г. Санкт-Петербург |
|
25 мая 2015 г. |
Дело N А26-1408/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 мая 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 мая 2015 года.
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Черемошкина В.В.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Тутаевым В.В.,
при участии:
от истца: не явился, извещен,
от ответчика: не явился, извещен,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-7207/2015) ООО "ЛИНКЕЙ сервис"
на определении Арбитражного суда Республики Карелия от 27.01.2015 о распределении судебных расходов по делу N А26-1408/2014 (судья Лютко О.О.), принятое
по иску открытого акционерного общества "Петрозаводской хлебозавод Сампо"
к обществу с ограниченной ответственностью "ЛИНКЕЙ сервис" о взыскании,
рассмотренному в порядке упрощенного производства,
установил:
ОАО "Петрозаводский хлебозавод Сампо" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к обществу с ограниченной ответственностью "ЛИНКЕЙ сервис" (далее - ответчик) о взыскании 152 000 руб.
Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 28 апреля 2014 года исковые требования удовлетворены, с ООО "ЛИНКЕЙ сервис" в пользу ОАО "Петрозаводский хлебозавод Сампо" взысканы убытки в размере 152 000 рублей, и судебные расходы по оплате госпошлины в размере 5560 рублей. Решение суда вступило в законную силу 18 сентября 2014 года, исполнено 15 октября 2014 года.
22 декабря 2014 года взыскатель обратился с заявлением о взыскании с должника судебных расходов в размере 18 000 рублей, к заявлению представлены документы, обосновывающие сумму, предъявленную к взысканию.
Определением Арбитражного суда Республики Карелия от 27.01.2015 заявление удовлетворено.
Ответчик обжаловал определение суда в апелляционном порядке, просил его отменить, рассмотреть вопрос по существу.
Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей в судебное заседание не направили, что в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
В соответствии со статьей 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела в арбитражном суде.
Согласно статье 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле, регламентировано статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В силу части 1 названной статьи судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В силу части 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
В пункте 20 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 N 82 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" разъяснено, что при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела.
Согласно пункту 3 информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.12.2007 N 121 "Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах" лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты, другая сторона вправе доказывать их чрезмерность.
В рассматриваемом случае истец в обоснование понесенных расходов представил договор на оказание юридических услуг от 11.01.2014, акт сдачи-приемки оказанных услуг от 02.10.2014, платежное поручение N 1036 от 28.05.2014, подтверждающее перечисление ОАО "Петрозаводский хлебозавод Сампо" в адрес ООО "Агентство правового обслуживания" денежных средств в размере 18 000 рублей.
В свою очередь, указывая на чрезмерность заявленных к взысканию расходов, истец соответствующих доказательств суду первой инстанции не представил.
В силу статей 9, 41, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации участвующие в деле лица самостоятельно осуществляют свои процессуальные права и несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, обязаны своевременно представлять доказательства в подтверждение своих доводов.
В силу части 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. В соответствии с частью 2 указанной статьи арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, имеющиеся в деле доказательства, суд первой инстанции, с учетом обстоятельств дела, установив фактическое оказание юридических услуг и их оплату истцом, оценив имеющееся в материалах дела документальное подтверждение указанных обстоятельств, приняв во внимание принцип разумности при определении размера затрат с учетом характера заявленного спора, степени сложности дела, количества проведенных судебных заседаний, характера фактически оказанных услуг, их необходимости и разумности, объема подготовленных документов, длительности рассмотрения дела, правомерно удовлетворил заявление истца.
Принимая во внимание непредставление доказательств ответчиком в обоснование своей позиции, оснований для снижения суммы расходов на оплату услуг представителя в рассматриваемом случае у суда не имелось.
При указанных обстоятельствах основания для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 271-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Республики Карелия от 27.01.2015 по делу N А26-1408/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Судья |
В.В. Черемошкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А26-1408/2014
Истец: ОАО "ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ХЛЕБОЗАВОД САМПО"
Ответчик: ООО "ЛИНКЕЙ сервис"
Хронология рассмотрения дела:
25.05.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7207/15
30.10.2014 Определение Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9736/14
18.09.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-14189/14
28.04.2014 Решение Арбитражного суда Республики Карелия N А26-1408/14