РАН и Сибирским Федеральным Университетом 09.01.2014, технические условия на прокладку волоконно-оптического кабеля для предоставления услуг связи, выданные КНЦ СО РАН организациям ЕТК, МТС, ООО "Артэкс" со схемами, землеустроительное дело по описанию границы охранной зоны линий и сооружений связи, объект землеустройства: наружные сети телефонизации.
Считая свои права нарушенными, ОАО "Ростелеком" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Исследовав представленные доказательства, оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
В соответствии с частью 3 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принимаемые судом решения, постановления, определения должны быть законными, обоснованными и мотивированными.
Согласно части 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В соответствии с пунктом 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции не находит основания для его отмены или изменения, исходя из следующего.
В рамках настоящего дела ОАО "Ростелеком" заявил исковые требования о признании отсутствующими права собственности Российской Федерации (запись регистрации 24-24-01/087/2010-986) и права оперативного управления Федерального государственного бюджетного учреждения науки Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской Академии Наук (запись регистрации 24-24-01/087/2010-987) на объект "Наружные сети телефонизации" в части, согласно техническому паспорту сооружения:
- полностью от УВС 43/44 по ул. Новосибирская, 64 через ККС-212-278 до ККС-9, труба 2d=100 асбоцемент протяженностью 4634,10 пог.м.;
- от ККС-9 через ККС-5 - ККС-8 до ККС-4 кабель ТПП 200Х2ХХ0,4 + ДПО 032-SM + ДПО 032-Е06;
- частично от ККС-4 через ККС-176 до ККС-182, труба 2d=100 асбоцемент протяженностью 530 пог.м.
Способы защиты гражданских прав приведены в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, их перечень не исчерпывающий, но в соответствии с указанной нормой иные способы защиты должны быть предусмотрены законом.
Под способами защиты гражданских прав понимаются закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав. Таким образом, избранный способ защиты в случае удовлетворения требований истца должен привести к восстановлению его нарушенных или оспариваемых прав.
Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 52 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - постановление N 10/22 от 29.04.2010), в случаях, когда запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
Противоречия между правами на недвижимость и сведениями о них, содержащимися в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, могут быть устранены в судебном порядке по иску лица, чьи права и законные интересы нарушаются сохранением записи о праве собственности на это недвижимое имущество при условии отсутствия у последнего иных законных способов защиты своих прав, например, иском о признании права собственности.
При этом в пункте 52 постановления N 10/22 от 29.04.2010 исчерпывающе определены случаи применения такого способа защиты гражданских прав, как признание зарегистрированного права отсутствующим: 1) для устранения двойной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) права собственности истца и ответчика на один и тот же объект, 2) в случае регистрации права собственности на движимое имущество как на недвижимое имущество, 3) если ипотека или иное обременение прекратились.
Из материалов дела следует, что в ЕГРП зарегистрировано право собственности Российской Федерации и право оперативного управления КНЦ СО РАН на объект - наружные сети телефонизации, протяженностью 6008,9 пог.м., литер N 2, расположенные по адресу: Красноярский край, г. Красноярск, Октябрьский район, ул. Новосибирская, 64-Академгородок, 50, 50, стр. 4, без выделения каких-либо частей.
Учитывая вышеизложенное, суд первой инстанции правомерно указал на то, что решение по требованию о признании отсутствующими права собственности Российской Федерации и права оперативного управления КНЦ СО РАН на объект "Наружные сети телефонизации" в части, не сможет быть исполнено и не приведет к восстановлению предполагаемого права собственности истца и отказал в удовлетворении заявленных требований в этой части.
Вместе с тем, в судебном заседании апелляционной инстанции истец отказался от исковых требований о признании отсутствующим права в полном объеме.
Оценив материалы дела и представленное заявление об отказе от части исковых требований, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В силу части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Часть 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Судом апелляционной инстанции установлено, что письменное заявление об отказе от части исковых требований подписано представителем истца по доверенности Серебряковым Д.С., чьи полномочия документально подтверждены.
Заявленный отказ от иска не противоречит закону и иным нормативным правовым актам, не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем, в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принимается арбитражным судом апелляционной инстанции.
В силу пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
В силу изложенного производство по делу в указанной части подлежит прекращению, а решение в указанной части - отмене.
В рамках настоящего дела истцом также заявлено требование о признании права собственности в полном объеме на линейно-кабельное сооружение связи "Телефонная канализация", согласно техническому паспорту от 02.04.2014 от здания АТС 43 по адресу: г. Красноярск, ул. Новосибирская, 64 вдоль ул. Новая Заря, ул. Академика Киренского, проспекта Свободный до нежилых зданий по ул. Академика Киренского, 26А, ул. Борисова, 24А, до ККС N 101 (2016) в районе нежилого здания по проспекту Свободный, 93, протяженностью 8641,5 кв.м., количество колодцев 127 шт.
В силу пункта 1 постановления Верховного Совета РСФСР от 27.12.1991 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" объекты государственной собственности, указанные в приложении 1 к настоящему постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, и от ведомственной подчиненности предприятий, относятся исключительно к федеральной собственности.
Согласно пункту 6 раздела IV приложения 1 к постановлению N 3020-1 предприятия связи, телевизионные и радиопередающие центры относятся исключительно к федеральной собственности.
Таким образом, до приватизации 27.05.1994 имущество государственного предприятия связи и информатики "Россвязьинформ" Красноярского края относилось исключительно к федеральной собственности.
В качестве основания приобретения права частной собственности на спорные сети телефонной канализации ОАО "Ростелеком" указывает приватизацию имущества государственного предприятия связи и информатики "Россвязьинформ" Красноярского края его правопредшественником - АООТ "Электросвязь" Красноярского края.
В 2001 году ОАО "Электросвязь" Красноярского края было реорганизовано, присоединено к ОАО "Сибирьтелеком". ОАО "Сибирьтелеком" являлось правопреемником ОАО "Электросвязь" Красноярского края по всем его правам и обязанностям в отношении третьих лиц, с даты присоединения. В 2011 году в связи с присоединением ОАО "Сибирьтелеком" к ОАО "Ростелеком" в соответствии с договором о присоединении и передаточным актом, истец стал правопреемником по всем его правам и обязанностям ОАО "Сибирьтелеком".
В соответствии со статьей 1 Закона РФ от 03.07.1991 N 1531-1 "О приватизации государственных и муниципальных предприятий" (действовавшего на момент приватизации государственного предприятия связи и информатики "Россвязьинформ" Красноярского края), предприятие приобретает право собственности на государственное имущество, переданное ему в порядке приватизации.
Указом Президента Российской Федерации от 01.07.1992 N 721 "Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества", Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.1992 N 1003 "О приватизации предприятий связи" была разрешена приватизация государственных предприятий связи и информатики и их структурных подразделений.
В пункте 11 постановления N 10/22 разъясняется, что акционерное общество, созданное в результате преобразования государственного (муниципального) предприятия в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации, с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц становится как правопреемник собственником имущества, включенного в план приватизации или передаточный акт.
Таким образом, юридически значимым обстоятельством, входящим в предмет доказывания истца по настоящему делу является включение спорного объекта в план приватизации.
План приватизации государственного предприятия связи и информатики "Россвязьинформ" Красноярского края утвержден 27.05.1994.
Следовательно, исследование и оценка его содержания должна производиться с учетом законодательства о приватизации, действовавшего на момент его утверждения и по документам, существовавшим на момент приватизации.
Порядок приватизации государственных и муниципальных предприятий регламентировался, в том числе Указом Президента РФ от 29.01.1992 N 66 "Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий", утвердившим, в том числе:
- Временные методические указания по оценки стоимости объектов приватизации;
- Временное положение о преобразовании государственных и муниципальных предприятий в открытые акционерные общества;
- Временное положение о работе комиссий по приватизации.
Требования указанных документов были признаны обязательными для исполнения всеми органами государственного управления, местной администрации на территории Российской Федерации.
Согласно пункту 2 Временного положения о работе комиссий по приватизации основными задачами комиссий являлись, в том числе: определение начальной цены предприятия, величины уставного капитала акционерного общества в соответствии с Временными методическими указаниями по оценке стоимости объектов приватизации.
Временные методические указания по оценки стоимости объектов приватизации предусматривали следующее:
Оценка имущества осуществляется предприятием на основе данных его полной инвентаризации, проводимой в соответствии с "Основными положениями по инвентаризации основных средств, товарно - материальных ценностей, денежных средств и расчетов", (письмо Министерства финансов СССР от 30 декабря 1982 г. N 179) с последующими изменениями и дополнениями, "Указаниями о порядке проведения инвентаризации незавершенного производственного строительства" (Постановление Госкомстата СССР от 10 ноября 1989 г. N 207), а также настоящими методическими указаниями.
По итогам инвентаризации должны быть отрегулированы выявленные в ходе ее проведения расхождения фактического наличия ценностей против данных бухгалтерского учета и отчетности.
На выявленное по результатам инвентаризации не учтенное по балансу имущество заводятся инвентарные карточки, делаются необходимые записи в соответствующих бухгалтерских документах.
На основании представленных предприятием материалов по результатам инвентаризации и оценки имущества комиссия по приватизации в установленные сроки определяет начальную цену предприятия, величину уставного капитала акционерного общества и подписывает акты оценки имущества предприятия (приложения 1 - 9).
Комиссия может принять решение о проведении предприятием либо привлеченными экспертами, специализированными аудиторскими, консультационными и иными организациями, имеющим на это право, повторной оценки или инвентаризации имущества предприятия.
При отказе администрации предприятия провести инвентаризацию и оценку стоимости имущества в установленный срок комиссия вправе потребовать от должностных лиц администрации провести эту работу.
В состав оцениваемого имущества предприятия включаются основные средства и вложения, запасы и затраты, денежные средства и прочие финансовые активы.
В соответствии с пунктом 3.1. Временных методических указаний по оценке стоимости объектов приватизации определение стоимости основных средств осуществлялось по остаточной стоимости, рассчитанной путем уменьшения величины их первоначальной (балансовой) стоимости на величину износа, исчисленного по данным бухгалтерского учета на момент оценки, исходя из норм амортизации основных средств. Первоначальная (балансовая) стоимость основных средств определяется по данным бухгалтерского учета (инвентарным карточкам, счету 01 "Основные средства") с учетом результатов инвентаризации имущества.
В акте оценки стоимости имущества предприятия по состоянию на 01.07.1992 ГПСИ "Россвязьинформ" Красноярского края по Красноярской ГТС в пункте 56:
- в строке 4 под инвентарным номером 03014 указана "телефонная канализация АТС-36", 1967 года ввода в эксплуатацию, первоначальной стоимостью 870,5 тыс.рублей, остаточной стоимостью 314,6 тыс. рублей;
- в строке 6 под инвентарным номером 03180 обозначена "телефонная канализация АТС-43", 1987 года ввода в эксплуатацию, первоначальной стоимостью 19,8 тыс. рублей, остаточной стоимостью 19,3 тыс. рублей;
- в строке 18 под инвентарным номером 03141, обозначена "телефонная канализация", 1978 года ввода в эксплуатацию, первоначальной стоимостью 20,3 тыс. рублей, остаточной стоимостью 4,9 тыс. рублей
В материалы дела представлена инвентарная карточка телефонной канализации АТС 25, инвентарный номер 03014, дата ввода в эксплуатацию 1967, протяженностью 8477,8 км., стоимость на март 1991 года на остатке составляет 870525,75 тыс. рублей.
В инвентарной карточке телефонной канализации АТС 43, инвентарный номер 03180, первоначальная стоимость 833 тыс. рублей, остаток стоимости на 01.01.1989 составляет 2043 тыс. рублей.
В инвентарной карточке МСС N 11, инвентарный номер 03141, дата ввода в эксплуатацию 1978 год, начальной стоимостью 20342 тыс. рублей, остаточная стоимость указана на 09.09.1992 в сумме 508550 рублей.
Инвентарные карточки на АТС 25, и МСС N 11 оформлены не по типовой форме N ОС-6, а по типовой форме N ОС-7. В содержании инвентарной карточки на АТС 43, оформленной по типовой форме N ОС-6, отсутствуют сведения об акте ввода в эксплуатацию объекта, источнике приобретения, краткая индивидуальная характеристика объекта.
Инвентарные карточки ОАО "Ростелеком", которые ведутся с 2000-х годов в электронном виде, по правилам статьи 67 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не являются доказательствами, относящимися к обстоятельствам приватизации имущества государственного предприятия в 1994 году.
Какие-либо дополнительные доказательства, расшифровывающие содержание строк 4, 6, 18 пункта 56 приложения N 1 "Акт оценки стоимости имущества предприятия по состоянию на 01.07.1992 ГПСИ "Россвязьинформ" Красноярского края по Красноярской ГТС" по наименованию и местоположению, и подтверждающие включение в состав приватизированного имущества телефонной канализации от здания АТС 43 по адресу: г. Красноярск, ул. Новосибирская, 64 вдоль ул. Новая Заря, ул. Академика Киренского, проспекта Свободный до нежилых зданий по ул. Академика Киренского, 26А, ул. Борисова, 24А, до ККС N 101 (2016) в районе нежилого здания по проспекту Свободный, 93, протяженностью 8641,5 кв.м., количество колодцев 127 шт, истец не представил.
При таких обстоятельствах, довод истца о том, что спорная телефонная канализация самостоятельным объектом не являлась, а являлась принадлежностью главной вещи - АТС 25, АТС 43 и МСС 11, материалами дела не подтверждается.
Таким образом, суд первой инстанции правомерно указал, что ОАО "Ростелеком" не доказало факт приобретения в частную собственность его правопредшественника ОАО "Электросвязь" Красноярского края объекта - телефонная канализация от здания АТС 43 по адресу: г. Красноярск, ул. Новосибирская, 64 вдоль ул. Новая Заря, ул. Академика Киренского, проспекта Свободный до нежилых зданий по ул. Академика Киренского, 26А, ул. Борисова, 24А, до ККС N 101 (2016) в районе нежилого здания по проспекту Свободный, 93, протяженностью 8641,5 кв.м., количество колодцев 127 шт.
Следовательно, спорное имущество, не включенное в состав имущества, приватизированного ОАО "Электросвязь" Красноярского края, осталось в собственности Российской Федерации.
В соответствии с выпиской из реестра федеральной собственности от 03.03.2010 N 160/226 сооружение - наружные сети телефонизации, реестровый номер В12250010131 291209, является собственностью Российской Федерации на основании постановления от 27.12.1991 N 3020-1.
Распоряжением Президиума СО РАН от 04.05.2010 N 15000-278 за КНЦ СО РАН на праве оперативного управления закреплено недвижимое имущество, в том числе, наружные сети телефонизации, назначение: инженерные сети, протяженностью 6008,9 пог. м., инв. N 04:401:002:001075480, лит. N 2, адрес объекта: Красноярский край, г. Красноярск, Октябрьский район, ул. Новосибирская, 64-Академгородок, 50,50, стр. 44, кадастровый номер: 24:50:0100000:0000:04:401:002:001075480. Указанное имущество передано КНЦ СО РАН по акту приема-передачи от 04.05.2010.
Представленными в материалы дела доказательствами подтверждается как факт государственной регистрации в ЕГРП права собственности Российской Федерации и права оперативного управления КНЦ СО РАН на наружные сети телефонизации, протяженностью 6008,9 пог.м., кадастровый номер 24:50:0100257:413, инв. N 04:401:002:001075480, литер 2, расположенные по адресу: Красноярский край, г. Красноярск, Октябрьский район, ул. Новосибирская, 64 - Академгородок, 50, стр. 44, так и фактическое владение ответчиком спорным объектом.
Учитывая вышеизложенное, суд апелляционной инстанции соглашается с тем, что указанные обстоятельства являются достаточными для отказа в удовлетворении иска ОАО "Ростелеком" о признании права собственности в полном объеме на линейно-кабельное сооружение связи "Телефонная канализация", согласно техническому паспорту от 02.04.2014 от здания АТС 43 по адресу: г. Красноярск, ул. Новосибирская, 64 вдоль ул. Новая Заря, ул. Академика Киренского, проспекта Свободный до нежилых зданий по ул. Академика Киренского, 26А, ул. Борисова, 24А, до ККС N 101 (2016) в районе нежилого здания по проспекту Свободный, 93, протяженностью 8641,5 кв.м., количество колодцев 127 шт.
Вместе с тем, в судебном заседании апелляционной инстанции истец отказался от указанных исковых требований за исключением требования о признании права собственности на телефонную канализацию от колодца 43/44-1619 до колодца 43/44-2070 протяженностью 528 м.
В силу изложенного, производство по делу в части отказа от заявленных требований подлежит прекращению, а решение в указанной части - отмене.
В остальной части суд апелляционной инстанции не находит оснований для переоценки выводов суда первой инстанции.
Доводы заявителя апелляционной жалобы о том, что право собственности на спорную часть канализации зарегистрировано за ответчиком незаконно, поскольку в данном случае допущена техническая ошибка при регистрации (согласно инвентарного дела за Российской Федерацией закреплена линия от колодца 73 через колодец 68 до колодца 4, однако в техническом паспорте эта позиция выглядит по-другому, добавлены колодцы 176-183, те есть произошло наложение на линию истца, построенную по проекту МСС-12, подлежат отклонению, поскольку не подтверждены надлежащими доказательствами.
В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" ошибкой в государственном кадастре недвижимости является воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - кадастровая ошибка в сведениях) (п. 2 ч. 1).
Кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки (ч. 4).
Из материалов дела не следует, что истец не обращался в орган кадастрового учета с заявлением об исправлении кадастровой ошибки.
Наличие кадастровой ошибки, на которую ссылается истец, материалами дела не подтверждается.
Более того, суд апелляционной инстанции считает необходимым отметить, что в рамках дела N А33-2023/2013, вступившего в законную силу, по иску федерального государственного бюджетного учреждения науки "Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук" к открытому акционерному обществу междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" о взыскании суммы неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, судами установлено, что до приватизации 27.05.1994 имущество государственного предприятия связи и информатики "Россвязьинформ" Красноярского края относилось исключительно к федеральной собственности. При оценке представленных истцом доказательств суды указали, что из них не следует, что в порядке приватизации ответчика в состав имущества, приватизированного ответчиком, был включен тот объект недвижимости, право на который зарегистрировано за истцом. Из текста представленного ответчиком плана приватизации и приложений к нему не следует вывод о тождестве объектов. Представленный ответчиком технический паспорт не может свидетельствовать о таком тождестве, поскольку составлен по состоянию на 2014 год, а не на момент включения имущества в план приватизации ответчика. Иные представленные ответчиком документы: рабочие проекты строительства, акты ввода в эксплуатацию, разрешения на эксплуатацию сооружений связи, переписка по установке телефонов и т.д. не свидетельствуют о возникновении у ответчика права собственности на объект, зарегистрированный за истцом. Следовательно, спорное имущество, не включенное в состав имущества, приватизированного ОАО "Электросвязь" Красноярского края, осталось в собственности Российской Федерации. В соответствии с выпиской из реестра федеральной собственности от 03.03.2010 N 160/226 сооружение - наружные сети телефонизации, реестровый номер В12250010131 291209, является собственностью Российской Федерации на основании постановления от 27.12.1991 N 3020-1. В материалы дела представлены доказательства зарегистрированного за истцом права собственности на объект - телефонную канализацию в целом, ответчиком доказательств наличия у него права собственности на эту же телефонную канализацию не представлено.
Таким образом, в рамках указанного дела судами установлен факт отсутствия у истца вещных прав на спорное имущество.
В соответствии с пунктом 3 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу.
Учитывая обстоятельства отказа от части исковых требований, суд апелляционной инстанции отменяет решение в части отказа от исковых требований и прекращает производство по делу в указанной части.
В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу арбитражным судом, за исключением случаев, когда отказ истца от иска связан с добровольным удовлетворением ответчиком требований истца после обращения последнего в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству.
В исковом заявлении заявлено три требования неимущественного характера
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, уплачивается государственная пошлина в размере 4000 руб.
Истцом при обращении с заявлением по настоящему делу уплачена государственная пошлина в сумме 4 000 рублей по платежному поручению N 118144 от 25.04.2014 и судом первой инстанции произведен зачет уплаты государственной пошлины в размере 8 000 рублей по платежному поручению от 23.05.2014 N 226260.
Учитывая вышеизложенное, на основании статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина, уплаченная при обращении с заявлением, подлежит возврату открытому акционерному обществу "Ростелеком" в сумме 8 000 рублей.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на заявителя апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
принять отказ от исковых требований в части признания отсутствующим права собственности Российской Федерации; отсутствующим права оперативного управления ФБУН КНЦ СО РАН на объект "Наружные сети телефонизации"; признании права собственности ОАО "Ростелеком" на линейно-кабельное сооружение связи "Телефонная канализация" от здания АТС 43 по адресу г.Красноярск, ул. Новосибирская, 64 вдоль улиц Новая Заря, Академика Киренского, проспекту Свободный до нежилых зданий по ул.Киренского, д.26А, ул.Борисова, 24А, до ККС N 101 (2016) в районе нежилого здания по проспекту Свободный, д. 93, протяженностью 8641,5 м., за исключением требования о признании права собственности на телефонную канализацию от колодца 43/44-1619 до колодца 43/44-2070 протяженностью 528 м. Решение Арбитражного суда Красноярского края от 13 сентября 2014 года по делу N А33-9537/2014 в данной части отменить. Производство по делу в данной части прекратить. В остальной части оставить решение суда без изменения.
Вернуть открытому акционерному обществу "Ростелеком" из федерального бюджета 8000 рублей в связи с отказом от части исковых требований.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.
Председательствующий |
А.Н. Бабенко |
Судьи |
И.Н. Бутина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-9537/2014
Истец: ОАО Ростелеком Красноярский филиал
Ответчик: Российская Академия Наук, Российская Федерация, в лице территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае, ФГБУ науки Красноярский научный центр Сибирского отделения РАН, Федеральное агентство научных организаций
Третье лицо: Российская Академия Наук, Управление Ростреестра по Красноярскому краю, Федеральное агентство научных организаций