г. Воронеж |
|
18 сентября 2015 г. |
Дело N А35-151/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11.09.2015.
Постановление в полном объеме изготовлено 18.09.2015.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Миронцевой Н.Д.,
судей Семенюта Е.А.,
Протасова А.И.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Выборновой И.В.,
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью "Форум": ген. директора Кофанова А.И. - паспорт РФ, Мазурова С.А. - адвоката, представителя по доверенности от 12.01.2015;
от Администрации города Железногорска Курской области: представитель не явился, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Форум" на решение Арбитражного суда Курской области от 04.06.2015 по делу N А35-151/2015 (судья Лымарь Д.В.) по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Форум" (ОГРН 1054679017909) к администрации города Железногорска Курской области (ОГРН 1024601221127) об оспаривании решений,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Форум" (далее - ООО "Форум", Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решений Администрации г. Железногорска Курской области (далее - Администрация) о досрочном расторжении договоров на установку рекламных конструкций от 11.01.2012 N N 10,13,15,16, аннулировании разрешений на установку рекламных конструкций от 23.01.2012 N N 10,13,15,16 и об обязании ООО "Форум" в течение 3-х суток обеспечить демонтаж рекламных конструкций, изложенных в Уведомлении от 18.12.2014 за N С/16-3081.
Решением Арбитражного суда Курской области от 04.06.2015 в удовлетворении заявления отказано полностью. Принимая указанное решение, суд области исходил из отсутствия правовых оснований, предусмотренных статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Не согласившись с указанным судебным актом, ООО "Форум" обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить полностью и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование доводов апелляционной жалобы заявитель указывает на что, что поскольку договоры являются действующими и Общество выполняло их условия, то основания для принятия решений о расторжении договоров на установку рекламных конструкций и об аннулировании разрешений на установку рекламных конструкций у Администрации отсутствовали.
Заявитель считает, что разрешения, выданные на законных основаниях и не утратившие своего действия на момент принятия оспариваемых решений Администрации, а изменения, внесенные в Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" в части утверждения схем размещения рекламных конструкций, не подлежащими применению в данной ситуации, поскольку договоры и разрешения на установку рекламных конструкций были заключены ранее внесенных изменений.
В судебном заседании апелляционной инстанции представители Общества поддержали доводы апелляционной жалобы, считая решение суда первой инстанции незаконным и подлежащим отмене, просили отменить его полностью и принять по делу новый судебный акт.
Администрация в судебное заседание апелляционной инстанции явку полномочных представителей не обеспечила, о слушании дела извещена надлежащим образом.
Администрация ходатайствовала о рассмотрении дела без участия ее представителя.
Учитывая наличие у суда доказательств надлежащего извещения указанного лица о времени и месте судебного разбирательства, апелляционная жалоба рассматривалась в отсутствие его представителей в порядке статей 156 и 266 АПК РФ.
В судебном заседании апелляционной инстанции 10.09.2015 был объявлен перерыв до 11.09.2015.
В письменном отзыве на апелляционную жалобу Администрация полностью соглашается с выводами суда первой инстанции, указывает при этом, что утверждения заявителя об исполнении пункта 20.1 статьи 19 Федерального закона от 13.06.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон о рекламе) ошибочны, так как в Схему размещения рекламные конструкций в городе Железногорске Курской области, утвержденной постановлением Администрации города Железногорска N 3088 от 27.11.2014 "Об утверждении схемы размещения рекламных конструкций" изменения не вносились, следовательно, применение пункта 3 части 20.1 статьи 19 Закона о рекламе не представляется возможным.
В ходе судебного заседания установлено следующее:
ООО "Форум", место нахождения - 307170, Курская область, Железногорский район, г. Железногорск, ул. Курская, 35А, дата регистрации в качестве юридического лица - 05.09.2005, ОГРН 1054679017909, ИНН 4633017023.
Между Администрацией и ООО "Форум" (рекламораспространитель) 11.01.2012 были заключены 4 договора на установку рекламных конструкций, по которым Администрация предоставила ООО "Форум" места для распространения наружной рекламы площадью по 4,32 кв.м для размещения рекламоносителей (двусторонний рекламный щит) в г.Железногорске Курской области по следующим адресам:
- по ул. Ленина в районе жилого дома N 37 (Договор N 10);
- по ул. Ленина в районе жилого дома N 54 (Договор N 13);
- по ул. Курская в районе жилого дома N 86 (Договор N 15);
- на пересечении ул. Курская и ул. Гагарина (Договор N 16).
Главным архитектором города Железногорска были выданы соответствующие разрешения на установку рекламных конструкций, утвержденные Главой администрации г. Железногорска 23.01.2012.
По условиям Договоров места распространения рекламы были предоставлены сроком по 10.01.2017.
На основании этих документов ООО "Форум" в процессе осуществления своей предпринимательской деятельности разместило рекламоносители (двусторонние рекламные щиты).
В адрес ООО "Форум" 26.12.2014 от Администрации поступило Уведомление от 18.12.2014 N С/16-3081 о досрочном расторжении договоров на установку рекламных конструкций N N 10, 13, 15, 16 и аннулировании разрешений на установку рекламных конструкций N N 10, 13, 15, 16 (далее - Уведомление), в котором Администрация сообщила о досрочном расторжении в одностороннем порядке вышеуказанных договоров с последующим аннулированием разрешений.
Согласно Уведомлению, через месяц со дня его получения договоры считаются расторгнутыми, а разрешения - аннулированными, вследствие чего ООО "Форум" предписано в течение 3-х суток обеспечить демонтаж рекламных конструкций, а также произвести за свой счет восстановление мест, на которых они были размещены.
В оспариваемом уведомлении Администрация указала, что Постановлением администрации города Железногорска N 3088 от 27.11.2014 утверждена схема размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящемся в государственной собственности Курской области или муниципальной собственности (далее - схема). Данной схемой не предусмотрено размещение рекламных конструкций, расположенных в соответствии с указанными договорами. Поскольку места размещения рекламных конструкций не соответствуют утвержденной схеме, этим, по мнению Администрации, нарушается нормативный акт органа местного самоуправления.
Полагая, что указанные выше уведомления содержат оформленные посредством его решения Администрации о досрочном расторжении договоров на установку рекламных конструкций от 11.01.2012 N N 10,13,15,16, аннулировании разрешений на установку рекламных конструкций от 23.01.2012 N N 10,13,15,16 и об обязании ООО "Форум" в течение 3-х суток обеспечить демонтаж рекламных конструкций, что, по мнению заявителя, нарушает его права и законные интересы, ООО "Форум" обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Исследовав материалы дела с учетом доводов апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав правовую позицию заявителя, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд приходит к следующему:
Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Из анализа указанной нормы следует, что для признания недействительными актов и незаконными действий (бездействия) необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иным нормативным правовым актам и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской деятельности.
Отношения в сфере распространения рекламы в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон о рекламе).
В соответствии с частью 1 статьи 19 Закона о рекламе от 13.03.2006 распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.
Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. Договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается на срок пять лет, за исключением договора на установку и эксплуатацию временной рекламной конструкции, который может быть заключен на срок не более чем двенадцать месяцев. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства (часть 5 статьи 19 названного закона).
В соответствии с частью 9 статьи Закона о рекламе установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника или иного законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции.
Судом установлено, что по итогам торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций (от 11.01.2012), между Администрацией и ООО "Форум" были заключены договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций N 10, 13,15, 16 от 11.01.2012 (далее - договоры), а также выданы разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций NN 10, 13, 15, 16 от 23.01.2012, по которым Администрация предоставила ООО "Форум" места для распространения наружной рекламы в городе Железногорске Курской области по адресам:
- г. Железногорск, ул. Ленина, в районе жилого дома N 37 (Договор N 10);
- г. Железногорск, ул. Ленина, в районе жилого дома N 54 (Договор N 13);
- г. Железногорск, ул. Курская, в районе жилого дома N 86 (Договор N 15);
- г. Железногорск, на пересечении ул. Курская и ул. Гагарина (Договор N 16).
Рекламные конструкции, расположенные в соответствии с договорами на установку и эксплуатацию рекламных конструкций N 10, 13,15, 16 от 11.01.2012, размещены на земельных участках, сформированных и поставленных на кадастровый учет за N 46:30:000033:7; N 46:30:000020:1642 с видом разрешенного использования: для эксплуатации и обслуживания земель общего пользования (автодороги). Право распоряжения данными земельными участками, как органу местного самоуправления, принадлежит Администрации г. Железногорска Курской области.
Согласно статье 4 Федерального закона от 07.05.2013 N ФЗ-98 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N98-ФЗ), с 1 января 2014 года выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках независимо от формы собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, допускается только при наличии утвержденных в установленном порядке соответствующих схем размещения рекламных конструкций.
Законом N 98-ФЗ введена в действие часть 5.8 статьи 19 Закона о рекламе, согласно которой органы местного самоуправления муниципальных районов или городских округов утверждают схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности. Схема размещения рекламных конструкций является документом, определяющим места размещения рекламных конструкций, типы и виды рекламных конструкций, установка которых допускается на данных местах. Схема размещения рекламных конструкций должна соответствовать документам территориального планирования и обеспечивать соблюдение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки, градостроительных норм и правил, требований безопасности и содержать карты размещения рекламных конструкций с указанием типов и видов рекламных конструкций, площади информационных полей и технических характеристик рекламных конструкций. Схема размещения рекламных конструкций и вносимые в нее изменения подлежат предварительному согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти данного субъекта Российской Федерации. Схема размещения рекламных конструкций и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию (обнародованию) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, и размещению на официальном сайте органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Порядок предварительного согласования схем размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной собственности Курской области или муниципальной собственности, и вносимых в них изменений (далее - Порядок) был утвержден Постановлением Администрации Курской области от 07.02.2014 N 65-па.
На основании указанного Порядка схема должна отвечать требованиям, предъявленным к ней части 5.8 статьи 19 Закона о рекламе.
Во исполнение указанных норм законодательства, Администрацией была разработана Схема размещения рекламных конструкций на территории города Железногорска Курской области, утвержденная Постановлением администрации города Железногорска N 3088 от 27.11.2014 "Об утверждении схемы размещения рекламных конструкций" (далее - Схема).
Конституционный Суд Российской Федерации в своем решении от 01.10.1993 N 81-р указал, что основным принципом существования закона во времени является немедленное действие; придание обратной силы закону - исключительный тип его действия во времени, использование которого относится к прерогативе законодателя; при этом либо в тексте закона содержится специальное указание о таком действии, либо в правовом акте о порядке вступления закона в силу имеется подобная норма; законодатель, реализуя свое исключительное право на придание закону обратной силы, учитывает специфику регулируемых правом общественных отношений.
В соответствии со статьей 4 Закона N 98-ФЗ со дня вступления в силу настоящего Федерального закона и до 1 января 2014 года органы местного самоуправления (органы государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) обязаны утвердить схемы размещения рекламных конструкций в порядке, установленном частью 5.8 статьи 19 Закона N 38-ФЗ (в редакции настоящего Федерального закона).
Частью 4 статьи 4 Закона N 98-ФЗ определено, что до дня утверждения схем размещения рекламных конструкций органами местного самоуправления (органами государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) применяется действовавший до дня вступления в силу настоящего Федерального закона порядок размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от формы собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности.
При этом законодатель в части 4 статьи 4 Закона N 98-ФЗ исчерпывающим образом императивно урегулировал правила применения новой редакции Закона о рекламе во времени, предусмотрев, что ранее действовавший порядок размещения рекламных конструкций (соответственно, и правовой статус рекламных конструкций, в отношении которых срок действия ранее выданных разрешений истек) подлежит применению только до дня утверждения схем размещения рекламных конструкций.
Таким образом, из указанных норм права не следует запрет на эксплуатацию ранее размещенных на законных основаниях рекламных конструкций, срок действия разрешения которых не истек и соответствующих предъявляемым к ним требованиям.
После утверждения схем разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций разрешения должны выдаваться только на места, указанные в схемах (часть 5 статьи 4 Закона N 98-ФЗ).
Таким образом, исходя из системного толкования приведенных норм в их взаимосвязи, после утверждения Схем размещения рекламных конструкций выдача новых разрешений на установку рекламных конструкций производится только в соответствие со Схемой размещения.
В данном случае Схема размещения рекламных конструкций на территории города Железногорска Курской области утверждена постановлением администрации города Железногорска N 3088 от 27.11.2014.
Поскольку сроки действия выданных заявителю разрешений на установку рекламных конструкций N N 10, 13, 15, 16 от 11.01.2012 на момент утверждения Схемы размещения не истекли, то, учитывая положения части 4 статьи 4 Закона N 98-ФЗ, к спорным рекламным конструкциям продолжает применяться ранее действовавший порядок размещения рекламных конструкций.
В связи с чем, апелляционная коллегия признает выводы суда области о придании закону обратной силы неверными.
Вместе с тем, рекламная конструкция и ее территориальное размещение должны соответствовать требованиям технического регламента (пункт 4 статьи 19 Закона о рекламе).
В соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" со дня вступления в силу настоящего федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к связанным с ними процессами проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям, в том числе, защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества.
Поскольку в настоящее время технический регламент по вопросу правил размещения средств наружной рекламы на автомобильных дорогах не принят, до вступления в силу соответствующих технических регламентов применение действующих государственных и межгосударственных стандартов осуществляется в добровольном порядке, за исключением обязательных требований, обеспечивающих достижение целей законодательства Российской Федерации о техническом регулировании в том числе, защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством, в том числе разработки и утверждения в установленном порядке законодательных, иных нормативных правовых актов по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения: правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов.
Таким образом, поскольку установленные ГОСТ Р 52044-2003 правила размещения рекламных конструкций направлены, в том числе, на обеспечение безопасности дорожного движения, то есть соответствуют целям защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного или муниципального имущества, такие правила являются обязательными для исполнения, в связи с чем, довод заявителя о добровольности применения и необязательности требований ГОСТ 52044-2003 признаются апелляционной коллегией неверными.
В разделе 6 ГОСТ Р 52044-2003 установлены правила размещения средств наружной рекламы. В частности, средства наружной рекламы не должны быть размещены: над проезжей частью и обочинами дорог (кроме "перетяжек" в селитебных зонах); сбоку от автомобильной дороги или улицы на расстоянии менее 10 м от бровки земляного полотна автомобильной дороги (бордюрного камня) вне населенных пунктов, и на расстоянии менее 5 м - в населенных пунктах (пункт 6.1).
Судом апелляционной инстанции по материалам дела установлено, что принадлежащие ООО "Форум" спорные рекламные конструкции по адресу: г. Железногорск, ул. Курская - ул. Ленина, размещаются и эксплуатируются с нарушением требований ГОСТ Р 52044-2003 (л.д. 2-15, т. 2).
При осмотре рекламных конструкций установлено, что фактически они не соответствуют требования направленного на обеспечение безопасности пункта 6.1 ГОСТ Р52044-2003 по удаленности от пешеходных переходов, бордюрного камня, чем создан риск безопасности дорожного движения, жизни, здоровью и деятельности людей.
В соответствии с частью 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
При указанных обстоятельствах оснований для удовлетворения заявления ООО "Форум" о признании незаконным решений Администрации о досрочном расторжении договоров на установку рекламных конструкций от 11.01.2012 N N 10,13,15,16, аннулировании разрешений на установку рекламных конструкций от 23.01.2012 N N 10,13,15,16 в рамках данного дела не имеется.
Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ в их совокупности и взаимосвязи с вышеприведенными нормами права, апелляционная коллегия приходит к выводу, что оспариваемые заявителем решения Администрации, выраженные в уведомлении от 18.12.2014 N С/16-3081 приняты в соответствии с требованиями Закона о рекламе, Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ГОСТ Р 52044-2003. Государственный стандарт Российской Федерации. Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения, в пределах компетенции органа местного самоуправления, с соблюдением процедуры и порядка их принятия, и не нарушают права и законные интересы заявителя.
Таким образом, суд области правильно отказал ООО "Форум" в удовлетворении заявления.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом апелляционной инстанции не установлено.
В связи с чем, обжалуемое решение следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
При подаче апелляционной жалобы ООО "Форум" была уплачена государственная пошлина в сумме 3000 рублей, что подтверждается платежным поручением N 87 от 11.06.2015.
Учитывая, что на момент обращения заявителя с апелляционной жалобой им была уплачена государственная пошлина в размере, превышающем, установленный пп. 12 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, излишне уплаченная госпошлина подлежит возврату заявителю из доходов федерального бюджета.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269 и статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Курской области от 04.06.2015 по делу N А35-151/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок согласно части 1 статьи 275 АПК РФ.
Председательствующий судья |
Н.Д. Миронцева |
Судьи |
Е.А. Семенюта |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А35-151/2015
Истец: ООО "ФОРУМ"
Ответчик: Администрация города Железногорска