Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 марта 2015 г. N 12АП-1873/15
г. Саратов |
|
05 марта 2015 г. |
Дело N А57-7592/2013 |
Судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Пригарова Н.Н., рассмотрев апелляционную жалобу Дядченко Сергея Федоровича (г. Саратов),
на определение Арбитражного суда Саратовской области от 29 декабря 2014 года по делу N А57-7592/2013, судья Зуева Л.В.,
об исправлении опечатки, допущенной в резолютивной части определения арбитражного суда Саратовской области от 26 декабря 2014 года по делу А57-7592/2013,
в рамках дела, возбужденного по заявлению кредитора - Общества с ограниченной ответственностью "Алькор Ю-З" (г. Москва) о признании должника - Общества с ограниченной ответственностью "Сити - Центр" (Саратовская область, Энгельсский р-н, город Энгельс, ОГРН 1056414932342, ИНН 6449036229) несостоятельным (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба Дядченко Сергея Федоровича на определение Арбитражного суда Саратовской области от 29 декабря 2014 года по делу N А57-7592/2013.
Как предусмотрено частью первой статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определения арбитражного суда первой инстанции обжалуются в арбитражный суд апелляционной инстанции в соответствии со статьей 188 настоящего Кодекса.
В силу части третьей статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены настоящим Кодексом.
Судом апелляционной инстанции установлено, что определение Арбитражного суда Саратовской области от 29 декабря 2014 года по делу N А57-7592/2013 изготовлено в полном объеме 29 декабря 2014 года.
Таким образом, срок на апелляционное обжалование определения Арбитражного суда Волгоградской области от 29 декабря 2014 года по делу N А57-7592/2013 истек 29 января 2015 года.
Судом апелляционной инстанции установлено, что апелляционная жалоба Дядченко Сергея Федоровича подана в Арбитражный суд Саратовской области 25 февраля 2015 года, согласно регистрационной отметке, то есть с пропуском установленного процессуального срока на обжалование
Дядченко Сергей Федорович ходатайствует о восстановлении пропущенного срока. В обоснование уважительности причин пропуска срока заявитель указывает на то, что о вынесенном определении ему стало известно только когда получил текст апелляционной жалобы Бочкова Александра Михайловича 18.02.2015. Заявитель считает причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы уважительными и просит восстановить пропущенный процессуальный срок.
Рассмотрев ходатайство Дядченко Сергея Федоровича о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его удовлетворения.
Срок подачи апелляционной жалобы является процессуальным, поэтому начало процессуального срока, его исчисление, окончание и восстановление подчиняется общим правилам, установленным главой 10 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Как указано в пункте 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 г. N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" в соответствии с частью 2 статьи 176, части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме. Нарушение судом первой инстанции определенного Кодексом срока направления копии судебного акта по почте не продлевает срока на апелляционное обжалование, но при наличии соответствующего ходатайства заявителя может являться основанием для восстановления пропущенного срока.
При этом заинтересованные лица по своему усмотрению решают, воспользоваться им правом на обжалование либо нет. В пределах этих сроков они должны определиться с волеизъявлением на обращение в соответствующий суд.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, вводя сроки подачи жалоб, устанавливает тем самым баланс между принципом правовой определенности, обеспечивающим стабильность правоотношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, с одной стороны, и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим возможность исправления судебных ошибок, с другой.
Согласно положениям части 6 статьи 121 АПК РФ обязанность по принятию мер к получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи возлагается на участников процесса, извещенных о нем.
При таких обстоятельствах Дядченко Сергей Федорович имел реальную возможность реализовать право на обжалование судебного акта в суде апелляционной инстанции в установленный законом десятидневный срок.
Однако в этот срок при отсутствии каких-либо уважительных причин определение суда первой инстанции не было обжаловано.
В рассматриваемом случае податель жалобы пропустил срок на апелляционное обжалование по собственной неосмотрительности. Он подал ходатайство о восстановлении этого срока тогда, когда уже истек и срок на апелляционное оспаривание определения и в силу части 1 статьи 115 АПК РФ утратил право на совершение процессуального действия по подаче апелляционной жалобы.
Произвольное восстановление пропущенного срока на обжалование нарушает фундаментальный принцип равенства сторон в тех возможностях, которые предоставлены им для защиты своих прав и интересов, поскольку предпринимателю было предоставлено право на жалобу, которого любое другое лицо в аналогичных обстоятельствах не имело. Аналогичная правовая позиция отражена в Постановлении Президиума ВАС РФ N 9604/12 от 11.12.2012.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы Дядченко Сергею Федоровичу на определение Арбитражного суда Саратовской области от 29 декабря 2014 года по делу N А57-7592/2013 - отказать.
Возвратить апелляционную жалобу Дядченко Сергея Федоровича на определение Арбитражного суда Саратовской области от 29 декабря 2014 года по делу N А57-7592/2013.
В соответствии с частью 3 статьи 188, частью 4 статьи 264, статьей 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок в порядке, предусмотренном статьями 273-277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Н.Н. Пригарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А57-7592/2013
Должник: ООО "Сити-Центр"
Кредитор: ООО "Алькор Ю-З"
Третье лицо: Баскаков Д. А., Беднов А. Н., Бочков Александр Михайлович, МРИ ФНС РФ N 7 по Саратовской области, НП "Сибирская гильдия антикризисных управляющих", ОАО "Саратовэнерго", ООО "Юрий-БС"
Хронология рассмотрения дела:
03.11.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10045/15
30.09.2015 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9094/15
14.07.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-24342/15
01.06.2015 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-5465/15
28.05.2015 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-2985/15
28.05.2015 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3479/15
17.03.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-375/15
13.03.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-21026/13
05.03.2015 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1871/15
05.03.2015 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1873/15
18.12.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-11909/14
25.12.2013 Решение Арбитражного суда Саратовской области N А57-7592/13
10.12.2013 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10931/13