Определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 9 июня 2015 г. N 14АП-3424/15
г. Вологда |
|
09 июня 2015 г. |
Дело N А13-13605/2014 |
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Писаревой О.Г., рассмотрев апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Косвина Леонида Владимировича на определение Арбитражного суда Вологодской области от 16.04.2015 по делу N А13-13605/2014 (судья Чапаев И.А.),
установил:
индивидуальный предприниматель Косвин Леонид Владимирович (место нахождения: Вологодская обл., г. Череповец, Северное шос., 39-87; ИНН 352806198960, ОГРНИП 310352831600080; далее - Должник) обратился в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Вологодской области от 16.04.2015 об отказе в удовлетворении заявления Юрьевой Натальи Ивановны о включении с суммой задолженности в размере 6 640 750 руб. в реестр требований кредиторов Должника.
Определением суда от 27.04.2015 апелляционная жалоба оставлена без движения в связи с нарушением требований, установленных частью 3, пунктом 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), установлен срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения до 15.05.2015.
Определением суда от 18.05.2015 срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, продлен до 08.06.2015.
Однако определения суда от 27.04.2015 и от 18.05.2015 подателем жалобы в срок не исполнены.
Между тем, в случае оставления апелляционным судом жалобы без движения и установления срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления этой жалобы без движения, податель жалобы должен предпринять все зависящие от него меры к тому, чтобы необходимые документы или иные действия, направленные на устранение таких обстоятельств, были получены судом или о них стало известно суду до истечения срока, установленного судом в определении об оставлении жалобы без движения.
Из материалов дела следует, что податель жалобы в данном случае таких действий не предпринял.
В абзацах 1 и 2 пункта 20 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" (далее - Постановление N 36) разъяснено, что, если апелляционная жалоба оставлена без движения и по истечении установленного срока суд апелляционной инстанции не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления ее без движения, то суд выясняет: извещен ли заявитель надлежащим образом о вынесенном определении, имелся ли у него (с учетом даты получения заявителем копии определения) достаточный срок для устранения указанных в определении обстоятельств и поступала ли в арбитражный суд от заявителя информация о позднем получении определения или иных объективных препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий. При наличии доказательств надлежащего извещения заявителя о вынесенном определении, достаточного срока для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока) суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу со ссылкой на пункт 5 части 1 статьи 264 АПК РФ не позднее дня, следующего за днем истечения срока оставления жалобы без движения.
Копии определений суда от 27.04.2015 и от 18.05.2015, направленные по известным суду адресу: Вологодская обл., г. Череповец, Северное шос., 39-87, возвращены с отметками органа почтовой связи "истек срок хранения" согласно возвратам почтовых отправлений от 28.04.2015 N 07428; от 19.05.2015 N 04364.
Таким образом, заявителем не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения в срок, установленный в определении суда от 18.05.2015.
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.
Таким образом, податель жалобы не принял должных мер к получению корреспонденции и считается надлежаще извещенным о вынесенном определении.
Заявителем не представлено ходатайство о продлении срока оставления жалобы без движения и не заявлено о недостаточном сроке для устранения указанных в определении обстоятельств. Информации о позднем получении определения или об иных объективных препятствиях для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения в установленный судом срок, от заявителя не поступало.
Согласно пункту 20 Постановления N 36 при наличии доказательств надлежащего извещения заявителя о вынесенном определении об оставлении жалобы без движения, достаточного срока для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока) суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу со ссылкой на пункт 5 части 1 статьи 264 АПК РФ не позднее дня, следующего за днем истечения срока оставления жалобы без движения. В случаях, когда суд апелляционной инстанции такими доказательствами не располагает, он по собственной инициативе устанавливает новый срок (или по ходатайству заявителя продлевает срок) оставления апелляционной жалобы без движения, о чем выносит определение. Если обстоятельства, указанные в определении об оставлении апелляционной жалобы без движения, в повторно установленный срок не устранены, жалоба с приложенными документами возвращается заявителю не позднее дня, следующего за днем истечения этого срока.
Кроме того, на лиц, участвующих в деле, законодательством Российской Федерации возложена обязанность самостоятельно предпринимать меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Информация о вынесенных Четырнадцатым арбитражным апелляционным судом определениях от 27.04.2015 и от 18.05.2015 размещена 28.04.2015 и 20.05.2015 соответственно на электронном ресурсе "Картотека арбитражных дел", что следует из отчёта о публикации судебного акта.
Таким образом, податель жалобы имел реальную возможность ознакомиться с текстами определений об оставлении апелляционной жалобы без движения в полном объёме уже 28.04.2015 и 20.05.2015.
Следовательно, заявителем не предпринято должных мер к исполнению требований суда, изложенных в определениях об оставлении жалобы без движения.
В соответствии с частью 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий и последствий несоблюдения установленных судом процессуальных сроков.
Принимая во внимание достаточный срок, предоставленный судом апелляционной инстанции для устранения обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, отсутствие у суда информации о препятствиях для исполнения определений от 27.04.2015 и от 18.05.2015, суд апелляционной инстанции считает апелляционную жалобу подлежащей возврату на основании пункта 5 части 1 статьи 264 АПК РФ.
В соответствии с частью 5 статьи 264 АПК РФ возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
При повторной подаче апелляционной жалобы за пределами срока, установленного для обжалования судебного акта в апелляционном порядке, подателю жалобы необходимо представить мотивированное ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Руководствуясь статьями 184, 185, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
определил:
возвратить апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Косвина Леонида Владимировича на определение Арбитражного суда Вологодской области от 16.04.2015 по делу N А13-13605/2014 (регистрационный номер 14АП-3424/2015) по адресу: 160009, Вологодская обл., г. Череповец, Северное шос., 39-87
Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в Арбитражный суд Северо-Западного округа.
Приложение:
1. Апелляционная жалоба на 1 л. в 3 экз.
2. Копия определения Арбитражного суда Вологодской области от 16.04.2015 на 5 л. в 1 экз.
3. Почтовый конверт 1 шт.
Судья |
О.Г. Писарева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А13-13605/2014
Должник: Предприниматель Косвин Леонид Владимирович
Кредитор: Предприниматель Косвин Леонид Владимирович
Третье лицо: Ардентов Валерий Александрович, Вологодское отделение N8638 ОАО "Сбербанк России", Гаврилов С. А., Гаврилов Сергей Анатольевич (представитель Юрьевой Н. И. ), Гаврилов Сергей Анатольевич (представитель Юрьевой Н. И.), Межрайонная инспекция ФНС России N12 по ВО, МРЭО ГИБДД по г. Череповцу, Нп по содействию деятельности арбитражных управляющих АУ "ИНИЦИАТИВА", ОАО "Сбербанк России", ОСП по г. Череповцу, УФРС по ВО, УФССП по ВО, Череповецкий городской суд, Юрьева Н. И.
Хронология рассмотрения дела:
22.09.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7298/15
14.08.2015 Определение Арбитражного суда Вологодской области N А13-13605/14
06.07.2015 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3591/15
09.06.2015 Определение Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3424/15
19.03.2015 Решение Арбитражного суда Вологодской области N А13-13605/14