|
г. Москва |
|
|
20 января 2015 г. |
Дело N А40-38760/14 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 января 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 января 2015 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Яковлевой Л.Г.,
|
судей: |
Попова В.И., Лепихина Д.Е., |
|
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Берхамовой А.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу непривлеченного лица к участию в деле - Рудникова Вячеслава Алексеевича
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 29.05.2014 по делу N А40-38760/14, судьи Головкиной О.Г. (134-322)
по заявлению Васина Василия Ивановича
к 1) ЗАО "Интерграционные системы", 2) Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 46 по г.Москве
о признании недействительным решения о прекращении полномочий генерального директора
при участии:
|
от заявителя: |
Дмитриев А.К. по доверенности от 10.10.2013, Морозов Д.В. по доверенности от 02.12.2014 (от Васина Василия Ивановича); |
|
от ответчика 1: |
не явился, извещен; |
|
от ответчика 2: |
не явился, извещен; |
|
от лица не участвующего в деле: |
Бехтерев А.Ю. по доверенности от 18.12.2014 (от Рудникова Вячеслава Алексеевича); |
УСТАНОВИЛ:
Васин Василий Иванович (далее-заявитель) обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к закрытому акционерному обществу "Интеграционные системы" и Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 46 по городу Москве (далее - ответчики) о признании недействительным решения о прекращении полномочий Васина В.И. как генерального директора ЗАО "Интеграционные системы" и избрании нового генерального директора ЗАО "Интеграционные системы"; о признании недействительным решения МИ ФНС России N 46 по г. Москве о государственной регистрации изменений в содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) сведения о ЗАО "Интеграционные системы" в отношении лица, имеющего право без доверенности действовать от имени этого общества, оформленного регистрационной записью N 7147746079001, а также об обязании МИ ФНС России N 46 по г. Москве исключить из ЕГРЮЛ запись за государственным регистрационным N 7147746079001 о государственной регистрации изменений в содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения о физических лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени ЗАО "Интеграционные системы", ссылаясь на свой статус акционера ЗАО "Интеграционные системы", которому принадлежит 12, 617 % голосующих акций общества, а также на внесение изменений в содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения о ЗАО "Интеграционные системы" в отношении лица, имеющего право без доверенности действовать от его имени, в отсутствие каких-либо решений общего собрания акционеров или совета директоров.
До вынесения решения по существу спора Рудниковым В.А. было подано ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 29.05.2014 в удовлетворении ходатайства Рудникова В.А. о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, отказано.
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2014 апелляционная жалоба Рудникова В.А. на определение от 29.05.2014 возвращена заявителю.
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 10.11.2014 определение Девятого арбитражного апелляционного суда отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
При новом рассмотрении представитель непривлеченного лица к участию в деле - Рудникова Вячеслава Алексеевича поддержал доводы жалобы, с определением суда первой инстанции не согласился, просил отменить определение суда первой инстанции и привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора Рудникова Вячеслава Алексеевича.
Представитель заявителя поддержал определение суда первой инстанции, с доводами жалобы не согласился, отзыв на жалобу не представил, просил оставить определение суда первой инстанции, без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы, отказать.
С учетом исследованных доказательств по делу и доводов апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции полагает, что судебный акт подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
В соответствии с частью 3.1 этой же статьи определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований отн
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.