г. Ессентуки |
|
02 апреля 2015 г. |
Дело N А25-2142/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 марта 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 02 апреля 2015 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Белова Д.А.,
судей: Афанасьевой Л.В., Цигельникова И.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ивашиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Вокзальная, 2, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Прогресс" на решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 16.01.2015 по делу N А25-2142/2014 (судья Биджиева Р.М.)
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Прогресс" (ОГРН 1090916000339, ИНН0916006184)
к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного
рынка по Северо-Кавказскому Федеральному округу (ОГРН 1112651028676, ИНН 2626800494) об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении от 29.08.2014 N 08-14/622-1,
при участии в судебном заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "Прогресс": не явились, извещены;
от Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому Федеральному округу: Подгурская А.В. по доверенности N дов8-9 от 13.03.2015.
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Прогресс" (далее по тексту - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики с заявлением к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому Федеральному округу (далее по тексту - заинтересованное лицо, управление) о признании незаконным и отмене постановления от 29.08.2014 N 08-14/622-1 о привлечении к административной ответственности и назначении административного наказания, предусмотренного статьей 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
В обоснование заявленных требований общество в заявлении указало на отсутствие в его действиях состава вмененного ему административного правонарушения по статье 15.13 КоАП РФ; отсутствие вины в совершении правонарушения в форме умысла; наличие процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении (при составлении протокола об административном правонарушении не были разъяснены права и обязанности); протокол об административном правонарушении от 19.08.2014 и постановление о назначении административного наказания не получены; малозначительности совершенного правонарушения.
Одновременно заявитель просил о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования постановления административного органа с указанием на уважительность пропуска указанного срока, в связи с не вручением управлением протокола об административном правонарушении и постановления о назначении административного наказания.
Решением от 16.05.2015 суд восстановил Обществу с ограниченной ответственностью "Прогресс" (ОГРН 1090916000339, ИНН0916006184) срок на обжалование постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому Федеральному округу об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении от 29.08.2014 N 08-14/622-1. Этим же решением, суд в удовлетворении заявления Общества с ограниченной ответственностью "Прогресс" к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федеральному округу об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении от 29.08.2014 N 08-14/622-1, отказал.
Судебный акт мотивирован тем, что управлением доказан факт внесения обществом недостоверных сведений в декларацию (приложение N 12 к Правилам), в связи с чем, действия общества образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Нарушений порядка привлечения к административной ответственности, а равно обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, судом не установлено. Оспариваемое постановление вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Административный штраф назначен обществу в минимальном размере (50 000 рублей), установленном санкцией статьи 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Суд, не нашел оснований для признания правонарушения малозначительным и освобождения общества от административной ответственности.
Не согласившись с таким решением суда, общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просило отменить решение арбитражного суда и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
По мнению общества, судом не дана надлежащая оценка представленным доказательствам, выводы, изложенные в решении суда, не соответствуют обстоятельствам и материалам дела, что привело к принятию неправомерного решения.
Отзыв на апелляционную жалобу не поступал.
В судебном заседании представитель административного органа возражал против удовлетворения апелляционной жалобы просил решение суда оставить без изменения.
Общество о времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом, о чем в деле имеются соответствующие уведомления, в суд полномочных представителей не направило. Апелляционная жалоба рассматривается в отсутствие представителя общества в соответствии со ст. 156 АПК РФ.
Изучив материалы дела и оценив доводы апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, общество с ограниченной ответственностью "Прогресс" зарегистрировано в качестве юридического лица Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 1 по Карачаево-Черкесской Республике 17.06.2009 за основным государственным регистрационным номером 1090916000339, в качестве основного вида деятельности занимается розничной торговлей в неспециализированных магазинах замороженными продуктами, включая напитки, и табачными изделиями (ОКВЭД 52.11.2).
Помимо основного вида деятельности в Едином государственном реестре юридических лиц также указаны сведения о дополнительных видах экономической деятельности юридического лица, в том числе: (ОКВЭД 52.24.1) розничная торговля хлебом и хлебобулочными изделиями; (ОКВЭД 52.25.2) розничная торговля безалкогольными напитками; (ОКВЭД 52.27.36) розничная торговля чаем, кофе, какое; (ОКВЭД 52.33.2) розничная торговля туалетным и хозяйственным мылом; (ОКВЭД 52.27.11) розничная торговля молочными продуктами; (ОКВЭД 01.12.1) овощеводство; (ОКВЭД 74.82) упаковывание; (ОКВЭД 15.98.2) производство безалкогольных напитков, кроме минеральных вод; (ОКВЭД 52.25.12) розничная торговля пивом; (ОКВЭД 52.21) розничная торговля фруктами, овощами и картофелем; (ОКВЭД 93.05) предоставление прочих персональных услуг; (ОКВЭД 52.48.31) розничная торговля товарами бытовой химии, синтетическими моющими средствами, обоями и напольными покрытиями; (ОКВЭД 52.33.1) розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами, кроме мыла; (ОКВЭД 52.22.2) розничная торговля продуктами из мяса и мяса птицы; (ОКВЭД 52.11.2) розничная торговля в неспециализированных магазинах замороженными продуктами, включая напитки и табачными изделиями; (ОКВЭД 52.25.11) розничная торговля алкогольными напитками, кроме пива; (ОКВЭД 01.13.21) выращивание плодовых и ягодных культур; (ОКВЭД 01.11.2) выращивание картофеля, столовых корнеплодных и клубнеплодных культур с высоким содержанием крахмала или инулина; (ОКВЭД 15.98.1) производство минеральных вод (т.1 л.д.78-85).
Министерством экономического развития по КЧР обществу выдана лицензия серии 09 АА 000086 от 13.09.2012 на осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции сроком до 15.12.2016.
Из материалов дела следует, что ООО "Прогресс" 21.04.2014 была представлена декларация об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра и медовухи (приложение N 12 к Правилам) за 1 квартал 201 4 года, в которой неверно отражена закупка у ООО "РАкурс" по коду вида продукции 500 "пиво с содержанием объемной доли этилового спирта свыше 0,5% и до 8,6% включительно" (т.2 л.д.135-150, т.3 л.д.1-5).
Между тем, в декларации об объемах поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (приложение N 6), представленной ООО "Ракурс" за 1 квартал 2014 года был установлен факт поставки ООО "Прогресс" по коду вида продукции 500 "пиво с содержанием объемной доли этилового спирта свыше 0,5% и до 8,6% включительно" в объеме 45,76 дал (т.3 л.д.6-14). Данные факты зафиксированы в Справке N У8-0-793/08 от 21.07.2014 о результатах анализа представленных ООО "Ракурс" деклараций об объемах производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей за 1 квартал 2014 года (т.2 л.д.131-134).
В связи с чем, 22.07.2014 заместителем руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федеральному округу Внукова Н.Н. вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования N 08-14/513 (т.1 л.д.17-21). Указанное определение с сопроводительным письмом от 23.07.2014 N у8-10639/08 было направлено в адрес общества посредством почтовой связи 24.07.2014, вручено директору общества Семеновой Р.М. - 31.07.2014., что подтверждается почтовым уведомлением (т.2 л.д.116).
Уведомление о необходимости явки законного представителя юридического лица в управление 19.08.2014 в 14 часов для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.13 КоАП РФ, было направлено в адрес заявителя телеграммой от 04.08.2014 N У8-11318/08. Факт получения подтверждается уведомлением органа связи о вручении телеграммы руководителю ООО "Прогресс" 06.08.2014 (т.1 л.д.79-82, т.2 л.д.34).
19.08.2014 в отсутствии законного представителя общества, надлежаще извещенного, был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.13 КоАП РФ в связи с совершением обществом административного правонарушения в виде искажения информации в декларациях об объемах производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей за 1 квартал 2014 года. Факт нарушения, допущенного обществом, подтверждается: декларацией об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи (приложение N 12 к Правилам); декларацией об объемах поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (приложение N 6 к Правилам); первичными бухгалтерскими документами по отгрузке, товарно-транспортными накладными, представленными ООО "РАкурс" (т.1 л.д.73-76)..
Суд первой инстанции обоснованно отклонил довод заявителя о том, что при составлении протокола об административном правонарушении законному представителю общества не были разъяснены процессуальные права, право иметь защитника. При этом суд учитывает, что 19.08.2014 заявитель, надлежащим образом извещенный о дне, времени и месте составления протокола об административном правонарушении не явился. Ходатайств об отложении рассмотрения дела в управление не поступило.
Также суд первой инстанции обоснованно отклонил довод заявителя о том, что протокол об административном правонарушении составлен не полностью, имеются существенные недостатки. Судом установлено, что в протоколе об административном правонарушении от 19.08.2014 N 08-14/622 имеется подпись главного специалиста-эксперта управления Наляжной М.А. (л.д.73-76 т.1).
Телеграммой управления от 19.08.2014 N У8-12171/08 заявитель был извещен о назначении дела об административном правонарушении к рассмотрению 29.08.2014 в 11 часов 30 минут (т.1 л.д.70-71).
Материалами дела подтверждается, что обществом в 1 квартале 2014 года осуществлялась закупка пива у ООО "Ракурс" в количестве 45,76 дал.
29.08.2014 заместитель руководителя управления Безбородов В.А., в присутствии законного представителя общества Акбаевой Асият Якубовны, по доверенности от 09.01.2014 б/н, вынес постановление N 08-14/622-1, которым общество привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.13 КоАП РФ, и назначило ему административное наказание в виде наложения штрафа в размере 50 000 руб. за искажение информации при декларировании объемов розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи (приложение N 12 к Правилам) (т.1 л.д. 62-67). Копия постановления о назначении административного наказания вручено законному представителю общества Акбаевой Асият Якубовне, по доверенности от 09.01.2014 б/н 29.08.2014, что подтверждается ее подписью на постановлении (т.1 л.д.67).
Заявитель, не согласившись с постановлением от 29.08.2014 N 08-14/622-1 о назначении административного наказания, обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене.
Суд первой инстанции сделал обоснованный вывод, что заявленные требования ООО "Прогресс" не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равенства сторон. В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.
Согласно части 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
В силу части 7 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 24 Постановления Пленума от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" разъяснил, что при рассмотрении дел об оспаривании решений (постановлений) административных органов о привлечении к административной ответственности судам следует проверить, были ли приняты административным органом необходимые и достаточные меры для извещения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, либо его законного представителя о составлении протокола об административном правонарушении в целях обеспечения возможности воспользоваться правами, предусмотренными статьей 28.2 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит императивного указания о способе извещения лица, привлекаемого к административной ответственности, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении и не предусматривает обязательного вручения такого извещения законному представителю юридического лица лично, в связи с чем такое уведомление может быть осуществлено административным органом путем направления телеграммы, факсограммы, вручения соответствующего извещения работнику привлекаемого к ответственности юридического лица, что не противоречит требованиям закона.
В рассматриваемом случае о дате и времени составления протокола об административном правонарушении и рассмотрения дела об административном правонарушении заявитель был извещен надлежащим образом, что подтверждается материалами дела.
При наличии надлежащего извещения лица, привлекаемого к административной ответственности, сам по себе факт неявки его законного представителя для рассмотрения дела об административном правонарушении не может рассматриваться в качестве обстоятельства, препятствовавшего вынесению оспариваемого постановления.
Суд первой инстанции пришел к обоснованому выводу о том, что управлением были приняты необходимые и достаточные меры для извещения заявителя о дате и времени составления протокола и рассмотрения дела об административном правонарушении. Влекущих отмену оспариваемого постановления нарушений порядка привлечения к административной ответственности судом не установлено.
Исходя из положений части 1 статьи 23.50 КоАП РФ органы, осуществляющие государственный контроль за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 2.1 и 3 статьи 14.16, частью 2 статьи 14.17, статьями 14.19, 15.13 КоАП РФ.
Согласно пункту 1 Положения о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 N 154 Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также функции по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, по надзору и оказанию услуг в этой сфере.
На основании пункта 5.4 указанного Положения Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) осуществляет контроль и надзор за представлением деклараций об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции и об объемах использования этилового спирта для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции; фактическими объемами производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Пунктом 5.7 вышеуказанного Положения установлено, что Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) осуществляет рассмотрение дел и составление протоколов об административных правонарушениях в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 1 статьи 28.3, статьей 23.50 КоАП РФ, Положением о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 N 154, Перечнем должностных лиц Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, утвержденным приказом Росалкогольрегулирования от 24.07.2009 N 27, определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 22.07.2014 N 08-14/513, протокол об административном правонарушении от 19.08.2014 N 08-14/622 составлены, а постановление от 29.08.2014 N 08-14/622-1 вынесено уполномоченными должностными лицами МРУ Росалкогольрегулирования по Северо-Кавказскому федеральному округу.
Таким образом, суд первой инстанции приходит к выводу о том, что управление при привлечении общества к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 15.13 КоАП РФ, действовало в рамках предусмотренных законом полномочий.
Протокол об административном правонарушении составлен в отсутствии законного представителя общества, надлежаще извещенного о дне, времени и месте его составления, оспариваемое постановление вынесено в присутствии представителя общества Акбаевой Асият Якубовны, по доверенности от 09.01.2014 б/н.
Процедура привлечения общества к административной ответственности, в том числе требования, установленные статьями 28.2, 29.7 КоАП РФ для составления протокола об административном правонарушении и рассмотрения дела, управлением соблюдена; права общества, установленные статьей 25.1 КоАП РФ, иные права, предусмотренные Кодексом, обеспечены.
Согласно части 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое названным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Порядок учета и декларирования объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей определен в статье 14 Федерального закона N 171 -ФЗ, а также правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации N 815 от 09.08.2012 "О представлении деклараций об объемах производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей".
Пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 22.11.1995 N 171 -ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее по тексту - Федеральный закон N 171 -ФЗ) установлено, что организации, осуществляющие производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и оборота.
В силу пункта 1 статьи 26 Федерального закона N 171 -ФЗ запрещается искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Статьей 2 Федерального закона N 171 -ФЗ определено, что алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.
Порядок учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, порядок учета использования производственных мощностей, порядок представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей и форма этих деклараций устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт 4 статьи 14 Федерального Закона N 171 -ФЗ).
Порядок представления деклараций организациями осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 N 815 "О представлении деклараций об объемах производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей" которым утверждены Правила предоставления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей (далее по тексту - Правила N 815).
Указанные Правила, в том числе, устанавливают порядок представления деклараций: об объеме использования алкогольной и спиртосодержащей продукции; об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков) и спиртосодержащей продукции; об объеме розничной продажи пива и пивных напитков (пункт 1 ).
Согласно подпункту "б" пункта 2 Правил, указанные в пункте 1 декларации представляют организации, осуществляющие производство и (или) оборот пива и пивных напитков.
В силу пункта 14 вышеуказанных Правил N 815 организации и (или) индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, представляют декларации об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи по форме согласно приложению N 12.
В соответствии с пунктом 15 Правил декларации представляются ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
При этом согласно пункту 16 Правил N 815 декларации представляются по телекоммуникационным каналам связи в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой выдан любым удостоверяющим центром, аккредитованным в порядке, установленном Федеральным законом "Об электронной подписи".
Порядок заполнения деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей и Классификатор видов продукции утверждены приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 23.08.2012 N 231.
Формат представления в электронном виде деклараций об объемах производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей по телекоммуникационным каналам связи утвержден Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 05.08.2013 N 198, вступившим в законную силу 01.11.2013.
Статьей 15.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Согласно правовой позиции, выраженной в пункте 3 мотивировочной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 12.11.2003 года N 17-П, государственное регулирование в области производства и оборота такой специфической продукции, относящейся к объектам, ограниченно оборотоспособным, как этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, обусловлено необходимостью защиты как жизни и здоровья граждан, так и экономических интересов Российской Федерации, обеспечения нужд потребителей в соответствующей продукции, повышения ее качества и проведения контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.
Аналогичные цели государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции закреплены в пункте 1 статьи 1 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ.
Учитывая это, действующее законодательство предъявляет требования к производству и обороту алкогольной продукции, включая специальный порядок учета и декларирования объемов производства и оборота такой продукции.
Таким образом, применительно к рассматриваемому случаю объективной стороной правонарушения, предусмотренного статьей 15.13 КоАП РФ, является искажение информации при декларировании объемов производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
При этом административный орган в соответствии со статьей 26.1 КоАП РФ должен доказать искажение информации при декларировании объемов производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Материалами дела подтверждается, что при вынесении оспариваемого постановления в распоряжении управления имелись доказательства осуществления заявителем деятельности по закупке пива у ООО "РАкурс". Факт нарушения, допущенного обществом, подтверждается: декларацией ООО "Прогресс" об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи (приложение N 12 к Правилам); декларацией ООО "РАкурс" об объемах поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (приложение N 6 к Правилам); первичными бухгалтерскими документами по отгрузке - товарно-транспортными накладными, представленными ООО "РАкурс".
Общество внесло в декларацию за 1 квартал 2014 года по форме приложение N 12 к Правилам данные о закупке пива у ООО "РАкурс" в количестве 69,92 дал, а согласно представленным в материалы дела ООО "РАкурс" доказательствам по товарно-транспортным накладным в объеме 45,76 дал (т.2 л.д.135-150, т.3 л.д.1-14).
В силу части 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса РФ по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, заявитель с момента создания занимается деятельностью по розничной торговле в неспециализированных магазинах замороженными продуктами, включая напитки и табачные изделия (код ОКВЭД 52.11.2), осуществляет деятельность по закупке и продаже пива и пивных продуктов.
Также сторонами не оспаривается, что обществом ни до проведения проверки, ни после ее проведения не представлено в управление корректирующая декларация.
Искажение объемов закупленной алкогольной продукции по названному выше коду, безусловно, свидетельствует о внесении в декларации недостоверных сведений и образует объективную сторону рассматриваемого правонарушения.
На основании пункта 20 Правил N 815 при обнаружении организацией в текущем отчетном периоде фактов неотражения или неполноты отражения в декларации необходимых сведений, а также ошибок (искажений), допущенных в истекшем отчетном периоде, организация представляет корректирующие декларации, содержащие сведения (дополнения), уточняющие сведения, содержащиеся в декларациях, представленных ранее. Корректирующие декларации представляются до окончания отчетного года с обоснованием причин, вызвавших неполноту или недостоверность представленных сведений (за исключением представления корректирующих деклараций по предписанию лицензирующего органа об устранении нарушений условий действия лицензии). Таким образом, действующим законодательством для организаций, занимающихся оборотом алкогольной продукции, прямо предусмотрена возможность исправления ошибочно указанных сведений путем представления корректирующих деклараций.
Введение подобной нормы преследует цель стимулировать добросовестных участников рынка алкогольной продукции самостоятельно (до проведения уполномоченным органом проверки) исправлять допущенные ошибки при заполнении деклараций и, тем самым, избегать неблагоприятных последствий (в том числе в виде привлечения к административной ответственности).
В данном случае правонарушение считается совершенным в момент представления декларации, правовое значение имеет дальнейшее исправление сведений, внесенных в декларацию до проведения проверки административным органом, в этом практический смысл и действительная воля законодателя.
При рассмотрении дела, обществу назначено наказание в минимальном размере санкции, предусмотренной статьей 15.13 Кодекса, административным органом при этом учтено, что общество ранее не привлекалось к административной ответственности.
В материалах дела отсутствуют достаточные пояснения и доказательства, подтверждающие надлежащие невозможность принятия обществом необходимых мер по соблюдению вышеуказанных требований законодательства.
Следовательно, имеются основания для привлечения общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.13 КоАП РФ.
Суд первой инстанции обоснованно отклонил довод общества о наличии исключительных обстоятельств, свидетельствующих о малозначительности правонарушения.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции, оценив все доводы лиц, участвующих в судебном разбирательстве и фактические обстоятельства дела в совокупности, принял правильное решение о том, что заявленные обществом требования не подлежат удовлетворению.
Суд апелляционной инстанции, проверив правильность вынесенного по делу решения суда, пришел к выводу о том, что судом первой инстанции правильно применены нормы материального и процессуального права. Выводы, изложенные в решении, соответствуют обстоятельствам и материалам дела, судом дана надлежащая оценка представленным доказательствам в связи с чем оснований для отмены либо изменения решения суда первой инстанции не имеется.
руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 16.01.2015 по делу N А25-2142/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Д.А. Белов |
Судьи |
Л.В. Афанасьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А25-2142/2014
Истец: ООО "Прогресс"
Ответчик: Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федеральному округу
Третье лицо: Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федеральному округу, Уртенова Ф А