Определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 8 мая 2015 г. N 09АП-20455/15
г. Москва |
|
08 мая 2015 г. |
Дело N А40-52534/12 |
Судья Девятого арбитражного апелляционного суда Е.А. Солопова
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы
ООО "КраснодарПроперти-1"
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 05.03.2015
об отложении судебного заседания по рассмотрению заявления Курпитко В.Г. об исключении его требований из реестра требований кредиторов
по делу N А40-52534/12, принятое судьей Н.Л. Бубновой
о признании несостоятельным (банкротом) ООО "ВиалаХолдинг"
Конкурсный управляющий Бирман В.Я.
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 19.12.2012 ООО "ВиалаХолдинг" (далее - должник) признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Бирман В.Я. (далее - конкурсный управляющий).
Курпитко В.Г. обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением об исключении его требований из реестра требований кредиторов должника.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 05.03.2015 судебное заседание по рассмотрению заявления Курпитко В.Я. об исключении его требований из реестра требований кредиторов должника отложено на 24.03.2015 года на 11 часов 15 мин.
Не согласившись с принятым определением, ООО "КраснодарПроперти-1" подало апелляционную жалобу, в которой просит отменить определение суда.
Согласно части 1 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
АПК РФ не предусмотрена возможность обжалования указанного определения.
К определениям, препятствующим дальнейшему движению дела, обжалуемый судебный акт не относится.
В соответствии со статьей 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а также АПК РФ предусмотрено несколько порядков обжалования судебных актов, принятых в деле о банкротстве.
Так, в соответствии с частью 3 статьи 223 АПК РФ определения, обжалование которых предусмотрено АПК РФ и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в течение десяти дней со дня их вынесения в суд апелляционной инстанции, а в дальнейшем в суд кассационной и надзорной инстанции.
Другой порядок установлен частью 3 статьи 61 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и предусматривает возможность обжалования судебных актов в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней со дня их вынесения; по результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней принимает постановление, которое является окончательным; при этом пересмотр постановления суда апелляционной инстанции в порядке кассационного производства в рамках такого порядка законодательством не предусмотрен; в рамках этого порядка возможно дальнейшее обжалование судебных актов в надзорном порядке.
Для применения содержащихся в части 3 статьи 61 Закона о банкротстве правил необходимо соблюдение двух условий относительно определений суда, а именно: в отношении них не установлена возможность обжалования и эти определения не предусмотрены АПК РФ.
В рамках третьего порядка судебные акты обжалуются по общим правилам АПК РФ, к их обжалованию не применяются часть 3 статьи 223 АПК РФ и статья 61 Закона о банкротстве.
Данный порядок распространяется на судебные акты, указанные в пункте 1 статьи 52 Закона о банкротстве, поскольку они принимаются судом по результатам рассмотрения дел о банкротстве, то есть этими судебными актами дела о банкротстве заканчиваются по существу.
Вместе с тем, апелляционная жалоба подана ООО "КраснодарПроперти-1" на судебный акт, обжалование которого напрямую не подпадает под перечисленные порядки обжалования судебных актов, принятых в деле о банкротстве, поскольку касается обжалования судебного акта (определения о назначении судебного заседания), который принят в деле о банкротстве, но предусмотрен нормами АПК РФ, при этом обжалование такого судебного акта нормами процессуального законодательства не предусмотрено.
Закон о банкротстве не предусматривает обжалование определений арбитражного суда об отложении судебного заседания по рассмотрению заявления об исключении требования кредитора из реестра требований кредиторов должника.
В силу пункта 2 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с АПК РФ не обжалуется в порядке апелляционного производства.
Обжалование определений об отложении судебного заседания по рассмотрению заявления об исключении требования кредитора из реестра требований кредиторов должника ни АПК РФ, ни Законом о банкротстве не предусмотрено.
Учитывая, что принятие указанного определения предусмотрено нормами АПК РФ, при этом возможность его обжалования процессуальным законодательством не установлена, данное определение не препятствует движению дела, оно не подлежит обжалованию по правилам части 3 статьи 223 АПК РФ или части 3 статьи 61 Закона о банкротстве, в связи с чем, апелляционная жалоба ООО "КраснодарПроперти-1" на определение Арбитражного суда г. Москвы от 05.03.2015 по делу N А40-52534/12 подлежит возвращению на основании пункта 2 части 1 статьи 264 АПК РФ.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 264 АПК РФ, арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу ООО "КраснодарПроперти-1" возвратить.
2. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа в срок, не превышающий одного месяца со дня вынесения определения.
Приложение:
апелляционная жалоба с приложением на 6 листах;
Судья |
Е.А. Солопова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-52534/2012
Должник: ООО "ВиалаХолдинг"
Кредитор: -----------------------------------------, ИФНС России N 1 по г. Москве, Курпитко Виктор Георгиевич, Курпитко Виктор Иванович, ООО КраснодарПроперти-1
Третье лицо: Грибков В. И., Жуков С. А., ИФНС России N 1 по г. Москве, Кондалов Денис Александрович, КУ ООО "ВиалаХолдинг" Кондалов Д. А.
Хронология рассмотрения дела:
12.10.2015 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-16828/14
04.09.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-33418/15
26.08.2015 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-16828/14
17.06.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20228/15
16.06.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20088/15
08.05.2015 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20455/15
19.03.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-4747/15
05.03.2015 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-16828/14
28.11.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-47776/14
07.11.2014 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-52534/12
24.09.2013 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-52534/12
06.08.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21150/13
22.04.2013 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-52534/12
19.12.2012 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-52534/12