Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 января 2015 г. N 11АП-20098/14
г. Самара |
|
13 января 2015 г. |
Дело N А65-7669/2014 |
Судья Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Радушева О.Н., рассмотрев апелляционную жалобу конкурсного управляющего ООО "Славянская недвижимость" Кунина Я.А. на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 02 декабря 2014 года по делу N А65-7669/2014 (судья Камалетдинов М.М.) по заявлению конкурсного управляющего ООО "Славянская недвижимость" Кунина Я.А. об утверждении положения порядка реализации заложенного имущества должника,
ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы
УСТАНОВИЛ:
Конкурсный управляющий ООО "Славянская недвижимость" Кунин Я.А. обратился с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 02 декабря 2014 года по делу N А65-7669/2014, ходатайствует о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно части 3 статьи 223 АПК РФ определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено АПК РФ и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
Обжалуемое определение не является судебным актом, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, таким образом, определение от 02 декабря 2014 года могло быть обжаловано не позднее чем через десять дней со дня его принятия, то есть, с учетом положения пункта 3 статьи 113 АПК РФ, до 16 декабря 2014 года.
Из представленных в суд материалов дела установлено, что апелляционная жалоба первоначально подана в суд первой инстанции 19.12.2014 года, о чем свидетельствует штамп на почтовом конверте, т.е. по истечении срока на обжалование судебного акта.
Апелляционная жалоба содержит ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. В обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы заявитель указывает на позднее получение мотивированного судебного акта.
Абзацем 2 пункта 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской федерации от 28.05.2009 г. N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" предусмотрено, что нарушение судом первой инстанции определенного АПК РФ срока направления копии судебного акта по почте не продлевает срока на апелляционное обжалование, но при наличии соответствующего ходатайства заявителя может явиться основанием для восстановления пропущенного срока. Если заявителем допущена просрочка большей продолжительности по сравнению с просрочкой суда, то суду необходимо установить, имел ли заявитель достаточный промежуток времени для подготовки и подачи апелляционной жалобы в предусмотренный процессуальным законодательством срок.
Из материалов дела установлено, что представитель конкурсного управляющего Кунина Я.А. по доверенности участвовал в судебном заседании 02.12.2014 (том 2, л.д. 16).
В соответствии с требованием статьи 121 АПК РФ законодатель возлагает на участвующих в деле лиц бремя самостоятельного получения информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу.
Согласно абзацу 2 части 6 статьи 212 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Согласно общедоступной информации, опубликованной на сайте Арбитражного суда Самарской области, обжалуемый судебный акт был опубликован 03.12.14 в 18:33:08 МСК.
Принимая во внимание, что представитель заявителя жалобы участвовал в судебном заседании суда первой инстанции, присутствовал при оглашении резолютивной части определения, в полном объеме судебный акт был опубликован на сайте суда 03.12.2014, с учетом вышеизложенных норм права, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что заявитель располагал достаточным временем для обращения в суд апелляционной инстанции с жалобой в установленный процессуальный срок, несмотря на позднее получение копии судебного акта по почте.
Заявитель не представил доказательств наличия условий, ограничивающих возможность совершения им соответствующих процессуальных действий в установленный срок.
При таких обстоятельствах, процессуальных оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного срока у суда не имеется.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
При указанных обстоятельствах, апелляционная жалоба подлежит возвращению в силу пункта 3 части 1 статьи 264 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 184, 185, 223, пунктом 3 части 1 статьи 264 АПК РФ, арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.
2. Возвратить апелляционную жалобу конкурсному управляющему ООО "Славянская недвижимость" Кунина Я.А. на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 02 декабря 2014 года по делу N А65-7669/2014.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок со дня его вынесения.
Приложение:
Апелляционная жалоба на 9 л. и приложенные к ней документы на 14 л., копия конверта на 2л.
Судья |
О.Н. Радушева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-7669/2014
Должник: ООО "Славянская недвижимость", г. Казань
Кредитор: ООО "Славянская недвижимость", г. Казань
Третье лицо: ! ИП Салихов Т. Р., ! ООО "Аквалайф", ! ООО "Нептун", ! Смирнов В. А., ! Хайрутдинов А. Р., Кунин Я. А., Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N18 по Республике Татарстан, г. Казань, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N4 по Республике Татарстан,г.Казань, НП "Московская СРО профессиональных арбитражных управляющих", ОАО "Росгосстрах Банк", Приволжский районный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по РТ, Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан, г. Казань, Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан, г. Казань, МУП "Водоканал", г. Казань, Носов Алексей Васильевич, г. Нижнекамск, ОАО "Росгосстрах Банк", г. Москва, ОАО "Сбербанк России", г. Казань, ООО "Нептун", г. Казань
Хронология рассмотрения дела:
21.12.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-4188/15
28.10.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-14399/15
25.02.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-21409/13
13.01.2015 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-20098/14
13.01.2015 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-7669/14
30.04.2014 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-7669/14