г. Томск |
|
08 мая 2015 г. |
Дело N А03-737/2015 |
Судья Полосин А.Л.,
при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока, поданной Муниципальным казенным учреждением "Управление муниципальным имуществом администрации города Бийска" (N 07АП-3177/15)
на решение Арбитражного суда Алтайского края
от 04 марта 2015 года по делу N А03-737/2015 (судья Лежнева Н.Д.)
по иску Муниципального казенного учреждения "Управление муниципальным имуществом администрации города Бийска" (ОГРН 1022200565364, ИНН 2226008301, г. Бийск)
к обществу с ограниченной ответственностью "Бийское ДЭУ" (ОГРН 1092204000130, ИНН 2204042059, г. Бийск)
о взыскании 349 240 руб. 67 коп.,
УСТАНОВИЛ:
06 мая 2015 года в Седьмой арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба Муниципального казенного учреждения "Управление муниципальным имуществом администрации города Бийска" (N 07АП-3177/15) на решение Арбитражного суда Алтайского края от 04 марта 2015 года по делу N А03-737/2015.
Одновременно апеллянтом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
Рассмотрев заявленное ходатайство, исследовав материалы дела, суд считает его не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Апелляционная жалоба подана с нарушением положения части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а именно пропущен месячный срок для обжалования решения арбитражного суда первой инстанции.
Согласно части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса РФ, пропущенный по уважительной причине процессуальный срок может быть восстановлен только на основании ходатайства заинтересованного лица при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными. Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Принимая решение о восстановлении пропущенного срока суд должен учитывать не только продолжительность пропущенного срока, но и реальную возможность подачи апелляционной жалобы с тем, чтобы не допустить несоразмерного нарушения прав заинтересованных субъектов процесса и дестабилизации сложившихся правоотношений сторон и делового оборота.
Согласно пункту 14 Постановления Пленума ВАС РФ N 36 от 28.05.2009 года в силу части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса РФ суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными. Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте. При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о судебном разбирательстве в суде первой инстанции. Если лицо не извещено о судебном разбирательстве надлежащим образом, суд рассматривает вопрос о наличии оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы с учетом того, что данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.
Как следует из материалов дела, дата объявления резолютивной части решения - 25 февраля 2015 года, дата изготовления полного текста решения Арбитражного суда Алтайского края - 04 марта 2015 года. Следовательно, месячный срок для обжалования, установленный законодательством, истекает 06 апреля 2015 года.
В рассматриваемом случае представитель истца Ардатова С.В. присутствовала в судебном заседании, состоявшемся 25 февраля 2015 года, и знала о принятом решении суда первой инстанции, ей были разъяснены порядок и срок его обжалования.
В соответствии с частью 1 статьи 177 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд направляет копию решения лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня принятия решения.
Заявитель апелляционной жалобы получил копию решения 11 марта 2015 года (согласно отметке на уведомлении о вручении), жалобу на решение суда первой инстанции подал 27 апреля 2015 года, допустив просрочку срока на подачу апелляционной жалобы.
Кроме того, апелляционным судом учитывается, что вся информация о движении дела, в том числе и копия обжалуемого судебного акта, размещены в соответствии с требованиями части 1 статьи 121 АПК РФ на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в сети "Интернет", следовательно, податель жалобы мог своевременно ознакомиться с принятым решением суда.
Таким образом, у подателя жалобы имелось достаточно времени для формирования своей позиции относительно вынесенного судом первой инстанции решения и соответственно подготовки апелляционной жалобы с ее направлением в арбитражный суд.
В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы заявитель указывает, что в течение срока обжалования решения Арбитражного суда Алтайского края от 04.03.2015 года, главный специалист юридического отдела Ардатова С.В. временно замещала должность главного специалиста отдела бюджетного учета и отчетности, в связи с чем не имела возможности подать апелляционную жалобу.
Суд апелляционной инстанции считает ссылку подателя жалобы несостоятельной, поскольку в пункте 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено следующее: не могут, как правило, рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой.
Временное замещение главным специалистом юридического отдела Ардатовой С.В. должности главного специалиста отдела бюджетного учета и отчетности, также относится к внутренним организационным проблемам подателя жалобы, в связи с чем подобное обстоятельство не может быть расценено судом апелляционной инстанции в качестве уважительной причины пропуска срока на обращение в суд с апелляционной жалобой.
Кроме того, из материалов дела усматривается, что ранее апеллянт уже обращался с апелляционной жалобой на указанное решение суда. Определением Седьмого арбитражного суда от 07 апреля 2015 года апелляционная жалоба возвращена подателю в связи с тем, что она подана с нарушением требований статьи 257 АПК РФ.
В нарушение части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апеллянт не представил доказательств отсутствия иного представителя, имеющего полномочия на подготовку и подачу апелляционной жалобы.
Заявитель не привел обстоятельств, которые препятствовали бы своевременному обращению с апелляционной жалобой. Причины пропуска срока, указанные в ходатайстве, являются внутренними проблемами организации и не создают препятствий для реализации апеллянтом прав, предоставленных арбитражным процессуальным законодательством.
В соответствии с частью 2 статьи 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Злоупотребление процессуальными правами влечет за собой для этих лиц предусмотренные АПК РФ неблагоприятные последствия.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков, следовательно, данный вопрос решается судом с учетом исследования всех обстоятельств дела, на основании всестороннего, полного, объективного и непосредственного исследования имеющихся в деле доказательств (статья 71 АПК РФ).
Уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
Учитывая, что такие причины не обозначены подателем жалобы, суд апелляционной инстанции считает, что, действуя разумно и добросовестно, проявив должную степень осмотрительности, заинтересованное лицо имело реальную возможность подачи апелляционной жалобы в установленные законом сроки.
Произвольный подход к законно установленным последствиям пропуска данного срока, приведет к нарушению предусмотренного частью 1 статьи 19 Конституции Российской Федерации и опосредованного положениями статьи 7 Арбитражного процессуального кодекса РФ принципа равенства всех перед законом и судом, и как следствие применительно к данной ситуации, к нарушению принципов равноправия сторон и состязательности (статьи 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса РФ).
Учитывая, что все процессуальные действия, связанные с извещением лиц, участвующих в деле, о судебном разбирательстве, изготовлением и направлением судебного акта, размещением его на сайте суда, совершены судом первой инстанции в соответствии с требованиями Арбитражного процессуального кодекса РФ, апелляционный суд приходит к выводу о том, что податель жалобы не доказал наличия не зависящих от него причин, в связи с которыми он не смог направить настоящую апелляционную жалобу в установленный законом срок, а также не доказал наличия уважительных причин, по которым в период с момента получения судебного акта до момента истечения установленного законом срока у него было недостаточно времени для оформления и подачи апелляционной жалобы с соблюдением требований Арбитражного процессуального кодекса РФ, в связи с чем, ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы удовлетворению не подлежит.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Таким образом, поскольку в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы судом отказано, апелляционная жалоба подлежит возвращению.
Руководствуясь статьями 117, 159, частями 3, 4 статьи 259, пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
3. В удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального
срока на подачу апелляционной жалобы Муниципального казенного учреждения "Управление муниципальным имуществом Администрации города Бийска" отказать.
2. Апелляционную жалобу, с приложенными к ней документами, возвратить Муниципальному казенному учреждению "Управление муниципальным имуществом Администрации города Бийска".
3. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение месяца со дня его вынесения.
Судья |
Полосин А.Л. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А03-737/2015
Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15 июля 2016 г. N Ф04-2485/16 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: МКУ "Управление муниципальным имуществом администрации г. Бийска"
Ответчик: ООО "Бийское ДЭУ"
Хронология рассмотрения дела:
15.07.2016 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-2485/16
30.03.2016 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3177/15
08.05.2015 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3177/15
07.04.2015 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-3177/15
04.03.2015 Решение Арбитражного суда Алтайского края N А03-737/15