г. Воронеж |
|
20 мая 2015 г. |
Дело N А14-9517/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 мая 2015 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 20 мая 2015 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Поротикова А.И.,
судей Щербатых Е.Ю.,
Суховой И.Б.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шевелюхиной М.Д.,
при участии:
от закрытого акционерного общества предприятие "ОКИБИМА": Огарева В.М., директора ЗАО предприятие "ОКИБИМА" на основании протокола собрания акционеров от 26.06.2009;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу закрытого акционерного общества предприятие "ОКИБИМА" на определение о прекращении производства по делу Арбитражного суда Воронежской области от 02.03.2015 по делу N А14-9517/2014 (судья Протасов С.В.) по заявлению закрытого акционерного общества предприятие "ОКИБИМА" (ОГРН 1023601541303, ИНН 3664006654) об установлении факта, имеющего юридическое значение,
УСТАНОВИЛ:
Закрытое акционерное общество предприятие "ОКИБИМА" (далее - ЗАО предприятие "ОКИБИМА", заявитель) обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (факта государственной регистрации заключенного 28.07.1989 договора аренды имущества государственного объединения Воронежское производственное объединение по выпуску кузнечно-прессового оборудования им. М.И. Калинина между организацией арендаторов "Пресс", г. Воронеж и Минстанкопромом СССР, г. Москва).
Определением Арбитражного суда Воронежской области от 02.03.2015 производство по делу N А14-9517/2014 прекращено.
Не согласившись с вынесенным определением, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, ЗАО предприятие "ОКИБИМА" обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просило определение Арбитражного суда Воронежской области от 02.03.2015 по делу N А14-9517/2014 отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции 19.05.2015 г. представитель ЗАО предприятие "ОКИБИМА" доводы апелляционной жалобы поддержал.
Исследовав материалы дела, рассмотрев доводы апелляционной жалобы и заслушав пояснения заявителя жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены обжалуемого судебного акта. При этом суд исходит из следующего.
Как следует из материалов настоящего дела, в рассматриваемом случае ЗАО предприятие "ОКИБИМА" заявляет об установлении факта государственной регистрации заключенного 28.07.1989 договора аренды имущества государственного объединения Воронежское производственное объединение по выпуску кузнечно-прессового оборудования им. М.И. Калинина между организацией арендаторов "Пресс", г. Воронеж и Минстанкопромом СССР, г. Москва.
В соответствии с частью 1 статьи 219 АПК РФ юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
Согласно части 1 статьи 217 АПК РФ дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, установленным настоящим Кодексом, с особенностями, предусмотренными в настоящей главе.
Таким образом, судом области верно указано, что на рассмотрение дел об установлении факта, имеющего юридическое значение, распространяется и порядок прекращения производства по делу.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда.
При рассмотрении настоящего заявления судом первой инстанции установлено, заявитель уже обращался в арбитражный суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (факта государственной регистрации заключенного 28.07.1989 договора аренды имущества государственного объединения Воронежское производственное объединение по выпуску кузнечно-прессового оборудования им. М.И. Калинина между организацией арендаторов "Пресс", г. Воронеж и Минстанкопромом СССР, г. Москва) - дело N А14-12492/2012.
Решением от 22.03.2013 по делу N А14-12492/2012 в удовлетворении данного заявления было отказано (том 1, л.д. 5-7).
Поскольку заявление об установлении юридического факта, поданное ЗАО предприятие "ОКИБИМА" по настоящему делу, ранее уже было рассмотрено арбитражным судом и по нему принят судебный акт, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что производство по настоящему делу подлежит прекращению.
При этом судом области верно указано, что главой 27 АПК РФ не предусмотрено каких-либо особенностей по сравнению с исковым производством в части основания для прекращения производства по делу при наличии решения арбитражного суда, вступившего в законную силу, по заявлению об установлении того же факта, имеющего юридическое значение, как и по рассматриваемому делу.
В силу изложенного подлежит отклонению довод заявителя апелляционной жалобы об отсутствии предусмотренных статьей 150 АПК РФ оснований для прекращения производства по делу.
Довод ЗАО предприятие "ОКИБИМА" о том, что заявление, поданное в суд по настоящему делу, имеет иные основания, отличные от оснований, содержащихся в заявлении по делу N А14-12492/2012, материалами дела не подтвержден. Соответствующих доказательств в его обоснование заявителем не представлено (ст. ст. 9, 65 АПК РФ).
Иных доводов, основанных на доказательственной базе и позволяющих отменить обжалуемый судебный акт, апелляционная жалоба не содержит, в связи с чем удовлетворению не подлежит.
При таких обстоятельствах обжалуемое определение Арбитражного суда Воронежской области от 02.03.2015 по делу N А14-9517/2014 следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения
В силу положений ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
При обращении с апелляционной жалобой заявителю была предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины, в связи с чем госпошлина в сумме 3000 руб. подлежит взысканию с ЗАО предприятие "ОКИБИМА" в доход федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Воронежской области от 02.03.2015 по делу N А14-9517/2014 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с закрытого акционерного общества предприятие "ОКИБИМА" (ОГРН 1023601541303, ИНН 3664006654) в доход федерального бюджета 3 000 руб. государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы.
Постановление вступает в силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в течение одного месяца через суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
А.И. Поротиков |
Судьи |
Е.Ю. Щербатых |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А14-9517/2014
Истец: ЗАО предприятие "ОКИБИМА"
Хронология рассмотрения дела:
14.08.2015 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-2479/15
20.05.2015 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-7219/14
02.03.2015 Определение Арбитражного суда Воронежской области N А14-9517/14
25.12.2014 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-7219/14