Определение Первого арбитражного апелляционного суда от 28 августа 2015 г. N 01АП-6113/15
г. Владимир |
|
28 августа 2015 г. |
Дело N А79-2142/2015 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Богуновой Е.А., ознакомившись с апелляционной жалобой акционерного общества "Группа компаний "Регионжилстрой" на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 25.06.2015 по делу N А79-2142/2015, принятое по иску акционерного общества "Группа компаний "Регионжилстрой", (ОГРН 1022101281840, ИНН 2129017653), к обществу с ограниченной ответственностью "Проектно-строительная фирма "АТРИУМ", (ОГРН 1092130002788, ИНН 2130054875), о взыскании 1 886 316 руб. 44 коп., установил следующее.
Одновременно заявителем подано ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
В соответствии со статьей 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Днем принятия решения считается день изготовления его в полном объеме (статья 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 2 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока.
Таким образом, срок на подачу апелляционной жалобы на решение арбитражного суда от 25.06.2015 истек 27.07.2015.
Апелляционная жалоба подана заявителем в суд первой инстанции 18.08.2015 (согласно штемпелю Арбитражного суда Чувашской Республики), то есть с пропуском срока, установленного на подачу апелляционной жалобы.
Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом (часть 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Пленум Высшего Арбитражного Суда в пункте 14 постановления от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснил, что в силу части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном заседании, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.
Рассмотрев заявленное ходатайство о восстановлении пропущенного срока, Первый арбитражный апелляционный суд не нашел оснований для его удовлетворения.
В обоснование причин пропуска срока на апелляционное обжалование заявитель указывает, что не имел возможности подать апелляционную жалобу.
Как видно из материалов дела, копия определения Арбитражного суда Чувашской Республики о принятии искового заявления к производству от 20.03.2015, а также все последующие судебные акты, были направлены заявителю по адресу, соответствующему сведениям об адресе (месте нахождения) юридического лица, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц: 428000, Россия, Чувашская Республика, г. Чебоксары, проспект М. Горького, д. 49, и получены заявителем, о чем свидетельствуют почтовые уведомления в материалах дела.
Суд исследовал материалы дела, из которых следует, что решение суда первой инстанции было изготовлено в полном объеме 25.06.2015, а также опубликовано на официальном сайте Арбитражного суда Чувашской Республики 26.06.2015, и направлена заявителю 26.06.2015, т.е до истечения срока на апелляционное обжалование.
Из расписки представителя истца о получении судебного акта (л.д. 134) следует, что представитель АО "Группа компаний "Регионжилстрой" 26.06.2015 получил на руки решение по делу N А79-2142/2015.
Кроме того, полномочный представитель истца присутствовал в судебном заседании 18.06.2015 на котором была объявлена резолютивная часть принятого судебного акта и разъяснен порядок его обжалования.
В связи с этим, заявитель имел фактическую возможность своевременно получить информацию о принятом судом первой инстанции решении.
Исходя из изложенного, апелляционный суд пришел к выводу, что заявитель жалобы по настоящему делу располагал достаточным временем, необходимым для подготовки и своевременной подачи жалобы. Однако, заявитель не проявил той степени предусмотрительности, которая исключила бы пропуск срока для обращения с апелляционной жалобой.
Причины, указанные в ходатайстве о восстановлении процессуального срока, судом апелляционной инстанции не могут быть признаны уважительными.
Иных причин, свидетельствующих о том, что срок пропущен по уважительным причинам, заявителем не приведено.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы подлежит отклонению.
В соответствии со статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказ в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы является основанием для возвращения апелляционной жалобы заявителю.
Руководствуясь статьями 184, 185, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока отказать.
2. Возвратить акционерному обществу "Группа компаний "Регионжилстрой" апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 25.06.2015 по делу N А79-2142/2015 и приложенные к ней документы.
3. Возвратить акционерному обществу "Группа компаний "Регионжилстрой" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 3 000 руб. уплаченную по платежному поручению от 17.08.2015 N 1432 за рассмотрение апелляционной жалобы.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в соответствии со статьями 264, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Е.А. Богунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А79-2142/2015
Истец: АО "Группа компаний "Регионжилстрой", ЗАО "Фирма "Чувашагроинвестстрой"
Ответчик: ООО "Проектно-строительная фирма "АТРИУМ"
Третье лицо: ЗАО "Фирма "Чувашагроинвестстрой", Инспекция федеральной налоговой службы по г. Чебоксары