Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 9 октября 2015 г. N 04АП-4642/15
г. Чита |
|
09 октября 2015 г. |
Дело N А10-4119/2014 |
Судья Четвертого арбитражного апелляционного суда Юдин С.И.,
рассмотрев вопрос о принятии апелляционной жалобы не участвующего в деле лица - Союза "Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия" (670001, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49, ИНН 0323050922, ОГРН 1020300000071) на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 03 июля 2015 года по делу N А10-4119/2014 по иску Общества с ограниченной ответственностью "ЭНКОМ" (670000, г. Улан-Удэ, ул. Борсоева, 7А-404, ИНН 0326045141, ОГРН 1070326004253) к Санаторно-курортному учреждению профсоюзов Республики Бурятия "Байкалкурорт" (670001, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49, оф. 45, ИНН 0323000209, ОГРН 1020300970502) о взыскании 4 674 000 рублей, третьи лица - гражданин Жамбалов Зоригто Балдоржиевич (Республика Бурятия, с. Турунтаево), Общество с ограниченной ответственностью Малое инновационное предприятие "Тепловые насосы" (670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 8, ИНН 0323362270, ОГРН 1120327008427),
установил:
Апелляционная жалоба подана лицом, не участвующим в деле, с пропуском установленного срока подачи апелляционной жалобы. При этом заявитель обратился к суду с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.
В соответствии с положениями части 1 статьи 257 и статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правом обжалования в порядке апелляционного производства судебного акта арбитражного суда первой инстанции, не вступившего в законную силу, обладают лица, участвующие в деле, а также лица, хотя и не участвовавшие в деле, но о правах и обязанностях которых принят обжалуемый судебный акт.
Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в пунктах 1, 2 Постановления Пленума N 36 от 28.05.2009 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что при применении статей 257, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судам апелляционной инстанции следует принимать во внимание, что право на обжалование судебных актов в порядке апелляционного производства имеют как лица, участвующие в деле, так и иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. К иным лицам в силу части 3 статьи 16 и статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся лица, о правах и обязанностях которых принят судебный акт. В связи с этим лица, не участвующие в деле, как указанные, так и не указанные в мотивировочной и/или резолютивной части судебного акта, вправе его обжаловать в порядке апелляционного производства в случае, если судебный акт принят об их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора.
Содержание упомянутых норм позволяет прийти к выводу о том, что в этом случае имеются в виду лица, о правах и обязанностях которых арбитражный суд непосредственно принял решение. Вынесение такого судебного акта о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, с очевидностью должно нарушать право данного субъекта спорных материальных отношений на рассмотрение дела судом с его участием.
В случае, когда жалоба подается лицом, не участвовавшим в деле, суду надлежит проверить, содержится ли в жалобе обоснование того, каким образом оспариваемым судебным актом непосредственно затрагиваются права или обязанности заявителя. При отсутствии соответствующего обоснования апелляционная жалоба возвращается в силу пункта 1 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В данном случае заявитель лицом, участвующим в деле, не является, равно как и лицом, о правах и об обязанностях которого принят судебный акт. Наличие у лица, не привлеченного к участию в деле, заинтересованности в исходе дела, само по себе не наделяет его правом на обжалование судебных актов.
При указанных обстоятельствах апелляционная жалоба, поданная не участвующим в деле лицом и не имеющим права на обжалование судебного акта, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит возврату.
Уплаченная заявителем при подаче апелляционной жалобы государственная пошлина подлежит возврату из федерального бюджета.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
Выдать Союзу "Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия" справку на возврат государственной пошлины в размере 3 000 рублей, уплаченной платежным поручением N 409 от 24.09.2015.
Определение может быть обжаловано в течение месяца в кассационном порядке с подачей жалобы через суд первой инстанции.
Судья |
Юдин С.И. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А10-4119/2014
Истец: Общественная организация Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия, ООО "ЭНКОМ"
Ответчик: Санаторно-курортное учреждение профсоюзов Республики Бурятия "Байкалкурорт", Санаторно-курортное учреждение профсоюзов Респулики Бурятия Байкалкурорт
Третье лицо: Жамбалов Зоригто Балдоржиевич, ООО Малое инновационное предприятие "Тепловые насосы", Общественная организация "Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия"
Хронология рассмотрения дела:
20.01.2016 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-4642/15
10.12.2015 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-7131/15
09.10.2015 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-4642/15
03.07.2015 Решение Арбитражного суда Республики Бурятия N А10-4119/14
01.07.2015 Определение Арбитражного суда Республики Бурятия N А10-4119/14