г. Санкт-Петербург |
|
27 августа 2015 г. |
Дело N А56-1268/2013/ж2 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 августа 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 августа 2015 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Бурденкова Д.В.
судей Копыловой Л.С., Масенковой И.В.
при ведении протокола судебного заседания: Афашаговой В.Ю.
при участии:
от ООО "БТЛК-ГРУПП": не явился, извещен,
от конкурсного управляющего: Рачков А.В. по доверенности от 17.08.2015,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-15748/2015) конкурсного управляющего ООО "Тетра" Товмасяна В.О.
на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.05.2015 по делу N А56-1268/2013 (судья Антипинская М.В.), принятое
по жалобе ООО "БТЛК-ГРУПП" на действия (бездействие) конкурсного управляющего ООО "Тетра" Товмасяна В.О.
установил:
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.08.2013 в отношении ООО "Тетра" (далее - должник) введено наблюдение, временным управляющим утвержден Товмасян Вардан Оганесович.
Решением от 27.04.2014 должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Товмасян В.О.
Конкурсный кредитор ООО "БТЛК-ГРУПП" обратилось в суд с жалобой на действия Товмасяна В.О., в котором просил признать ненадлежащим исполнение обязанностей конкурсного управляющего в части несовершения действий по принудительному истребованию документов должника у Денисова А.А. и по истребованию документов у Жеребцова В.А.
Определением от 24.05.2015 суд удовлетворил жалобу в части непринятия конкурсным управляющим Товмасяном В.О. надлежащих мер по истребованию документов о финансово-хозяйственной деятельности должника у бывшего руководителя должника Денисова А.А.
В остальной части в удовлетворении жалобы отказал.
Не согласившись с указанным определением, конкурсный управляющий обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение в части удовлетворения заявления и отказать ООО "БТЛК-ГРУПП" в удовлетворении заявления в полном объеме.
По мнению подателя жалобы, выводы суда, изложенные в определении, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, управляющим документы должника от Денисова А.А. фактически были получены, требование в части несовершения действий по принудительному истребованию документации должника уже было предметом рассмотрения суда в рамках дела N А56-1268/2013/ж1, судом нарушены нормы процессуального права, поскольку к участию в обособленном споре не привлечены саморегулируемая организация и орган по контролю и надзору.
В судебном заседании представитель подателя жалобы поддержал изложенные ней доводы.
Иные лица, участвующие в обособленном споре, извещенные о времени и месте судебного заседания в соответствии со статьей 123, абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с учетом пункта 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", в судебное заседание не явились.
В соответствии с пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционный суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, ООО "БТЛК-ГРУПП" в обоснование своего заявления указал, что конкурсным управляющим не осуществляются действия по истребованию у бывшего руководителя должника Денисова А.А. документации о финансово-хозяйственной деятельности должника, несмотря на тот факт, что определением суда от 07.12.2014 жалоба ООО "БТЛК-ГРУПП" на бездействие конкурсного управляющего Товмасяна В.О. по данным основаниям была признана обоснованной. Кроме того, конкурсный кредитор указывает на бездействие конкурсного управляющего в части истребования документов о финансово-хозяйственной деятельности должника у Жеребцова В.А., который был предшественником Денисова А.А. на должности руководителя должника.
Изучив материалы дела, ознакомившись с доводами апелляционной жалобы, отзыва на апелляционную жалобу, апелляционный суд установил следующие обстоятельства.
В силу положений статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии со статьей 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) конкурсный управляющий при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве должника, должен действовать добросовестно и разумно, в интересах должника и кредиторов.
Согласно пункту 1 статьи 60 Закона о банкротстве кредиторы вправе обратиться в суд с жалобой на действия (бездействие) арбитражного управляющего, нарушающие их права и законные кредитора.
Из представленных в материалы дела документов следует, что в рамках обособленного спора N А56-1268/2012/ж1 была рассмотрена жалоба ООО "БТЛК-ГРУПП" на бездействие конкурсного управляющего, выразившееся в непринятии конкурсным управляющим Товмасяном В.О. надлежащих мер по истребованию документов о финансово-хозяйственной деятельности должника.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.06.2015 по указанному делу в удовлетворении жалобы ООО "БТЛК-ГРУПП" в части непринятия конкурсным управляющим ООО "Тетра" Товмасяном В.О. надлежащих мер по истребованию документов о финансово-хозяйственной деятельности должника у бывших руководителей отказано.
Пунктом 2 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусмотрено, что арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда.
Поскольку заявленное требование в части признания незаконными действий арбитражного управляющего Товмасяна В.О. в рамках данного обособленного спора фактически имеет тот же предмет и основание, что и рассмотренное в рамках обособленного спора N А56-1268/2013/ж1 при этом, в рамках последнего принят вступивший в законную силу судебный акт, производство по настоящему обособленному спору в части признания незаконными действий по непринятию надлежащих мер по истребованию документов о финансово-хозяйственной деятельности должника у Денисова А.А. и Жеребцова В.А. подлежит прекращению.
Тот факт, что в настоящем обособленном споре ООО "БТЛК-ГРУПП" конкретизированы требования, а именно указаны фамилии лиц, у которых, по мнению кредитора, конкурсным управляющим не были истребованы документы должника, не имеет правового значения, поскольку согласно разъяснению, изложенному в пункте 47 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" документация может быть истребована только у руководителей ООО "Тетра", кем и являлись Денисов А.А. и Жеребцов В.А.
При указанных обстоятельствах, судебная коллегия пришла к выводу об отмене обжалуемого определения с вынесением судебного акта о прекращении производства по жалобе ООО "БТЛК-ГРУПП" на действия (бездействие) конкурсного управляющего ООО "Тетра" Товмасяна В.О.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.05.2015 по делу N А56-1268/2013/ж2 отменить.
Прекратить производство по жалобе ООО "БТЛК-ГРУПП" на действия (бездействие) конкурсного управляющего ООО "Тетра" Товмасяна В.О.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
Д.В. Бурденков |
Судьи |
Л.С. Копылова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-1268/2013
Хронология рассмотрения дела:
20.11.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21124/15
24.10.2015 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-1268/13
16.10.2015 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-1268/13
27.08.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-15748/15
25.06.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4179/15
07.04.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-2513/15
02.12.2014 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28177/14
05.08.2014 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-1268/13
02.06.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10106/14
27.04.2014 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-1268/13